«Ильичевец» - «Черноморец». Отчет о матче газеты «Время Спорта».

Голы: Балабанов, 58 (0:1). Аникеев, 67 - с пенальти (1:1). Косырин, 76 (1:2).

«Ильичевец»: Тарахтий, Дирявка (к) (Мальцев, 46). Аникеев, Гунчак, Сахаров, Бойко, Бабич, Есин (Полищук, 46), Головко, Конюшенко, Городов (Кривошеенко, 74).

«Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Балабанов (Опря, 84), Косырин (Горкун, 88), Доценко, Гилазев, Катынсус (к), Лисицкий (Нефедов, 90+2). Колчин.
Тренер Семен Альтман.

Арбитр: С. Дзюба (Киев).
Предупреждены: Косырин, 32. Колчин, 39. Городов, 69.

22 июля. Мариуполь. Стадион «Ильичевец».

Накануне отчетного поединка только хозяева имели ряд кадровых проблем. Из-за травм матч с «Черноморцем» пропускали Миклашевич, Русановский, прооперированный Шуховцев и Красноперов. У наставника моряков Семена Альтмана трудности возникли непосредственно в Мариуполе, когда на тренировочном занятии повреждение голеностопа получил один из лидеров команды Александр Хвостунов.
Игра началась в непростых погодных условиях. Мокрое поле стадиона в Мариуполе создало определенные трудности игрокам обеих команд, но, впрочем, не помешало гостям создать два опаснейших момента уже в самом дебюте матча: Косырин и Балабанов оказались с глазу на глаз с голкипером «Ильичевца», однако Константин вместо напрашивающегося паса решился пробить сам и промахнулся. Спустя минуту ворота противника атаковал Косырин, но его удар парировал Тарахтий. Третья опаснейшая атака одесситов, вновь на ее острие оказался Косырин, чей удар после паса Балабанова принял на себя защитник.
Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, мяч в основном держался в центре поля, однако ни одного острого момента у ворот Руденко хозяева так и не создали.
Очередная опасная атака моряков увенчалась резаным пасом Кирлика с левого фланга аккурат на голову подключившемуся к нападению Билозору, но удар Сергей снова парировал Тарахтий.
К концу первого тайма хозяева перехватили инициативу, и мощный удар Конюшенко метров с сорока едва не заставил понервничать наших тренеров. К счастью, все обошлось. Моряки стали действовать на контратаках, в одной из которых трехходовка с участием Косырина, Билозора и Гилазева увенчал удар последнего, но для полного счастья Руслану не хватило самой малости.
Игра пошла на встречных курсах. Доценко в красивейшем подкате прервал опасную атаку соперника и начал ответную акцию, в результате которой соперники вынуждены были сфолить на Косырине, а спустя минуту повреждение после грубой атаки получил Билозор, но после оказания скорой медицинской помощи снова вернулся на поле. Тут же Сергей опасно навесил с правого фланга и после ряда рикошетов мяч отскочил к Косырину, который пробил в падении через себя. Увы, но в этом эпизоде лидер атак «Черноморца» нанес травму кому-то из защитников хозяев.
Незадолго до перерыва одесситам удалась суперкомбинация: Катынсус разрядил напряжение у ворот «Черноморца», мяч подхватил Косырин - тонко вывел один на один с Тарахтием Балабанова, тот обыграл голкипера хозяев, пробил в дальний угол пустой «рамки», но в последний момент «кожаного» из ворот вынес защитник «Ильичевца».
После перерыва обе команды значительно прибавили в скорости, игра стала более динамичной. Хозяева при єтом действовали «первым номером», гости же, в свою очередь, уповали на контратаки, одна из которых увенчалась голом. На 58-й минуте встречи удар головой Доценко Тарахтий отбил прямо на Балабанова, и упустивший до этого несколько моментов форвард моряков не обманул наших надежд. 1:0!
Через некоторое время одесситы развили успех. Отличный проход Билозора увенчался пасом на Косырина, тот пробил мимо кипера хозяев, но арбитр встречи киевлянин Дзюба взятие ворот из-за положения вне игры отменил.
«Ильичевец» достаточно быстро сравнял счет. Падение одного из форвардов мариупольцев в штрафной одесситов после невнятной сутолоки у ворот Руденко привело к довольно неоднозначному решению арбитра – пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Аникеев.
Восстановив статус-кво, хозяева едва не поймали кураж. Опасный удар в падении головой игрока «Ильичевца» - попади мяч в створ, изменить что-либо было бы сложно. К счастью, на 76-й минуте блестящий удар форварда «Черноморца» из-за пределов штрафной в дальний от Тарахтия угол вывел моряков вперед!
Хозяева сделали все, чтобы снова сравнять счет. В одной из атак «Ильичевца» только мастерство Виталия Руденко позволило вытащить совершенно «мертвый» мяч из самого угла своих ворот после хлесткого удара головой.
Когда же секундомер главного арбитра встречи почти отсчитал отведенное для матча время, вышедший на замену Горкун едва не довел счет до 1:3, мяч после удара Валентина разминулся со стойкой всего в нескольких сантиметрах.

