«Черноморец» - «Динамо». Отчет Butre

«Черноморец» - «Динамо»1 : 0

17 июля. г. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 23000 зрителей.

Судейская бригада: А.Кран (Харьков) - главный арбитр; линейные арбитры: В.Сусло (Харьков) и А.Сидоренко (Сумы); 4-й арбитр: В. Шевцов

Делегат ФФУ: М.Ступар (Ивано-Франковск)

«Черноморец»: 1. Руденко, 4. Симоненко, 5. Билозор, 8. Кирлик, 9. Балабанов, 10. Косырин (17. Нефедов, 88), 15. Доценко, 20. Хвостунов (11. Гилазев, 84), 23. Катынсус, 29. Лисицкий, 26. Колчин.
Запас: 22. Альтман, 3. Опря, 24. Митерев, 19. Горкун, 18. Уваров

Главный тренер: Семен Альтман

«Динамо»: 21. Рева, 2. Хацкевич, 4. Головко, 6. Дмитрулин (20. Гусев, 80), 14. Гусин, 15. Ринкон, 16. Шацких, 22. Онищенко (7. Мелащенко, 73), 26. Несмачный, 32. Гавранчич, 36. Леко (17. Гиоане, 60).
Запас: 1. Шовковский, 9. Каддури, 25. Милевский, 35. Саблич
Главный тренер: Алексей Михайличенко

Предупреждения: Хацкевич, 28, Хвостунов, 39, Руденко, 63, Кирлик, 75

Всех с отличной и долгожданной победой!!! Мы ждали этого долгих восемь лет!

Признаться стартовые составы команд порядком удивили. У киевлян даже в запасе не было игроков основы Федорова и Белькевича, как оказалось, оба еще в Киеве получили повреждения на тренировках. Отсутствие Белькевича обезобразило игру "Динамо" до неузнаваемости:). Гости так и не смогли за весь матч наладить организованную игру и ничем кроме тупого навала, вылившегося в тучу навесов и прострелов, и отдельных попыток Ринкона прорваться в
одиночку к нашим воротам за счет дриблинга, не отметились.
У нас в составе оказалось пять формальных, но не номинальных защитников. Катынсус выступал в своей традиционной роли либеро. Перед ним в роли стопперов располагались Колчин и Симоненко, который часто в случае необходимости смещался влево, тем самым страхуя Кирлика. Последний играл левого хава, действующего по всей бровке. Правого защитника сыграл Хвостунов. В первом тайме он действовал строго в обороне, во втором тайме несколько подключений Александра привели к довольно опасным ситуациям у ворот динамовцев. В центре поля Альтман образовал мощный "волнорез" из Лисицкого, Билозора и Доценко, которые успешно "гасили" еще в зародыше попытки киевлян завязать игру. Номинального правого полузащитника не было, в эту зону поочередно врывались Доценко, Колчин и даже Кирлик. Сабж, что особо радует, на глазах прибавляет в "физике" и, выполнив огромный объем работы за весь матч, начал сдавать только в последние 10-15 минут встречи. На "стандартах" Андрей предстал самим собой:). В первом тайме только крестовина ворот спасла Реву от возможности вытащить мяч из сетки после удара непосредственно с углового. Все угловые, исполненные Кирликом, несли в себе угрозу, шо в итоге на 59 минуте реализовалось в гол Косырина. Еще запомнился штрафной во втором тайме, когда все ожидали навеса в штрафную, Андрей же пробил с острого угла по воротам и гостей спас отчаянный бросок Ревы. В нападении - Косырин с Балабановым. Саша стал героем встречи, забив решающий гол, а при большем везении вааще мог сделать уже второй в составе Чуда хет-трик. Время Кости наступило во второй половине встречи при счете 1:0, когда моряки перешли на контригру. Рывки Балабанова и его прессинг игроков обороны "ДинамЫ" довели до судорог Головко , Гусина и Гавранчича, у них уже не было ни желания ни сил присоединиться к последнему навалу на наши ворота.

