Семен АЛЬТМАН: «Задачи должны быть завышенными, но не заоблачными ...»

Семен АЛЬТМАН: «Задачи должны быть завышенными, но не заоблачными ...»

Семен АЛЬТМАН: «Задачи должны быть завышенными, но не заоблачными ...»

По окончанию контрольного матча против тираспольского "Шерифа" главный тренер моряков Семен АЛЬТМАН любезно согласился прокомментировать ход подготовки одесского клуба к стартующему 12-го июня 13-му чемпионату Украины в беседе с нашим обозревателем.

- Семен Иосифович, чем живет наша команда сегодня, когда до старта нового первенства остается менее двух недель?
- Команда готовится к сезону, а, учитывая, что летнее межсезонье по срокам весьма небольшое, времени на то, чтобы перевести дыхание у нас не было. Параллельно анализируем и прошедший чемпионат, уже ставший частью истории. В данный момент коллектив пребывает на сборе на нашей базе в Совиньоне, в рамках которого проходят интенсивные тренировочные и теоретические занятия, и контрольная игра с тираспольским "Шерифом" идеально вписалась в этот план подготовки.
- Как бы вы оценили психологическое состояние ваших подопечных в данный момент?
- Вы же понимаете, что футболисты находились под постоянным прессингом, и снимать напряжение можно по-разному, но ни в коем случае не так, как это произошло в Киеве, когда мы играли с "Оболонью". Поэтому здесь необходимо находить разумное сочетание между чувством ответственности и раскрепощенностью. Но в любом случае, подобная работа ведется и направлена она на то, чтобы футболисты поверили в свои силы и играли уверенно, адекватно оценивая свои возможности.
- В этом интервью невозможно избежать кадровых вопросов. Произошли ли на данный момент какие-либо изменения в составе "Черноморца"?
- Закончился срок аренды Юрия Данченко, и по всей вероятности он покинет команду. Мы бы не прочь задержать его в своих рядах, но, увы, в данном случае все зависит от донецкого "Шахтера" - клуба, которому он принадлежит. Закончились контракты Катынсуса и Митерева, но мы делаем все, чтобы продлить личные соглашения с этими исполнителями. Первостепенная же задача на данный момент - сохранить всех тех игроков, что находятся в нашем расположении сейчас. Работаем и в плане усиления коллектива, есть определенная необходимость в усилении целого ряда позиций. Как вы, наверное, поняли, в матче с "Шерифом" мы пробовали в деле двух молодых российских футболистов - Уварова и Нефедова. Причем, первый уже успел засветиться у нас в Украине, выступая в Сумах. Думаю, что эти ребята смогут составить конкуренцию игрокам основы, но пока вопрос с ними не решен. Что-либо более конкретное по их поводу можно будет говорить по прошествию некоторого периода времени и, в частности, тренировочного процесса.
- Какова ситуация с Сергеем Билозором и Виталием Лисицким?
- Оба этих исполнителя защищают наши цвета на правах аренды, но ее срок истекает только в январе, поэтому на данный момент никаких проволочек в их деле не существует. Хотя параллельно мы работаем и над тем, чтобы со временем выкупить Билозора окончательно.
- В расположении клуба снова появились полузащитники Геннадий Щекотилин и Андрей Кирлик. Значит ли это, что их проблемы частично или полностью решены?
- Оба этих игрока отсутствовали в июньский период по семейным обстоятельствам, и поддерживать форму в отрыве от общей группы им было, безусловно, непросто. Мы же в свою очередь делаем все, чтобы восстановить их оптимальные кондиции в кратчайшее время. И я думаю, что нам это удастся.
- На одной из пресс-конференций вы заметили, что для вас в чемпионате имеют значение лишь первые четыре места, дающие право на участие в еврокубках и два последних, в которые желательно не попадать. Есть ли надежда, что в следующем сезоне "Черноморец" будет стремиться оказаться поближе к заветной четверке?
- Конечно же, мы будем ставить задачи, и, более того, они должны быть завышенными, но, подчеркиваю, не заоблачными. Конкурировать сегодня с пятеркой лучших команд страны, на мой взгляд, сложно, что же до остальных участников чемпионата, то все они примерно равного класса. Сейчас мы работаем над созданием боеспособного коллектива, который бы смог бороться на равных с сильнейшими командами Украины, но процесс этот не так скоротечен.
- Чем закончились переговоры ФК "Черноморец" с "Днестром" о создании фарм-клуба?
- Мы хотели, чтобы наша вторая команда базировалась в Овидиополе. По ряду причин и, в частности, моей личной инициативе, мы сохраним "Черноморец-2" в прежнем виде. Правда, мы собираемся несколько реформировать его кадровый принцип, используя в его рядах исключительно молодых и перспективных игроков, не попадающих в основной состав клуба. Хочется, чтобы у нас не было проблем с притоком молодых квалифицированных кадров, так как с этим в нашем регионе далеко не все в порядке. Как вы знаете, сейчас в Ильичевске разыгрывается зональный турнир Вторых летних всеукраинских игр, и результаты сборной Одесской области весьма неутешительны. Так что в этом аспекте нам предстоит очень большая и кропотливая работа. Но я хочу подчеркнуть, что если руководство и тренерский штаб овидиопольского "Днестра" захочет видеть в своих рядах кого-то из наших игроков, мы возражать не будем. Главное, чтобы такие футболисты как, скажем, принадлежащие нам Кулик, Колесниченко или Витвицкий, дали свое согласие на обмен подобного рода.
- Есть ли какая-то ясность по спаррингам, которые наш клуб проведет в период с 1-го по 12-е июля?
- Даты контрольных матчей уже обозначены. 1-го числа мы проведем двустороннюю игру на стадионе ЧМП между "Черноморцем" и "Черноморцем-2". А уже 7-го числа ждем в Одессе донецкий "Шахтер". Как вы знаете, московское "Динамо" в наш город приехать не смогло, что же касается вице-чемпиона Украины, то в его случае все будет зависеть от того, как спланирует подготовку к сезону новый наставник горняков - немец Бернд Шустер. В самом крайнем случае, мы используем один из запасных вариантов, так что без игровой практики в этот день футболисты не останутся.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, пресс-служба ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.