История Великого Спасения. Газета «Спорт Арена»

История Великого Спасения. Газета «Спорт Арена»

История Великого Спасения

7 июля прошлого года вернувшийся со второй попытки в класс сильнейших "Черноморец" домашним матчем против "Кривбасса" начал один из своих самых неоднозначных и "разноцветных" сезонов в новейшей истории клуба.
Выражаясь образно, на протяжении этих 11 с лишним месяцев "моряки" напоминали незабвенного героя Распэ барона Мюнхгаузена, угодившего в болото и ценою невероятных умственных и физических усилий вытащившего самого себя на сушу за собственные волосы. Правда, в отличие от знаменитого врунишки, одесситы все эти коллизии пережили не в страшном сне, а, как это принято сейчас говорить, в самом что ни на есть "реале".

Летние последствия "зимнего призыва"

Особенности национального межсезонья - до неприличия короткого и зыбкого - диктовали одесскому "возвращенцу" свои условия и законы: селекционные акценты были смещены таким образом, что основная группа новичков в команде появилась еще за полгода до старта 12-го чемпионата. Логика такого шага угадывалась легко: по идее второй круг первенства команд первой лиги превращался в полигон кадровых испытаний и экспериментов, в результате которого в турнире элиты команда должна была предстать отлаженным и сыгранным механизмом с легкими вкраплениями "точечной" селекции летнего образца. Но, как это достаточно часто происходит, суровая действительность напрочь разметала по столу карточные расклады радужных иллюзий. Из пятерки новобранцев "зимнего призыва" (Опря, Кулик, Бобович, Полищук, Кудря) в основном составе перманентно появлялось лишь два-три исполнителя. Опря покинул команду еще в межсезонье, Кудря так и не смог оправдать выданных авансов, а Полищук и Бобович после появления в команде Косырина стали конкурентами за место на правом фланге и выходили на поле чаще всего попеременно. C учетом того, что летом в команду был приглашен лишь один серьезный футболист - воспитанник одесского футбола Геннадий Щекотилин, турнирное будущее "моряков" виделось тревожным.

Само собой, наполеоновских планов в самом клубе никто не строил: задача была поставлена адекватная - закрепиться в классе сильнейших для завоевания в будущем более серьезных плацдармов. Тогда миссия с такой целью казалась вполне выполнимой. Тем более что и с календарем одесситам, будем откровенны, повезло: в первых шести турах помимо уже упоминавшегося "Кривбасса" им предстояли домашние баталии с "Оболонью" и донецким "Металлургом", а также вояжи в Полтаву, Александрию и Мариуполь. Кто бы мог подумать, что арифметической квинтэссенцией этой серии станут: три набранных очка, а 9-е место после выездной победы над "Ворсклой" (2:1) по итогам второго тура впоследствии будет восприниматься поклонниками "Черноморца" как луч света в беспросветной тьме?

На послематчевой пресс-конференции в упоминавшийся день 7 июля тогдашний наставник "Кривбасса" Игорь Надеин произнес две весьма неприятные для хозяев фразы: "В перерыве я обратился к своим подопечным со словами: "Вы 45 минут стояли на одном месте, а теперь побегайте, пожалуйста, с четверть часа, забейте два гола и стойте дальше:". Как выяснилось позже, игроки "Кривбасса" поступили именно таким образом. Кроме того, на вопрос о сопернике Надеин сказал следующее: "Одной видеозаписи матча вашего клуба мне было достаточно для того, чтобы понять, что нужно делать для победы, и что с таким составом бороться за место под солнцем "Черноморцу" будет очень тяжело".

Держи меня, соломинка, держи!

Домашние поражения от "Оболони" (0:2) и донецкого "Металлурга" (0:1), а также гостевые осечки в Александрии (1:2) и Мариуполе (0:2) поставили Александра Скрипника и Ко в тяжелейшую ситуацию. Вдобавок в первом же туре из-за травмы на долгое время выбыл капитан "моряков" Руслан Гилазев. Постоянно меняющиеся тактические схемы помешали найти себя "джокеру" Щекотилину, оплот молодежной сборной Украины вратарь Виталий Руденко оказался в психологической яме, а один из самых перспективных форвардов страны Константин Балабанов выходил на поле исключительно со скамейки и разыгрался лишь к середине первого круга.

Такое положение дел заставило тренерский штаб одесситов и руководство клуба принимать "авральные" меры по усилению состава. В спешном порядке в команде появились защитники Колчин и Катынсус, хавбек Зубков, а также форварды Косырин и Митерев. Трое последних быстро стали ключевыми футболистами команды, и остается только сожалеть, что времени на необходимую раскачку и адаптацию в коллективе ни у одного из них не было. Между тем падение "Черноморца" продолжалось. Команда отчаянно билась в каждом матче, но концентрации и класса игрокам не хватало: локальные удачи на зеленом газоне становились следствием индивидуальных усилий ряда футболистов, тогда как поставленной командной игры зрители так и не увидели.

