«Черноморец» - «Динамо». Отчет газеты «Время Спорта».

«Черноморец» - «Динамо». Отчет газеты «Время Спорта».

17-е мгновение… лета
Матч 2 тура. «Черноморец» - «Динамо».
Михаил СПИВАКОВСКИЙ со стадиона «Черноморец»

Шахматы в движении

17-го июля 2003-го года одесский «Черноморец» и киевское «Динамо» в 17-й раз схлестнулись в рамках календарного матча независимого первенства Украины. Стартовое поражение моряков от «Оболони» и уверенная победа чемпионов над неуступчивой «Волынью» лишило армию поклонников нашего клуба того безудержного оптимизма, с которым обычно ожидаются поединки подобного накала. Впрочем, сомнений в том, что, несмотря на будний день и достаточно высокие цены билетов, центральный стадион «Черноморец» будет заполнен, по крайней мере, наполовину, ни у кого из планирующих посетить этот матч не было. Разумеется, что не было и недостатка в прогнозах, большинство из которых, как ни странно, свидетельствовало о том, что вера в чудо – неотъемлемый атрибут одесского фаната, в его сердце пока не угасла. «Альтман что-нибудь придумает!», - восклицали собравшиеся как обычно за два часа до матча у служебного входа самые умудренные болельщики, памятуя о том, что менее года назад Семен Иосифович и его донецкий «Металлург» в знаменитом «донбасском побоище» устроили парням Алексея Михайличенко нешуточную головомойку, закончившуюся минимальной победой хозяев. Впрочем, тогда в подопечных опытного специалиста бурлило желание реабилитироваться за разгромное поражение от бременского «Вердера» в Кубке УЕФА, а сам Альтман повторял: «Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому два...».
Как бы там ни было, но остроумцы уже давно прозвали футбол «шахматами в движении» и партии гроссмейстера Альтмана с кандидатом в мастера Михайличенко ожидали с огромным интересом. К слову говоря, уже в протокольной выяснилось, что среди фигур первого впервые за время своей работы в Одессе не будет левой «ладьи» - Анатолия Опри, а второй не выставит на доску своего «ферзя» Валентина Белькевича. Впрочем, наличие квалифицированных «слонов» и «коней» практически исключало вероятность того, что гостевые фигуры окажутся пешками в чужой игре. Не знаю, что сказал бы автор аналогичной теории Эйнштейн, но в итоге кубик таки да упал на ребро!

Разведка - боем

«Суперджокера» Белькевича заменил вторично дебютировавший в «Динамо» Онищенко, и в результате схематическое построение киевлян приобрело ряд весьма интересных очертаний. Во-первых, бросалась в глаза условность позиций Головко и Гавранчича, то и дело менявшихся местами в центральной зоне оборонительных построений чемпиона; во-вторых, подкрепленная наличием двух привычных глазу фланговых «челноков» - Дмитрулина и Несмачного, и без того массивная средняя линия «Динамо» выглядела просто-таки необозримой за счет оттяжки назад номинального форварда Ринкона. В итоге одинокому Шацких активную помощь оказывали не только вышеперечисленные, но и Гусин, Хацкевич и Леко, постоянно барражирующие по всему фронту чужой половины поля и пытаясь своим броуновским движение запутать редуты соперника.
В свою очередь, наставник хозяев сделал ставку на игроков оборонительного плана: трио хавбеков Доценко – Билозор – Лисицкий призваны были стать непроходимым барьером для мастеровитых визави, в то время как позиции линейных были отданы на откуп созидателю Кирлику и разрушителю Хвостунову. Позиции стопперов снова заняли вчерашние резервисты Колчин и Симоненко, а дуэт Балабанов – Косырин был воссоздан спустя 30 дней после поединка 30-го тура минувшего первенства против «Кривбасса».
Динамовцы начали матч несколько вальяжно, но шутливое настроение подопечных Михайличенко испарилось очень быстро: задумавший попижонить Хацкевич дважды подряд сыграл пяткой, но сразу же оказался на газоне. На 3-й минуте потенциально опасную низовую подачу Билозора гости вынесли в район центральной линии, а еще спустя 60 секунд моряки заработали первый угловой, и навес Кирлика приняла на себя крестовина! 5-я минута и вовсе могла стать для чемпиона роковой, но блистательный пас Кирлика вразрез Лисицкий обрабатывал слишком долго, упустив драгоценные мгновения для завершения разящего удара.

