«Нива» Вн – «Черноморец» - 1:2. Отчет о матче 1/16 Кубка Украины.

«Нива» Вн – «Черноморец» - 1:2. Отчет о матче 1/16 Кубка Украины.

Две голушки для «Нивушки»

«Нива» Вн – «Черноморец» - 1:2 (0:1)

Голы: Косырин, 30 (0:1). Косырин, 75 (0:2). Веретинский, 87 (1:2).
«Нива»: Хриенко, Гаврюшов, Мокрицкий (к), Козарь, Ратий, Первак (Приходько, 46), Журка (Лукашук, 83), Жилин, Слюсарь (Веретинский, 76), Ярош, Нодь.
«Черноморец»: Г.Альтман, Доценко, Хвостунов, Гилазев, Билозор, Катынсус (к), Пахолюк, Кирлик (А.Опря, 65), Балабанов (Парахневич, 46), Косырин, Лисицкий.
Арбитр - С.Шебек (Киев), ассистенты - С.Соботюк (Киев), Ал-й Гордиенко (Днепропетровск).
Предупреждены: Кирлик, 28. Первак, 42. Гилазев, 80.
24 августа. Винница. Центральный городской стадион. 21 градус. Переменная облачность. 10 000 зрителей.

Мы с вами где-то встречались…

С винницкой «Нивой» одесситы не встречались еще со времен первенства первой лиги, зато с коллективом, который в настоящее время и представляет винницкий клуб, знакомы довольно неплохо. В прошлом сезоне ФК «Александрия» соперничала с моряками в высшей лиге, но после известного всем «банкротства» лишилась команды во главе с ее наставником Романом Покорой, которые, собственно, и представляют теперь винницкий футбол. К слову, два года назад в Кубке страны «Александрия», носившая более характерное для себя название – «Полиграфтехника» – выбивала моряков с розыгрыша. Так что, одесситы справедливо ожидали своеобразный реванш.
Хозяева с первых же минут предложили гостям довольно высокий игровой темп, и успели провести две опасные атаки, в которых, правда, преуспеть не удалось ни Андрею Гаврюшову, ни Жолту Нодю.
Одесситы свою атакующую акцию провели только на 8-й минуте. Кирлик подал штрафной с правого фланга на ближнюю штангу, Катынсус продлил передачу на дальнюю стойку, где расторопнее всех оказался Константин Балабанов, поразивший ворота соперника. Гол? Увы, но этот мяч засчитан не был. Судья зафиксировал офсайд.
Не прошло и минуты, но успевшие почувствовать «запах крови» одесситы провели очередной атакующий выпад, который был увенчан ударом Лисицкого оглушительной силы, правда, точностью этот потрясающий удар отмечен не был.
Ощутив силу моряков, виннитчане вновь перешли в наступление. На 11-й минуте Слюсар сделал выверенную передачу на ход Руслану Ярошу, удар у которого вышел неточным, а спустя пять минут Жилин выполнил штрафной удар с левого фланга – мяч навесом опустился в штрафную гостей, где на передачу не успел откликнуться Первак. Спустя еще пять минут ворота моряков спас Билозор, успевший нейтрализовать специально заготовленный удар Олега Журки.

