Алексей БАГНЮК: «Давно хотел вернуться на Украину...»

Алексей БАГНЮК: «Давно хотел вернуться на Украину...»

Алексей БАГНЮК: «Давно хотел вернуться на Украину...»

Приобретение 24-летнего универсального защитника Алексея БАГНЮКА стало последним из сделанных тренерским штабом одесситов в нынешнем сезоне. Сам факт привлечения в ряды моряков талантливого футболиста, не проведшего за свою карьеру ни одного матча в первенстве Украины, свидетельствует и широком диапазоне влияния селекционного штаба ФК «Черноморец», и по словам тренера-селекционера клуба Владислава Немешкало, сам новобранец себя еще обязательно покажет.

- Алексей, каким образом на вас вышли представители ФК "Черноморец" и чем именно вы руководствовались, принимая это предложение?
- Во-первых, в конце прошлого года у меня закончился личный контракт с могилевским "Днепром". Во-вторых, хотелось вернуться домой, на Украину, и попробовать себя на уровне местной высшей лиги. Все-таки в Белоруссии отыграл почти четыре года и, мне кажется, что уровень украинского футбола повыше.
- Кто именно выходил на вас и вел переговоры от лица моряков?
- Тренер-селекционер клуба Владислава Немешкало, именно он и посоветовал мне поехать в одесский "Черноморец", и согласился я практически сразу же. Причины? Прежде всего, хотелось поработать именно с Семеном Альтманом. Это - выдающийся специалист и посотрудничать с ним - серьезный стимул для любого игрока. В Одессе я сначала пробыл дней десять и вроде бы подошел руководству и тренерскому штабу клуба, по крайней мере, мне предложили остаться, и, разумеется, я не возражал.
- Вам нравится инфраструктура и организация клубного дела в "Черноморце"?
- Если честно, даже не ожидал такого великолепия. Я не знаю, какая база у киевского "Динамо", но здесь - в Совиньоне, условия для работы просто великолепные. Как говорится, только играй в свое удовольствие.
- Насколько я знаю, в прошлом ноябре вы были на просмотре в днепропетровском "Днепре" и даже приглянулись главному тренеру клуба Евгению Кучеревскому. Что помешало связать себя контрактом с одним из лидеров первенства страны?
- Мы тогда поговорили с руководством "Днепра", и они изъявили желание приобрести футболиста с именем вместо того, чтобы предлагать контракт молодому и перспективному, имея в виду меня. Такая позиция руководителей "Днепра" и предопределила такой поворот событий.
- Я слышал, что вы провели одну игру за молодежную сборную Украины...
- Попал в заявку на официальный матч против сборной Польши. Тогда командой руководил Александр Ищенко.
- Почему так получилось, что вы воспитанник украинского футбола - четыре года отыграли в Белоруссии?
- Лично мне показалось, что в молодом возрасте в Белоруссии гораздо легче начинать свою футбольную карьеру. Не секрет, что там футбол чуть пониже уровнем и попасть в основной состав команды попроще. Интересно и то, что футбольный рынок в этой стране работает весьма интенсивно: скауты и агенты постоянно присматривают футболистов для клубов России и Украины. Главное - заиграть.
- А на Кубке Содружества вам доводилось участвовать?
- Нет, зато принимал участие в матчах Кубка Интертото. Кстати, для молодого игрока - это также большая ответственность и шанс засветиться в Европе. Три-четыре лучшие команды Белорусии в еврокубках играли регулярно.
- Вы знали кого-то лично из игроков "Черноморца"?
- В "молодежке" познакомился с Сергеем Билозором, который является моим ровесником. Остальных ребят лично не знал.
- На какой позиции вам привычнее играть?
- В ЦСКА-2 я играл на месте правого защитника, а в Белорусии действовал на месте либеро. В "Черноморце-2" обычно выступаю как раз-таки в ипостаси последнего защитника, хотя в матче против никопольского "Металлурга" действовал по игроку.
- Как лично вы относитесь к тому, что в данный момент приходится поддерживать форму в составе второй команды моряков?
- Я считаю это совершенно нормальным. Ничего зазорного в этом нет. Игровая практика нужна футболисту обязательно, значит, можно доказывать свою состоятельность в матчах за "Черноморец-2".
- Тем более, что в составе первой команды вы уже дебютировали...
- Вышел на поле на последней минуте домашнего матча против харьковского "Металлиста". Расцениваю эту замену как тактическую, хотя благодарен тренеру за его благородный жест. Наставники одесситов говорят, что верят в меня, а сам я очень хочу доказать, что не зря попал в клуб с таким именем.
- Можете ли назвать свой самый громкий матч в карьере?
- Запоминается, как правило, первая игра. В своей дебютной встрече очень волновался, но моя команда тогда победила - 1:0. Эту игру запомнил на всю жизнь.
- За какую команду болеете по жизни?
- За "Манчестер Юнайтед". Из украинских клубов нравятся "Динамо" и "Шахтер", хотя в последнее время серьезно подтянулись и другие клубы - в частности, донецкий "Металлург" и "Днепр". Мне импонирует, что в чемпионате появилась интрига.
- И напоследок традиционная автобиография из уст новобранца...
- Я родился 18-го мая 1979-го года в городе Первомайск Николаевской области. Тем не менее, считаюсь воспитанником как раз таки харьковского футбола, так как азы футбола постигал именно в спортинтернате этого города. В конце 90-х оказался в команде "Трансмаш" (Могилев), но период армейской службы - с 1998-го по 1999-й гг. - провел в киевском ЦСКА, после чего вновь вернулся в Белоруссию и уже переименованный в "Днепр-Трансмаш" могилевский клуб, где и выступал до 2003-го года, завоевав "золото" чемпионата этой страны. Мой игровой вес - 73-74 кг., а рост - 186 сантиметров.

Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.