Первый тайм начался с атак черноморцев. Практически всю первую половину тайма мы владели преимуществом и этот отрезок увенчался опаснейшим моментом. Кирлик слева забросил парашют за уши защитникам гостей и Косырин оказался с глазу на глаз с Ревой. Саша немного замешкался с обработкой мяча и позволил тем самым киперу кЫян выдвинуться себе наперерез и сократить угол обстрела. Нападающий попытался перебросить мяч через вратаря, но удар получился корявеньким и Рева до мяча дотянулся. После этого эпизода киевляне перехватили инициативу и длительными периодами контролировали мяч. Другой вопрос, шо из этого они ничего особого не добились, кроме удара Хацкевича со штрафного, который Рудик уверенно перевел через перекладину и парочки угловых, с ними оборона нашей команды без проблем справилась. Да еще, в одном моменте при опасном простреле слева Хацкевич пытался повторить "трюк" Марадоны, да видно рука у сабжа оказалась не "божьей" и попав в штангу капитан гостей заработал только "горчичник". Моряки встречали гостей в центре поля, надежно перекрывали зоны, не проигрывая в силовой борьбе, и совершили много перехватов и отборов. К сожалению оЧЧень часто перспективные контратаки срывались из-за брака в передачах вперед:(. Зато уже в конце тайма у "Черноморца" получилась хорошая позиционная атака.
Кирлик с Лисицким разыграли комбинацию и вывели на удар Доценко, который с убойной позиции прямо по центру ворот с 15-16 метров наносил удар, который увы сильным не получился и Рева без особых проблем забрал мяч в нижнем углу ворот.

Второй тайм начался как и окончание первого с сумбурных атак гостей. Самым опасным моментом в эти минуты стал прорыв Шацких по левому флангу, но его удар с острого угла прошел к счастью мимо. Рудик очень быстро ввел мяч в игру и пятнистый в несколько передач был доставлен Балабанову, который казалось уже выходит один на один, но защитник "ДинамЫ", по-моему Головко в последний миг выбросил ногу в подкате и выбил мяч на угловой. Не успели мы еще толком погоревать по упущенному шансу, как свершилось ЧУДО! Подача с этого самого углового, Рева в борьбе с несколькими игроками обеих сторон роняет мяч, Лисицкий проталкивает его в сторону ворот, где всех опережает Косырин и ГОООООЛ!!!
Сразу же после этого Михайличенко выпустил на поле Гиоане, который моментально усилил игру гостей в атаке. На душе стало совсем неспокойно:(, но это у нас, у болел, а наша команда знала как играть в такой ситуации. Никакой паники, каждый знал свой маневр, страховка была на уровне и все, шо "ДЫнама" могло извлечь из своих лихорадочных попыток отыграться, это еще пару мячиков в свои ворота. Наши нападающие и не думали прижиматься ближе к линии обороны и ДыКовцам приходилось оставлять по три-четыре защитника на их прикрытие. Костя почувствовал себя в своей стихии, жаль, шо Саша Косырин немного подсел и не мог в полной мере его поддержать. Тем не менее самый опасный эпизод возник при его участии. В очередной раз моряки перехватили мяч и Доценко длинной передачей вывел Сашу сам на сам с Ревой. К сожалению, Косырин не попал в ворота, жаль, поскольку интрига в этом матче могла закончиться. А так нас ждали последние "валидольные" 10 минут. Наши сели слишком глубоко в оборону, позволив гостям прессовать себя уже в собственной штрафной. Угловые, навесы и удары в исполнении динамовцев посыпались на ворота Руденко, который в эти минуты еще раз доказал свое право называться одним из лучших вратарей Украины. Его безупречная игра на выходах и ленточке приводила в отчаяние атакующих гостей и позволяла трибунам взрываться аплодисментами и взрывами восторга. Последний в этом матче момент и, ИМХО, самый опасный у наших ворот, сильнейший удар Гусева после отскока мяча от группы игроков в центре штрафной с семнадцати метров, Виталик ликвидировал в блестящем прыжке, намертво забрав мяч.

Потом было благодарное "Мо-лод-цы!", "Кыив, Кыив, фак ю", демонстрации практически на всех прилегающих улицах города, братание абсолютно незнакомых людей, забитые под завязку и гудящие до утра, пока не закончились силы и деньги, кабаки.

Сижу, пишу эти строки под гудящую от жуткого похмелья голову и ловлю себя на мысле, шо давненько не чувствовал себя так плохо, и одновременно... отлично:)!
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Все были на высоте: и игроки, отдавшие все силы на борьбу с "врагом" и болелы, отдавшие на трибунах свою душу и сердце любимой команде и, возможно, надолго "потеряв" свои голоса на ЧМП:), неистово поддерживая ЧудО!

А про судью, давайте не будем гнать. Он, кАнечно, весь матч судил в одну сторону, не нашу ессно. Но в конце концов, он ведь мог "придумать" атаку на вратаря в эпизоде, когда забивался гол, чего к счастью не сделал:).