«Черноморец» - «Металлург» Донецк. Отчет о матче газеты «Время Спорта».

«Черноморец» - «Металлург» Д - 1:1 (0:0)

Голы: Деметрадзе, 68 (0:1). Косырин, 83 (1:1).
«Черноморец»: Руденко, Доценко (Митерев, 78), Гилазев (Опря, 84), Симоненко, Билозор (Нефедов, 75), Катынсус (к), Колчин, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.
«Металлург»: Никитин, Яксманицкий, Чечер, Гюзелов (Меликян, 69), Незири, Зотов, Цихмейструк, Джамараули (Ристич, 90), Ткаченко, Деметрадзе, Младенович (Дранов, 68).
Арбитр – С.Шебек (Киев).
27 июля. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 26 градусов.

Цель оправдывает средство

«Тайным эротоманом» назвала героиня киноленты «Покровские ворота» своего мужа Льва Хоботова. Подоплека седьмой в истории клубов битвы одесситов и донетчан в рамках высшей лиги первенства Украины эпитета «тайный» не заслужила, да и «эротоманам», вожделеющим голый подтекст большого противостояния поживиться было нечем: Семен Альтман во второй раз вывел «Черноморец» против своей бывшей команды и обозначил очевидный прогресс в итоговом результате.
Концептуальная разница в средствах, используемых Альтманом и Севидовым, и претворяемыми в жизнь их подопечными, обнаружила себя уже в самом дебюте. Одесситы больше уповали на грамотные разрушительные действия с последующим быстрым переходом из обороны в атаку посредством длинных передач защитников и центральных хавов в направлении выдвинутых на острие Балабанова и Косырина. В качестве основного атакующего плацдарма моряки использовали фланги, а разящим орудием «Черноморца» были призваны стать навесы, прострелы и стандартные положения в исполнении Кирлика. Что же до гостей, то они не изменили своей стилистике игры, по-прежнему проповедуя тотальный контроль над мячом в середине поля с последующим плетением комбинационных кружев в непосредственной близости от ворот Руденко. Как бы там ни было, но на футбольном поле как на войне или в любви все средства - хороши, тем более, если они оправданы высокой победной целью. Маккиавеллиевский принцип, как показали события воскресного матча «Черноморец» - «Металлург», оказался вполне актуален.

Гаргантюа и Пантагрюэль

С первых же секунд поединка стало очевидно, что его судьбу решит концентрация и мастерство, проявленное исполнителями обеих команд в конкретных единоборствах. Уже на 2-й минуте встречи острый пас Балабанова едва не нашел в вотчине Никитина Косырина, но того оттерли от мячи здоровенные Яксманицкий и Чечер. Спустя четыре минуты ответная акция бронзовых призеров чемпионата заставила проявить все свое мастерство Симоненко, бросившегося под удар Младеновича. Эти не слишком выразительные, но очень характерные фрагменты заставили «футбольных всадников» спешиться и пойти «стенка на стенку». В последующие четверть часа все происходящее на поле больше походило на американский футбол или даже бейсбол, в рамках которого критерием для успеха является оккупация территориальных баз. И поначалу в этом больше преуспевали хозяева. Остроумные передачи Кирлика вкупе с набегами в тыл врага Билозора и Доценко то и дело требовали индивидуальных подвигов от «черноморских» форвардов на пути которых с постоянством становились стенобитные центральные беки гостей. Когда же одесситы пытались грузить своих нападающих верховыми передачами, на тех и вовсе было больно смотреть. Огромные, словно две нью-йоркские башни, Чечер и Яксманицкий, на фоне которых терялся даже далеко не миниатюрный Гюзелов, справлялись с подобными уколами, словно оказавшийся в цирке старик Хоттабыч с дюжиной порций эскимо. Для того, чтобы взломать «донбасскую защелку» во главе с эдакими Гаргантюа и Пантагрюэлем, необходимо было придумать что-нибудь более изобретательное, но созидательного потенциала морякам некоторое время не хватало. Что же касается донетчан, то они поначалу не выделялись ничем кроме неоправданной грубости: на 16-й минуте Демертрадзе чересчур жестко атаковал Гилазева, а стоило хавбеку «Черноморца» подняться, как его тут же срубил Яксманицкий.

