Леонид БУРЯК: «Ворота сборной может защищать и Руденко».

Леонид БУРЯК: «Ворота сборной может защищать и Руденко».

Леонид БУРЯК: «Ворота сборной может защищать и Руденко».

Появление на матче «Черноморец» - «Динамо» главного тренера сборной Украины Леонида БУРЯКА ожидалось и состоялось. И даже несмотря на то, что центральный стадион Одессы отметивший накануне свое 50-летие Леонид Иосифович покинул очень быстро и в соответствии с обыкновением обошелся без импровизированных пресс-таймов, одно единственное исключение он все же сделал, дав эксклюзивное блиц-интервью обозревателю нашего сайта.

- Леонид Иосифович, от лица всех одесситов поздравляем вас с юбилеем и для затравки интересуемся тем, как прошел посвященный этому знаменательному событию футбольный поединок «звезд» советского футбола?
- Воспринимать такие матчи всерьез, наверное, не стоит: эта игра стала своеобразным праздником, который мне устроил президент федерации футбола Украины Григорий Суркис и ФК «Динамо». Самое же мероприятие было пронизано духом светлой ностальгии по старым добрым временам, которую олицетворяли двадцать два заслуженных мастера спорта, появившихся на поле НСК «Олимпийский». Я думаю, что подобного рода поединки служат, прежде всего, популяризации и пропаганде нашего вида спорта, и в выигрыше от них остаются и сами участники и, в первую очередь, болельщики, некоторые из которых могут знать фамилии мастеров советского футбола, но в силу своего возраста ни разу не видеть их в деле. Так что, на мой взгляд, праздник, безусловно, удался.
- Все ли из ваших высоких гостей откликнулись на ваше приглашение или же кто-то по определенного рода обстоятельствам в Киев прибыть не смог?
- Отсутствовал только Беланов. Игорь извинился, но у него была вполне уважительная причина: неотложные дела в Швейцарии. Все же остальные футболисты-ветераны на матч прибыли.
- Цель вашего визита в Одессу на поединок «Черноморец» - «Динамо» – просмотр потенциальных кандидатов в сборную Украины?
- В принципе, я бываю в родном городе достаточно часто: приезжаю на могилу родителей, а параллельно, разумеется, смотрю футбол, тем более, что, как вы справедливо заметили, в составе, в частности, киевского «Динамо» действительно немало кандидатов в первую команду страны, за состоянием которых необходимо наблюдать тщательно и скрупулезно. Очень важно и то, насколько удачно тот или иной исполнитель проводит матчи за свой клуб дома и на выезде.
- Неизбежный вопрос: может ли в «Черноморце» эпохи Семена Альтмана появится полноправный кандидат в сборную?
- А почему бы и нет? Ведь играет же ваш голкипер Виталий Руденко за молодежную сборную страны… Ворота в национальную команду открыты для всех, и это основополагающий принцип тренерского штаба сборной. Сейчас необходимость в наличии квалифицированных футболистов остра как никогда. Именно поэтому мы самым внимательным образом следим за теми исполнителями, что могли бы себя проявить именно на таком высоком уровне, потому как оценки украинских игроков сквозь призму внутреннего первенства не всегда адекватны и реалистичны.
- Не секрет, что «Черноморец» и «Динамо» - две самые родные для вас команды. Просыпались ли вы во время игры в вас какие-либо внутренние симпатии к одной из игравших сторон?
- Вы знаете, в данный момент своей тренерской деятельности, будучи наставником национальной команды страны, я ни внутренне и внешне стараюсь не выдавать своих симпатий к той или иной команде, даже если они и есть. Я очень люблю Одессу, это – мой родной город, прекрасно отношусь и к Киеву, где прошла большая часть моей футбольной жизни, поэтому на матче «Черноморец» - «Динамо» я стараюсь абстрагироваться от роли болельщика и обращать внимание на общий уровень организации и непосредственно кандидатами в сборную Украины. И, наверное, это правильный подход.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ пресс-служба ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.