Юрий Никитенко: «Месяца три-четыре у меня в запасе еще есть ...»

Юрий Никитенко: «Месяца три-четыре у меня в запасе еще есть ...»

Юрий НИКИТЕНКО: «Месяца три-четыре у меня в запасе еще есть ...»

Юрий НИКИТЕНКО. Фото официального сайта ФК «Волынь»
Интервью с воспитанником одесского футбола, голкипером «Черноморца» Юрием НИКИТЕНКО вполне могло бы оказаться актуальным сразу в двух рубриках нашего издания: «Вне игры» и «Как дела?». Вне игры сам вратарь оказался в первом же товарищеском матче после возвращения в Одессу – в Болгарии, против местного «Вихара», ну, а о своих делах один из самых перспективных стражей ворот юношеского футбола СССР поведал в очной беседе с нашим обозревателем.

«Что такое травмы до 2003-го года не знал вообще…»

- Юрий, в клубном лазарете вы, если не ошибаюсь, находитесь уже…
- … около полугода, если же быть совершенно точным, чуть более шести месяцев.
- Как проходит период вашей реабилитации?
- В целом, нормально. Все идет по заранее намеченному докторами плану. Травма была получена на сборах в январе, операция сделана в феврале, а проводил ее в одесской Еврейской больнице известный хирург Валентин Бурлака. Насколько я понял, никаких осложнений в процессе хирургического вмешательства не возникло.
- Один из этапов своего восстановления вы провели в Киеве…
- Это было связано с тем, что в столице находится уникальный аппарат, в чьи функции входит эффективная разработка поврежденных конечностей. В Одессе такого «чуда техники» не было, поэтому некоторое время действительно провел в столице.
- Как проходит обычный день Юрий Никитенко сейчас?
- Утром посещаю Лермонтовский санаторий, где прохожу курс специальных процедур, а уже вечером отправляюсь на новую базу ФК «Черноморец» в Совиньоне, где занимаюсь по специальному графику в бассейне и тренажерном зале.
- Кто из врачей курирует состояние вашего здоровья?
- Все индивидуальные занятия обычно провожу под присмотром Леонида Севастеева, а общее шефство производит Леонид Миронов.
- Каковы прогнозы наших уважаемых эскулапов? - Обычно подобного рода повреждения требуют как минимум девятимесячной реабилитации. Так что еще месяца три-четыре у меня в запасе осталось.
- Как звучит общая формулировка диагноза врачей по поводу вашей травмы?
- Разрыв передних и задних крестообразных связок, а также обоих менисков…
- Доводилось ли переживать нечто подобное ранее?
- Что такое травмы до 28 лет я не знал вообще. Кажется, ни разу в жизни не пропускал ни одной тренировки из-за мелких повреждений.

«Силы придавала поддержка партнеров, тренеров и руководства…»

