Анатолий Опря: «В Европе со «стандартов» забивается 60-70 процентов всех голов.»

Анатолий Опря: «В Европе со «стандартов» забивается 60-70 процентов всех голов.»

Анатолий ОПРЯ: «В Европе со «стандартов» забивается 60-70 процентов всех голов.»

Анатолий ОПРЯ С нашим братом-журналистом футболисты «Черноморца» в последнее время сотрудничают более, чем сдержанно. Возможно, тому виной череда непростых матчей с участием моряков, возможно, переизбыток психологического напряжения. Как бы там ни было, но на несколько вопросов нашего обозревателя 26-летний фланговый хавбек одесситов Анатолий ОПРЯ ответил лишь после того, как автор этих строк на самом высшем уровне удостоверился в том, что никаких официальных запретов на общение с прессой в ФК «Черноморец» не накладывалось.

- В последнее время о нашей команде в прессе нередко пишут не самые приятные вещи, - пояснил причину своего замешательства сам Анатолий, - порою события искажаются и подаются необъективно…

«Судейство было, что называется, типично «выездное»…».

- О выездной игре с «Кривбассом» мы будем судить в основном по послематчевой пресс-конференции Семена Альтмана, а в данном случае хотелось бы узнать мнение о ней непосредственного участника встречи. Встреча выдалась в определенной степени сумасшедшей, есть ли какая-то закономерность в ее итоговом результате?
- Если честно, игра получилась очень тяжелая, а особенно, потому что мы ощущали пресс со стороны арбитра. Вопиющей несправедливостью можно назвать эпизод, когда мы пропустили второй мяч. После атаки соперника кто-то из наших защитников вынес мяч в центр поля, и пока все мы по инерции выбегали из штрафной, игрок «Кривбасса» в касание отправил мяч обратно в сторону наших ворот. Задержавшийся у правой бровки Шевелюхин оказался в двухметровом офсайде, это видели все, кроме лайнсмена, который даже не посмотрел в сторону событий. Словом, это был типичный образчик выездного судейства. К счастью, во втором тайме мы нашли в себе силы собраться и трижды отличились после исполнения стандартных положений.
- Если не ошибаюсь, десять из тринадцати мячей в этом сезоне «Черноморец» провел после розыгрышей угловых, штрафных и пробития пенальти. Эту ситуацию можно назвать нормальной?
- В Европе по статистике 60-70 процентов голов забиваются после розыгрыша стандартных положений, и это считается совершенно нормальным. К тому же, в отчетной встрече у нас было очень много моментов с игры. Взять хотя бы эпизод в начале второго тайма, когда мы разыграли просто образцовую комбинацию на правом фланге. Я обыгрался с Митеревым и Балабановым и прострелил в штрафную на Косырина. Саша бил с нескольких метров, казалось бы, наверняка, но угодил во вратаря. Можно сказать, что нашему форварду просто не повезло, потому, как сама атака выглядела практически идеально. Ну, а в первой половине игры мы вообще били по воротам соперника очень много, и заметно превзошли наших оппонентов в этом компоненте.

«Пробил и просто не поверил, что мяч не оказался в сетке…».

- В частности, неплохой момент был и у вас, на 27-й минуте…
- Я начал атаку на своей половине поля, и, сместившись ближе к центру, забросил мяч к угловому флажку на ход Кирлику и сразу же побежал в штрафную. Андрей догнал мяч и прострелил его на пятачок, где я пробил с лета, подработав мяч грудью. Честно говоря, сам не знаю, как он не залетел в сетку…
- В отчетной встрече Андрей Кирлик сделал свою девятую передачу в текущем сезоне. Можно ли сказать, что 29-летний полузащитник постепенно превращается в лидера команды?
- Я думаю, он заслуживает этих слов, хотя мы и стараемся играть в коллективный футбол и демонстрировать командный боевой дух. Благо, коллектив у нас очень сплоченный. Что же до Андрея, то на него мы очень надеемся, особенно в выездных встречах, когда судья иногда не дают перейти даже центр поля, и едва ли единственной надеждой на успех остаются «стандарты», которые сам Кирлик выполняет прекрасно.
- Чем можно объяснить обилие желтых карточек в международный день «честной игры»?
- Только безобразным арбитражем. Судья попросту выпустил нити игры из своих рук и совершенно не контролировал ситуацию на поле.

«В матче с «Днепром» надеюсь на помощь наших болельщиков…».

- Не удалось избежать предупреждения и вам, причем, оно выдалось обоюдным…
- Это тоже инцидент, заслуживающий особого внимания. Мы разыгрывали штрафной на своей половине поля недалеко от центрального круга, я набрал ход по своей бровке и явно отрывался от своего визави Андриенко, и в этот момент он ударил меня по ногам сзади, а потом, улучив момент, упал сам. Главный судья не видел, что произошло и подошел к резервному. «Что случилось?» - «Как обычно», - ответил четвертый арбитр. Вот за «как обычно» нам и дали по карточке. Учитывая же, что все это происходило в метре от нашей скамейки, возмущению тренеров и ребят не было предела. Судья не изъявил никакого желания объективно разобраться в этой ситуации.
- В грядущую пятницу вас ожидает встреча с днепропетровским «Днепром», да еще и без получившего четвертую карточку Александра Косырина…
- Надеюсь, что на своем поле мы сыграем достойно, и наши болельщики помогут добиться положительного результата. Знаем, что будет тяжело, но поединок против участника Кубка УЕФА должен получиться интересным.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
пресс-служба ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.