Без оглядки на тылы. Газета «Команда».

Без оглядки на тылы. Газета «Команда».

Без оглядки на тылы.
Футболисты «Черноморца» сражались за каждый мяч


По итогам первого круга, больше, чем одесский «Черноморец», пропускала только полтавская "Ворскла". Это обстоятельство, видимо, и заставило умеющего поставить игру в обороне Семена Альтмана основное внимание сосредоточить на приобретении защитников и на их тактическом усовершенствовании.

В итоге одесситы стали пропускать меньше. Однако их игра в атаке, вопреки прогнозам тех, кто считает Альтмана ярым прагматиком, от этого не пострадала. Создание надежных оборонительных порядков стало тем фундаментом, который позволил нападающим действовать более раскрепощенно, без оглядки на тылы. Весной «Черноморец» начал забивать почти в два с половиной раза больше. И хотя команда продолжала испытывать нехватку остроатакующих полузащитников, умеющих, как говорится, вести игру, Альтман нашел выход и из этой ситуации, поставив, естественно, на коллективный принцип.

Это принесло результат - во втором круге в качестве ассистентов (авторов голевых передач) выступили сразу 9 футболистов. В подыгрыше проявили себя и защитники, и полузащитники, и нападающие.

Последние - Косырин и Балабанов - стали после перерыва в чемпионате одним из самых результативных тандемов в высшей лиге, забив на двоих 13 мячей. При этом на счету Балабанова сразу пять результативных передач, у Косырина - четыре.

Весьма показательная деталь: Балабанов чаще всего забивал с передач Косырина, а Косырин - после пасов Балабанова. Это тоже свидетельствует о том, что Альтману удалось отрепетировать на тренировках взаимодействие форвардов. Беспокоит тренеров, видимо, то, что в случае отсутствия одного из "сладкой парочки" «Черноморца» сложно найти ему равноценную замену.

Часто забивали одесситы и после выполнения стандартных положений (в первом круге - один гол, во втором - шесть), что тоже неудивительно - Альтман всегда уделял этому компоненту повышенное внимание. Да и, с учетом присутствия на поле Андрея Кирлика, не воспользоваться этим было бы по-футбольному грешно.

В общем, «Черноморец» предстал перед нами отнюдь не в качестве сугубо оборонительной команды. Хотя защита потрудилась на славу, о чем свидетельствуют пять матчей, сыгранных командой "на ноль". Их, думается, было бы больше, если бы в последних турах "моряки" выступали уже с "прицелом" на следующий чемпионат.

Похвалы заслуживают многие. И Катынсус, которым осенью многие были недовольны. И Билозор, неожиданно для многих выставленный на трансфер в "Арсенале". И Хвостунов, чью фамилию не знали раньше даже специалисты.

Список этот можно продолжить, выделив, в частности, Виталия Руденко. Голкиперу тоже прилично досталось осенью. Не всегда он выручал в клубе, а в молодежной сборной порой даже подводил. Весной Руденко выглядел просто блестяще. Провалы, конечно, сродни тому, что был в киевском матче с "Оболонью", случались, но в целом его вклад в успешные выступления клуба и сборной сложно переоценить.

В стартующем уже вскоре чемпионате выступления «Черноморца», хочешь того или нет, непременно будут сравнивать с результатами команды во втором круге. Сейчас сложно что-либо прогнозировать, хотя стоит напомнить - донецкий "Металлург" при Семене Альтмане из года в год неизменно улучшал свои турнирные показатели. А значит, как говорят в Одессе, будем посмотреть...


Евгений ГРЕСЬ, «КОМАНДА»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.