«Божья рука» Хацкевича

Впрочем, будучи воистину классным футбольным «боксером», «Динамо» использовало коронную аритмию для необходимого тайм-аута, и взорвалось спустя пять минут. Сначала наиболее активный в рядах гостей Несмачный едва не нашел на пятачке Шацких, а уже затем форварда сборной Узбекистана от мяча оттер не думавший шутить со своим визави Симоненко. Одесситы в эти минуты охотно заиграли вторым номером, стараясь на каждый выпад соперника отвечать своим. С особой миссией цепляться за мячи на чужой половине поля фрагментами недурно справлялись и Балабанов, и Косырин, но довести дело до удара по воротам Ревы «Черноморцу» не удавалось вплоть до 17-й минуты, когда комбинация с участием Билозора, Балабанова и Косырина позволила последнему выцарапать мяч в воздухе и проверить голкипера сборной несильным навесным ударом. В эти минуты гости, чтобы сбить второй вал хозяйских атак активно принялись использовать тактику интенсивных падений в районе «черноморской» штрафной, в результате чего арбитр встречи Кран то и дело использовал по назначению орудие своего труда, оглашая арену пронзительным свистом. На 22-й минуте к мячу у левого угла штрафной подошел Хацкевич, и не искушавший судьбу Руденко перевел опасную «свечку» на угловой. Между тем, настроение капитана гостей служило идеальным индикатором общей эмоциональной шкалы его команды. На исходе получаса встречи белорус задумал повторить подвиг Марадоны образца четвертьфинального поединка ЧМ-1986 с англичанами, но обозвать руку Александра «божьей» Кран постеснялся и наградил его заслуженным «горчичником». В целом же, отчетный отрезок встречи киевлянам удался: сначала рейд обыгравшего троих опекунов Несмачного в последний момент прервал подстраховавший партнеров Катынсус, а затем после обидной срезки Билозора Ринкон едва не обвел Руденко ударом из-за пределов штрафной, впрочем, наш вратарь контролировал ситуацию на двести процентов. Апогеем обоюдоострой игры противников стал обмен моментами под занавес тайма: Леко после скидки Гусина пробил чуть выше перекладины, а низовый удар Доценко, которому ассистировали Косырин, Балабанов и Лисицкий, Рева накрыл в ближнем от себя углу.

«Киевский гол» для «Динамо»

15-минутный антракт с большей пользой использовали одесситы, по-прежнему остро выглядевшие в контратаках и поактивнее нежели в первом тайме действовавшие в позиционном нападении. На 53-й минуте встречи красивую попытку пробить в падении головой предпринял Лисицкий, но, увы, внешний эффект удара намного превосходил его эффективность. Спустя две минуты еще два «киевлянина» Кирлик и Билозор разыграли классическую комбинацию с навесом в штрафную и последующей дуэлью на втором этаже, но Рева до поры до времени концентрации не терял и кивок одессита нейтрализовал с величавым спокойствием. Опасный ответ гостей, увенчавшийся выстрелом Шацких во внешнюю сторону сетки, не смог отвлечь разогнавшуюся фантазию одесситов от сладостных грез. Но не так скоро сказка сказывалась, как само дело делалось. Уже ста двадцатью секундами позже очередной уголовой Кирлика застал кипера гостей врасплох: утративший бдительность Рева выпустил «кожаного» из рук, словно горячую картошку, Лисицкий протолкнул его в направлении ворот, а находившийся в метре от линии Косырин придал ему для верности окончательное направление. Ошалевший от происходящего Кран созвучно своей фамилии указал на центр медленно, но неумолимо. В итоге победный мяч в ворота «Динамо» сообразили на троих футболисты, так или иначе связанные либо с самим столичным клубом, либо стольным градом на Днепре-реке.
Заключительные полчаса встречи вместили в себя целую гамму острых чувств и переживаний – акробатические этюды разыгравшегося Косырина, неумолимое хладнокровие великолепного Колчина, воистину «каракозовский» кураж Колчина, дебют прыгнувшего с корабля на бал Нефедова и полное впечатление заслуженной победы моряков. Харьковский рефери в итоге мог добавлять к основному времени хоть пять или десять минут, но координированный Альтманом и Ко «черноморский» порыв истинной футбольной страсти в любом случае привел бы к неизбежному «хэппи-энду», и 23 тысячи зрителей на стадионе «Черноморец» все равно слились бы в сумасшедшем экстазе с 23-мя игроками, тренерами и доктором любимого клуба, фигурирующими в официальном протоколе матча.
Михаил СПиваковский Спорт Южной Пальмиры

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.