Торжество футбольной справедливости

28-я минута отчетного поединка была отмечена торжеством футбольной справедливости. Геннадий Альтман вышел к лицевой линии, где попытался перехватить мяч, но был грубо атакован футболистом винницкого клуба. Увы, но в этом эпизоде Сергей Шебек усмотрел нарушение правил со стороны самого Альтмана. Штрафной удар исполнил Ратий – мяч попал в «стенку». Арбитр и в этом эпизоде усмотрел нарушение правил и наградил желтой карточкой Кирлика за, якобы преждевременный выход из «стенки». Повторный удар Ратия – и вновь удар парирует «стенка», восстанавливая своеобразный статус-кво. А через две минуты «пострадавший» от «желтого листа» Кирлик сделал нацеленную передачу на Косырина и лучший голеадор моряков с близкого расстояния поразил цель. К слову, с учетом кубковых игр, нападающий забил уже в шестом матче кряду.
Хозяева быстро пришли в себя и до перерыва создали ряд реальнейших моментов для взятия ворот. На 34-й минуте Жилин прострелил слева, но Ярош не дотянулся до мяча. На 36-й минуте Нодь и Журка вдвоем вышли на троих защитников «Черноморца», завершающий удар был доверен Журке, но замешкавшись с ударом, последний позволил Геннадию Альтману ликвидировать угрозу.
Заключительным аккордом тайма, впрочем, могла стать голевая, но нереализованная комбинация «Черноморца», с непосредственным участием Гилазева и Балабанова. Константин головой сбросил Косырину, Александр без обработки нанес прицельный удар, но отсутствие самой малости в факторе точности не позволило морякам уйти на перерыв с более солидным преимуществом.

Лучше поздно, чем никогда, или Здравствуй, БИТАЛИЙ, Виват, КОСЫРИН, Браво, ГЕННАДИЙ!

В перерыве центральный городской стадион Винницы радушно принял опоздавших на матч одесских болельщиков. Фаны «Черноморца» мгновенно развернули на трибунах свои знамена и принялись скандировать гордое имя своей любимой команды. Как говорится, лучше поздно, чем – никогда…
Дебют второго тайма был отмечен появлением в составе моряков Виталия Парахневича, заменившего Балабанова. Правда, реальных моментов для взятия ворот у одного из лучших бомбардиров моряков в розыгрышах Кубка страны, не было. Главным образом, «благодаря» активным атакующим действиям хозяев, которые после перерыва бросили все свои силы в атаку.
На 59-й минуте Слюсарь головой сбросил мяч Нодю, но удар Жолта без обработки в нижний угол парировал Геннадий Альтман. Спустя три минуты реальнейший момент для взятия ворот упустил Слюсарь, который после розыгрыша углового с семи (!) метров умудрился пробить выше перекладины. На 65-й минуте Жилин на большой скорости прошел трех защитников «Черноморца», но, оставшись с глазу на глаз с Геннадием Альтманом, не сумел переиграть вратаря одесситов. Практически тут же Альтман предупредил выход один на один. Для этого Геннадий даже выбежал к центру поля и… головой (!!!) снял мяч с ноги Слюсаря.
Реальные контратаки моряки стали организовывать только после 70-й минуты, зато в одной из них преуспели. Быстрая комбинация с участием Гилазева, Косырина и Опри привела к угловому, после подачи которого мяч второй раз затрепыхал в сетке ворот Хриенко. А автором мяча стал, конечно же, Косырин!
Несмотря на всю серьезность создавшегося положения, подопечные Покоры продолжили поиски счастья ворот лучшего игрока встречи – Геннадия Альтмана, в одном из эпизодов которому помогла отбиться перекладина (это Жилин мощно «выстрелил» со штрафного с 25-ти метров). Через три минуты с 10-ти метров мощно бил Приходько – мяч просвистел над перекладиной. И все же своего «Нива» таки добилась. Случилось это на 87-й минуте после четкой комбинации Ратий - Ярош – Веретинский. Последний и замкнул дальнюю штангу. А на 90-й минуте угловой у ворот «Черноморца» привлек огромный ажиотаж со стороны 21-го игрока из состава обеих команд. Самым проворным в этом столпотворении оказался тот, кому это и положено по игровому амплуа – Геннадий Альтман в результате хитроумной ловкости завладел мячом и бросил в быстрый прорыв Опрю, но Анатолий не сумел выиграть борьбу у защитника, что, в сущности, на общий исход встречи уже не повлияло.
Одесситы добились непростой победы над неуступчивым соперником и вышли в 1/8 финала.

Юрий УСАТЮК, пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.