«Волынь» - «Черноморец» - 1:1. Отчет газеты «Команда»

«Волынь» — «Черноморец» — 1:1

Голы: 1:0 Митрофанов (38), 1:1 Косырин (65, Кирлик).
31 августа. Луцк. Стадион "Авангард".+16 С. 5 000 зрителей.
Арбитр: С.Шебек (Киев) — 8,5, ассистенты: С.Соботюк (Киев) — 8,6, Ал-й Гордиенко (Днепропетровск) — 8,7.
Делегат ФФУ: А.Гаваши (Ужгород). Предупреждены: Сачко, Исмаилов, Сианкам — Симоненко, Балабанов, Косырин.
Игрок матча: Эдди ДОМБРАИ.
Фото газеты «Команда» Уже с первых минут хозяева поля продемонстрировали черноморцам, что преисполнены решимости набирать очки. Как поведал потом Виталий Кварцяный, такой и была установка на игру: до перерыва его подопечным нужно было выложиться по максимуму и достичь приемлемого результата. Как показал последующий ход событий, с первой задачей футболисты справились, полностью переиграв одесситов на всех участках поля.
Особенно хорош был нигерийский легионер Эдди Домбраи, почти год добиравшийся из далекой Африки в Украину. Поскольку этот талантливый футболист, приглянувшийся луцким тренерам в Польше, долго не тренировался, то функциональные проблемы в его игре были видны невооруженным глазом. Но даже в таком "разобранном" состоянии он господствовал в центре поля, умело отбирая мяч и отлично снабжая партнеров острыми передачами. Поймал кураж и Алиев, регулярно "накручивая" по несколько соперников, а задняя линия наконец-то обрела уверенность с появлением еще одного игрока сборной Азербайджана Тарлана Ахмедова.
Одесситы, не мудрствуя лукаво, отвечали прямолинейно, но остро, при первом же удобном случае навесными передачами отправляя мяч или на Косырина, или на Балабанова, но все атаки захлебывались, так толком и не успев развернуться. А на 38-й минуте Митрофанов со штрафного мастерски закрутил мяч в левую от Руденко "девятку" — 1:0.
На 69-й минуте на левом фланге Гулиев в очередной раз сошелся в борьбе с Косыриным. И если ранее нарушением правил в основном грешил нападающий (как и регулярными пререканиями с арбитром), то в этом эпизоде он был пострадавшей стороной. Хозяева выстроились "стенку", но Кирлик закрутил мяч в район 11-метровой отметки, где расторопнее всех оказался Косырин — 1:1.
Пресс-тайм
Виталий КВАРЦЯНЫЙ (тренер "Волыни")
"По большому счету, у меня нет претензий к футболистам. Разве что к Гуменюку... Осталось чувство, что у нас украли победу. Да, груз последнего места сильно влияет на психологию. Не знаю, как сложится дальше, но я буду работать, пока меня не снимут".
Семен АЛЬТМАН (главный тренер "Черноморца")
"Место в таблице, которое занимает "Волынь" — явно не ее. Футбольные ли обстоятельства всему объяснение или нефутбольные, но я верю, что команда с таким крепким характером с честью выйдет из сложной ситуации. Я удовлетворен, что мы взяли в Луцке очко".