Сразу после матча наставники одесского «Черноморца» Семен АЛЬТМАН и мариупольского «Ильичевца» Николай ПАВЛОВ высказали свои мнения о матче и дали оценку действиям своим подопечным на традиционной послематчевой пресс-конференции, полный отчет о которой мы публикуем благодаря официальному web-сайту мариупольского клуба…

Семен АЛЬТМАН, главный тренер «Черноморца»:

- Не буду лукавить, удовольствие от игры получил, особенно от результата. Немногим командам удается увезти из Мариуполя очки, а тем более победить. Именно поэтому, наша победа – дорогого стоит.
Что касается игры, то, на мой взгляд, первый тайм был за нами. Во втором мы выглядели чуть хуже, хотя и забили два мяча. Мы позволили сопернику создать два опасных момента, а в остальном – старались контролировать игру и выполнять установку на матч: использовать оперативный простор, который создавали наши нападающие, а также усиливать атакующую мощь.
- До завершения дозаявочной кампании еще есть время. Собираетесь ли вы усиливать состав своей команды?
- Ми работаем в этом направлении, однако комплектоваться «на ходу» несколько неудобно. Поэтому, если появится возможность приобрести сильного игрока, разумеется, воспользуемся этим шансом, а вообще делаем ставку на тех людей, кто есть в нашем распоряжении.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ильичевца»:

- К сожалению, в отличие от моего коллеги, я не могу порадоваться ни результатом, ни игрой. Первый тайм мы действительно проиграли, допустили несколько ошибок в обороне. Это заставило нас нервничать, к тому же форварды одесситов выглядели лучше наших. В матче предыдущего чемпионата Косырин забил нам три мяча, и сегодня отличился снова, наши же нападающие, как мне кажется, сегодня уступили борьбу рослым защитникам «Черноморца».

Во втором тайме, когда счет стал 1:1, игра несколько выровнялась и у нас даже стали появляться моменты, которые мы должны были реализовывать. Правда, я бы не назвал это закономерностью. Увы, после ухода Рыкуна, мы не нашли футболиста, который бы умел направлять игру команды в необходимое русло. Поэтому в последний момент мы проверили и дозаявили Алексея Городова, который тренировался с нами только последнею неделю перед стартом первенства. К нему, к слову, в плане самоотдачи претензий, разумеется, нет, но и сравнивать с Рыкуном также неуместно. Таким образом, те проблемы в организации игры, которые мы с тревогой ожидали, стали явью и в итоге попали в сложное положение. С другой стороны, в Луцке, например, нам удалось забить два мяча и я бы не сказал, что это стало следствием тех действий, которые позволяли нам «не выпускать» соперников из Мариуполя. Помимо всего прочего, сказывается отсутствие Красноперова и нашего основного вратаря Шуховцева. И все же мы проиграли сегодня сильному сопернику, умело воспользовавшемуся нашими оплошностями.
- Планируете ли усиливать основной состав?
- К сожалению, классных приобретений, вероятно, не будет. Сейчас на просмотре есть один из вратарей, который тренируется с нами и уже через неделю мы примем по нему окончательное решение. Не дай Бог, чтобы случилась какая-нибудь оказия с Тарахтием! Шуховцев только-только приехал в тренировочный лагерь и пока еще не приступил к тренировкам, поэтому определенных треволнений избежать не удается. А так, мы в который раз убедились, что приглашать футболиста в летний период очень рискованно. На эмоциях можно сыграть одну-две игры, а потим начинаются проблемы с теми, кого приглашаем. Опытных футболистов, которые были бы явно сильнее наших, в последние годы мы, к сожалению, также не приглашаем.