Александр ГУМЕНЮК: «Ради таких моментов стоит жить!»

Александр ГУМЕНЮК: «Ради таких моментов стоит жить!»

Александр ГУМЕНЮК: «Ради таких моментов стоит жить!»

Феноменальный игровой отрезок удался во второй декаде мая экс-голкиперу одесского «Черноморца», а ныне стражу ворот луцкой «Волыни» Александру ГУМЕНЮКУ: в поединке против киевского «Динамо» 27-летний вратарь парировал удар с одиннадцатиметровой отметки самого Валентина Белькевича и вдохновил своих партнеров на достижение сенсационной победы над вице-чемпионом, а в минувшую субботу феноменально провел встречу против донецкого «Шахтера», заслужив звание лучшего игрока матча и всего тура. Звонок нашего корреспондента застал самого Александра по дороге из больницы в Луцк: незадолго до окончания отчетной игры Гуменюк получил сотрясение мозга в столкновении с лучшим снайпером тура Алексеем Беликом.

- Насколько тяжело в физическом плане было выходить на игру с чемпионом Украины сразу же после матча с киевским «Динамо»?
- Разумеется, функционально нам пришлось очень непросто. Матч против вице-чемпионов отнял много сил, но основная формула победы – дисциплина плюс настрой. В матче против «Динамо» бойцовские качества продемонстрировала вся наша команда. Признаюсь вам честно, такого сумасшедшего настроя на конкретный матч в исполнении одной команды я не видел еще ни разу в жизни! Наши защитники бросались под каждый мяч, как последний раз в жизни, а со своими нападающими играли как беспощадные злобные терьеры. Можно ли было предположить тогда, что в поединке против чемпиона страны каждый из игроков будет играть с еще большей мотивацией? Мне кажется, что мы до сих пор не осознали, что сделали. Матчи против «Динамо» и «Шахтера» сродни украинской Лиге Чемпионов, и в том сезоне нам удалось отобрать у грандов 9 очков из 12 возможных! А теперь давайте вспомним, кто и когда добивался этого ранее…
- Немногие команды позволяют себе играть в Донецке в открытый футбол… «Волынь» же не просто сделала это, она превзошла соперника по всем статьям.
- Все это – заслуга нашего тренера. Кварцяный никогда и ни с кем не играет от обороны. Футбол - для зрителей: вот основной лозунг Виталия Владимировича. Вспомните, в ответной кубковой встрече против киевского «Динамо» в столице наша команда играла в три нападающих! Залог нашего успеха в том, что «Волынь» - неординарная команда, которая никогда не играет на отбой.
- Можно ли сравнивать нагрузку, которая выпала на вашу долю в поединках против «Динамо» и «Шахтера»?
- Естественно, что очень тяжело пришлось в обоих матчах. Но в матче против горняков у меня было меньше пауз для отдыха, а интенсивность работы была, соответственно, выше.
- Что именно произошло в том злосчастном эпизоде, когда вы получили сотрясение мозга?
- Если честно, сам я помню немногое: имела место подача с фланга, удар, который я парировал, а потом… сплошной провал в памяти. Позже я смотрел видеозапись и понял, что мне удалось успеть к мячу на мгновение раньше Белика, чья нога по инерции встретилась уже не с мячом, а с моей головой. Врачи говорят, что на две минуты я потерял сознание, а очнулся уже в машине скорой помощи, откуда еще порывался выпрыгнуть на футбольное поле. Впрочем, следующий день мне пришлось провести в больнице под капельницей, а уколов сделали, наверное, больше, чем за всю предыдущую жизнь. Пользуясь случаем, хочу высказать огромную благодарность медперсоналу, оказывавшему мне помощь в Донецке, а также ФК «Шахтер», чьи представители Анатолий Тимощук и Алексей Белик после игры заходили в нашу раздевалку и приносили официальные извинения. Лично я на Лешу не обижаюсь и никакого зла не держу: это был обычный игровой момент, я сам полез в самую гущу, мы оба выполняли свою работу, и если бы такая же ситуация возникла еще десять раз, то я бы десять раз сыграл точно также.
- Эта ваша травма уже не первая серьезная в этом году: после повреждения, полученного в матче 16-го тура в Одессе, казалось, что этот сезон для вас уже закончен…
- Я и сам этого боялся, и первые две-три игры провел на уколах. Тем не менее, затем стало гораздо легче, и чувствовал я себя вполне сносно.
- Можно ли говорить о том, что после перехода в «Волынь» в вашей карьере началась длительная белая полоса?
- Я не могу сказать, что недоволен своим пребыванием в «Черноморце». Одесса оставила самые приятные впечатления, и я искреннее хочу поздравить ребят с победой над «Ильичевцем». В Луцке же, откровенно говоря, судьба предоставила мне шанс посотрудничать с таким интересным тренером и неординарной личностью как Кварцяный. Впрочем, Виталий Владимирович – тема для особого разговора, который может длиться часами. Кроме того, в «Волыни» - потрясающий коллектив, который по своему бойцовскому духу, наверное, может считаться сильнейшим в стране. Вот и сейчас в нашем коллективе и всем городе царит настоящий праздник, во время которого отчетливо понимаешь: ради таких моментов и стоит жить!

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Источник информации: Cпорт Южной Пальмиры

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.