- Моральное состояние в связи с этим, видимо, далеко не оптимальное?
- Я бы не сказал, что переживал или же переживаю какую-то серьезную депрессию. На протяжении всего этого времени меня никто не ущемлял, партнеры по команде пытались приободрить, постоянно ощущал и поддержку со стороны руководства нашего клуба. Все это, разумеется, настраивало на оптимистические мысли.
- В «Черноморец» вас приглашал один тренер, сейчас же командой руководит другой…
- Предложение вернуться в Одессу получил от Леонида Васильевича Гайдаржи, в данный момент помогающего Семену Иосифовичу Альтману.
- С самим наставник клуба вы уже беседовали?
- Конкретного разговора с Альтманом пока не было, но ведь для этого нет и соответствующего повода. В любом случае, сам Семен Иосифович при встречах регулярно осведомляется о моем здоровье, и это, конечно же, очень приятно.
- Переломный в новейшей истории клуба 2003-й год вы провели в качестве незримого свидетеля успехов родной команды. Как оцените взлет «Черноморца» со стороны?
- Команда непрерывно прогрессировала и набирала обороты, что и привело к положительному итогу ее выступлений в 12-м чемпионате страны. В новом же первенстве, надеюсь, результаты «Черноморца» будут еще более высокими.
- Как часто вам удавалось наблюдать за матчами клуба вживую?
- Не пропустил ни одной домашней встречи, а на выезде присутствовал лишь однажды. В матче 28-го тура предыдущего первенства, оказавшись в Киеве, наблюдал за поединком «Оболонь» - «Черноморец», в котором сильнее, увы, оказались хозяева – 4:1.
- Ваше мнение: поражения моряков от «пивоваров» - случайность, совпадение или закономерность?
- Как минимум, не последний вариант. Скорее всего, «Оболонь» - попросту не фартовая для нас команда. Ничего же особенного, как вы и сами понимаете, в ней нет, и непобедимой она не выглядит.
- Не могу не спросить о вашем коллеге, основным вратарем «Черноморца» - Виталии Руденко?
- Виталий – молодец, он постоянно прогрессирует и при серьезном подходе к делу обещает пойти очень далеко.
- Поддерживаете ли вы отношения со своими экс-одноклубниками – футболистами луцкой «Волыни»?
- Конечно же, у меня очень хорошие отношения с большинством бывших партнеров. Регулярно созваниваюсь с Васей Сачко, Вовой Гащиным, Виталием Розгоном, Ромой Нестеренко… Постоянно слежу за результатами команды Виталия Кварцяного, а, если появится свободное время, обязательно съезжу в гости.

«Хорошо, что не сыграет Чутанг…»

- Ну, а кто ваш самый закадычный друг в «Черноморце»?
- Таким был Руслан Романчук. С ним мы не только ровесники и футбольные однокашники, но и друзья вот уже как двадцать лет. О таких еще говорят, не разлей вода.
- Как обстоят дела у Романчука в Ужгороде?
- Руслан звонил мне буквально несколько дней назад. Сейчас у «Закарпатья» возникли какие-то проблемы с его заявкой, так что на матче «Черноморца» против донецкого «Металлурга» Романчук должен появиться.
- Вот, кстати, о команде Александра Севидова я с вами и хотел побеседовать…
- Мне «Металлург» знаком не понаслышке. Против этого коллектива я неоднократно играл и, более того, моя бывшая команда «Волынь» его неоднократно обыгрывала. Взять хотя бы наши кубковые поединки образца прошлого года, когда мы выбили донеччан из турнира, а сами вместе с «Динамо», «Шахтером» и «Днепром» дошли до полуфинала престижных соревнований.
- Ваше резюме о сопернике «Черноморца»?
- Команда, безусловно, очень хорошая, но играть и обыгрывать ее дома не просто можно, но и необходимо.
- Кого из игроков противника вы бы опасались больше всего?
- Во-первых, Бернарда Чутанга…
- Он, к счастью, игроком «Металлурга» уже не является. Камерунец был выставлен руководством донецкого клуба на трансфер и покинул клуб.
- Это – хорошая новость, так как лично мне он показался форвардом очень юрким и опасным. Ну что ж, тогда выделю, в первую очередь, одессита Сергея Ткаченко, который прекрасно выглядел в прошлом сезоне. Во-вторых, умеющего подключаться к стандартным положениям своей команды рослого Владимира Яксманицкого, ну, и, безусловно, умеющего исполнять штрафные Вячеслава Чечера. Мне он, кстати, забивал и именно таким образом. Впрочем, я чуть не забыл упомянуть про дважды обидчика «Черноморца» образца прошлого сезона экс-«моряка» Александра Зотова. За этим игроком нужен глаз да глаз.
- Последний вопрос: вы назвали лидеров «Металлурга», а есть ли такие игроки в сегодняшнем «Черноморце»?
- На данный момент команда сильна, прежде всего, своей командной игрой, но бремя лидерства взять на себя может Александр Косырин. Саша неоднократно доказывал это на практике…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
пресс-служба ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.