Горячая южная кровь

Относительно равную игру одесские болельщики могли лицезреть вплоть до середины тайма. После того как острый пас Доценко не смогли претворить в результативный удар ни Лисицкий, ни Балабанов, ни Косырин, инициативой завладели более техничные гости. Мощная средняя линия «Металлурга» в лице Джамараули, Деметрадзе и Зотова при поддержке «линейных» - Незири и особенно Ткаченко, подолгу раскручивала креативный маховик, постепенно обретавший черты реальных голевых ситуаций. На 28-й минуте свой первый удар по воротам Руденко наконец-то нанес Деметрадзе. Затем голкипера одесситов хлестким низовым ударом проверил Цихмейструк, а Зотов едва не отправил мяч в дальнюю «девятку» после подачи корнера. Атмосфера на хозяйской половине поля явно накалялась, но подопечным Семена Альтмана удалось показать острые зубы. На 34-й минуте гости не по правилам футбольного этикета обошлись с Косыриным, и Кирлик, исполнявший стандарт со своей коронной точки, едва не переиграл Никитина, закрутив «кожаного» в дальний от кипера угол. А спустя еще сто восемьдесят минут тот же Кирлик неожиданно закинул мяч за шиворот обороне гостей, а откликнувшийся на этот пас Гилазев пулей ворвался во вратарскую, но выстрелил вхолостую.
Для того, чтобы остудить пыл южан донетчане пустили в ход свой грузинский легион: демонстрировавший чудеса работы с мячом Джамараули обыграл троих опекунов и мягко выкатил орудие труда под удар Деметрадзе. Форвард изящно обыграл Руденко, но угодить в ворота почти с нулевого угла не смог – хозяев выручила благодарная стойка.

Угадай, кто забьет…

Именно в эту игру вам предложил бы сыграть автор этих строк, а отнюдь не Валдис Пельш, если бы не освещал события встречи, что называется, «постфактум». Как только начался второй тайм поединка, и Виктор Доценко ахнул как из пушки метров с двадцати, а мяч с размаху попробовал на вкус «Никитинские» перчатки, к прославленной легенде одесского футбола Валерию Поркуяну обратился председатель ФСК «Ветеран» Юрий Романов: «Будет 2:0», - показал Валерию Семеновичу на пальцах Юрий Михайлович и демонстративно показал на поле: мол, давай смотри! В чем начальник «Черноморца» 70-х оказался прав, так это в количестве забитых мячей. Их и вправду оказалось два. Первый – после досадного промаха Косырина – в противоположные ворота отправил, ну, конечно же, Деметрадзе, причем, ассистировал ему после подачи углового Джамараули не кто иной, как подключившийся к электрической сети стандарта Яксманицкий. При этом по ходу эпизода гости дважды выигрывали воздух, и миниатюрный бомбардир «Металлурга» доказал, что верхней конечностью распоряжается столь же умело, как и нижней. Что же до заменившего инертного Младеновича Дранова, то он и вовсе дважды мог снимать все вопросы о победителе: сначала «джокер» гостей не смог переиграть Руденко после головокружительного прохода Ткаченко, а затем, обокрав подуставшего Симоненко, слабенько пробил с линии штрафной. На форсмажорный ход событий Альтман отреагировал по-своему: Билозора и Доценко заменили Нефедов и Митерев, причем, последний сразу же выдал супер-пас Косырину, но последнего на мгновенье опередил невозмутимый Никитин. В условиях жесткого цейтнота одесситы продолжали исполнять старую песню о главном, раз за разом сбрасывая во владения гостей воздушные снаряды. На 80-й минуте встречи очередная бесшабашная вылазка Косырина была остановлена фолом на самой линии штрафной. Стандарт вызвался пробивать Митерев, чей удар героически приняла на себя стенка. Срикошетивший мяч ушел на угловой, и к флажку уже в который раз отправился истерзанный Ткаченко Кирлик. На сей раз, подача Андрея была попросту обречена на то, чтобы стать голевой. Пласированная траектория по касательной соприкоснулась с целой группой игроков в белой форме, и только после того, как к тому же угловому флажку устремилась счастливая фигура автора мяча, стало ясно, что, во-первых, одесситы забили, а во-вторых, это сделал, угадайте кто? Правильно, Александр Косырин.