«Днепр» - «Черноморец» 0:0. Отчет газеты «Команда»

«Днепр» - «Черноморец» 0:0. Когда свое поле не в радость

Несмотря на полярность мест, занимаемых командами в турнирной таблице, легкой прогулки от встречи с "Черноморцем" в Днепропетровске никто не ожидал, прекрасно понимая, что одесситам очки сейчас необходимы не меньше, чем "Днепру".

"ДНЕПР" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:0
4 мая. Днепропетровск. Стадион "Метеор". +21 ºС. 7 000 зрителей.
Арбитр - В.Курганов (Александрия) - 8,0, ассистенты - В.Ольшанецкий - 9,0, В.Дуло (Ужгород) - 9,0.
Делегат ФФУ - М.Кусень (Львов).

"Днепр": Медин - 6, Радченко - 6 (Валяев, 61 - 6), Мороз - 6, Спевак - 6, Матюхин - 6, Шелаев - 6, Попович - 6,5 (Назаренко, 70 - 6), Максимюк - 6, Ротань - 6,5, Костышин - 6, Михайленко - 6.
Запасные: Куслий, Полунин, Грицай, Задорожный, Зубченко.
Тренер Евгений Кучеревский.

"Черноморец": Руденко - 7, Доценко - 6, Опря - 6, Хвостунов - 6, Билозор - 6, Щекотилин - 6 (Бобович, 75), Катынсус - 6, Кирлик - 6 (Данченко, 63 - 6), Балабанов - 6 (Митерев, 89), Косырин - 6, Лисицкий - 6.
Запасные: Альтман, Багнюк, Горкун.
Тренер Семен Альтман.
Игрок матча - Виталий РУДЕНКО

А посему ни о какой недооценке соперника, как может показаться на первый взгляд, речь даже не велась - к поединку с командой Семена Альтмана хозяева подошли со всей серьезностью.
Неудачная игра во Львове и дисквалификация Езерского заставили Евгения Кучеревского внести ряд изменений в состав команды по сравнению с предыдущим матчем. Остался на скамейке запасных допустивший неделей ранее роковую ошибку Грицай, уступив свое место на поле с первых минут Морозу. Пару футболистов, действующих "по игроку", составили Спевак и Матюхин, а в помощь Костышину в атаке был отправлен Попович.
Именно он уже на 18-й минуте мог первым открыть счет в матче, откликнувшись на передачу с фланга Ротаня и головой направив мяч в ворота. Только отменная реакция Руденко и правильный выбор позиции одесского голкипера помешали молдавскому легионеру "Днепра" открыть счет своим голам в днепропетровском клубе. Спустя десять минут Александр вновь был близок к тому, чтобы огорчить гостей, однако на этот раз мяч после его удара угодил в штангу.
"Черноморец", построивший свою игру с явным акцентом на оборонительные действия, при случае в атаку переходил достаточно активно, где Балабанов вместе с Косыриным заставляли быть в постоянном напряжении Спевака и Матюхина, помощь которым оказывал (и довольно часто) Мороз. Но самый опасный момент за весь матч у ворот Медина, отмечавшего, кстати, 4 мая свой день рождения, создали не форварды, а крайний защитник Опря, сместившийся в одной из контратак с левого фланга в центр и метров с 25-ти нанесший прицельный удар. Мяч, ударившись о штангу, вылетел в поле, заставив хозяев еще более внимательно отнестись к игре в обороне.
Впрочем, гости, как ни старались, избежать у своих ворот голевых ситуаций не сумели. Помимо вышеупомянутых моментов с участием Поповича, забивать вскоре обязан был Ротань, казалось бы, наверняка посылавший мяч метров с 12-ти в дальнюю "девятку" - вновь великолепные действия вратаря молодежной сборной Украины спасли "Черноморец" от неприятностей.
В немалой мере облегчал действия гостям газон "Метеора", по-прежнему находящийся в состоянии, мягко скажем, далеком от идеального. Разрушать на нем сейчас командам, приезжающим в Днепропетровск, одно удовольствие.
Тем не менее, даже при этом хозяева создали за весь матч предостаточно моментов для того, чтобы отпраздновать успех в отчетной игре. Прекрасную возможность поразить ворота своего партнера по "молодежке" упустил во втором тайме Ротань, пробивший из района 11-метровой отметки выше ворот, опаснейший удар из-за пределов штрафной наносил Назаренко (вновь здорово сыграл Руденко), не хватило каких-то считанных сантиметров для того, чтобы переправить мяч в ворота Михайленко.
Между тем, "Черноморец", проведший практически весь второй тайм на своей половине поля, в добавленное арбитром время едва не увез из Днепропетровска полновесных три очка. Назначенный метрах в 17-ти от ворот Медина штрафной уже изначально представлял для хозяев опасность, и в итоге, был исполнен так, что заставил изрядно понервничать семь тысяч болельщиков "Днепра", собравшихся в этот день на "Метеоре". Первый удар приняла на себя "стенка", а вот повторный "выстрел" Косырина прошел в непосредственной близости от штанги.