Совершенно естественно, что пребывание на посту главного тренера стало тяжелым испытанием и для Александра Скрипника. 44-летний специалист дважды подавал почетному президенту ФК "Черноморец" Леониду Климову заявление об уходе, и дважды первое лицо в клубе продлевало наставнику карт-бланш. После домашнего поражения от "Арсенала" (1:3) руководство клуба поставило перед Скрипником условие: в 11-м и 12-м турах его подопечные должны были обыграть либо "Таврию" в гостях, либо запорожский "Металлург" дома.

В Крыму "моряки" бесславно уступили - 0:2, и на матч против "Металлурга" команду выводил исполняющий обязанности главного тренера Леонид Гайдаржи. В этой игре одесситы одержали свою первую домашнюю победу - 1:0. Венчал первый круг поединок в Луцке, где "моряки" благодаря голу Виталия Колесниченко сыграли вничью с "Волынью". Несмотря на это, положение команды было "аховым": 8 очков и безоговорочное последнее место в турнирной таблице.

Семен-спаситель

Как сложилась бы судьба "Черноморца", если бы его руководители не сделали февральский "ход конем", пригласив в команду лучшего по версии "Спорт-арены" тренера чемпионата - Семена Альтмана, остается только догадываться. В любом случае беспрецедентная операция была проведена со всей секретностью и дипломатическим мастерством. Спустя почти 10 лет спортивную структуру клуба возглавил человек, с именем которого была связана целая эпоха в его многолетней истории.

Появление у штурвала "черноморского корабля" опытного и грамотного специалиста спровоцировало целый ряд факторов, так или иначе успешно повлиявших на вторую часть сезонной кампании. Тщательно продуманная работа на тренировочных сборах, внедрение системного подхода в процесс управления клубом, скрупулезная селекция методических и исполнительских кадров превратила "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя".

С первых же матчей второго круга стало очевидно, что "Черноморец" предстал совершенно иным коллективом. В обороне команду усилили поигравшие в России Опря и Хвостунов, а также перспективный Билозор, в полузащите появились боеспособный разрушитель Доценко, креативный Кирлик и работоспособный Данченко. Совершенно иначе заиграли те, на кого в Одессе надеялись давно и небезосновательно: Руденко блистательной игрой за свой клуб вернул место в молодежной сборной, Балабанов стал одним из открытий чемпионата, а Косырин стабильной и результативной игрой доказал свой высокий класс всем списавшим его со счетов специалистам-скептикам.

Все противники одесситов, недооценившие потенциал обновленного коллектива, были жестоко покараны. В их числе оказались не только "Волынь" (2:0) и запорожский "Металлург" (2:1), но и чемпион страны "Шахтер" (2:0). Свое ратное поле "моряки" позволили покинуть с миром лишь "Ворскле" (2:2) в ничего не решавшем матче 29-го тура, в то время как те же "Волынь" и "Шахтер", а также "Таврия" (2:0), "Металлист" (1:0), "Ильичевец" (3:2) и "Александрия" (2:1) покинули Южную Пальмиру несолоно хлебавши. В гостях команда Альтмана проповедовала дисциплинированный и сбалансированный футбол, позволивший ей отобрать очки у "Днепра" (0:0), а также обыграть запорожцев (4:2). Лишь чудом "Черноморец" не увез очки из Львова (1:2), отчасти провальными выдались матчи против донецкого "Металлурга" (0:2) и три вояжа в Киев - "Динамо" (0:2), "Арсенал" (0:1), "Оболонь" (1:4).

8-е место команды, в чью сторону уже давно было обращено множество непокрытых голов и рук с белыми платками, по меткому выражению одного из ее болельщиков, сродни "восьмому чуду света". А "национальный герой Одессы" Семен Альтман явно лукавил, открывая свою первую пресс-конференцию в родном городе словами: "Я - не волшебник!" Дирижер "приморского оркестра" отыграл второй акт своего сольного концерта с таким блеском, что заслужил исключительно овации. И кто знает, возможно, в следующем сезоне в качестве презента от местных болельщиков Альтман получит не символический "спасательный круг", а нечто более судьбоносное: например, прорубленное им и его подопечными "окно в Европу".

Цифры и факты

Во втором круге "Черноморец" добился наибольшего прогресса. К 8 осенним очкам (16-е место) одесситы приплюсовали 26 весенних (4-я позиция). В первом круге "моряки" забили 9 мячей, во втором - 22.

"Черноморец" (наряду с "Шахтером" и "Динамо") - самая бескомпромиссная команда в лиге - всего четыре ничьих.

Одесситы не выиграли ни одного матча с крупным счетом. В ворота команды были забиты все четыре пенальти.

"Черноморец" повторил антирекорд клуба по количеству поражений за сезон - 16. Впервые так много в одном чемпионате одесситы проиграли в сезоне 1999/2000.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Материал с сайта Спорт Арена

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.