Сыграв вничью, моряки сделали шаг назад, чтобы потом сделать два вперед ...

Сыграв вничью, моряки сделали шаг назад, чтобы потом сделать два вперед ...

Сыграв вничью, моряки сделали шаг назад, чтобы потом сделать два вперед...



ДНЕПР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

«Днепр»: Медин, Радченко (Валяев, 60), Мороз, Спевак, Матюхин, Шелаев, Попович (Назаренко, 69), Максимюк, Ротань, Костышин, Михайленко (к).
Тренер: Евгений Кучеревский.

«Черноморец»: Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Щекотилин (Бобович, 75), Катынсус (к), Кирлик (Данченко, 63), Балабанов (Митерев, 90+1), Косырин, Лисицкий.
Тренер: Семен Альтман.

Арбитр - В.Курганов (Александрия), ассистенты - В.Ольшанецкий, В.Дуло (оба - Ужгород), резервный арбитр - Ал-й Гордиенко (Днепропетровск).
Делегат ФФУ: М.Кусень (Львов).

Наказаний не было.

4 мая. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 21 градус. Солнечно. Небольшой ветер. 7 000 зрителей.

Накануне отчетного поединка специалисты и болельщики предпочтительным результатом для «Черноморца» считали ничью. Логика суждений в данном случае проста: один из лидеров чемпионата «Днепр», проигравший в двух последних турах, на своем поле наверняка желал стопроцентной реабилитации в глазах собственных болельщиков. И с первых же минут хозяева попытались завладеть преимуществом. Однако моряки грамотно распределили географию своих действий на поле. Заставив увязнуть подопечных Кучеревского на центральном плацдарме, одесситы первыми создали угрозу у ворот голкипера «Днепра» Николая Медина, отметившего в этот день свой 31-й день рождения. Несмотря на отвратительное качество газона, ставшее в последнее время визитной карточкой днепропетровского стадиона «Метеор», игра получилась достаточно зрелищной.
Тактика одесситов в этом поединке получилась простой донельзя: на каждый атакующий выпад хозяев, моряки отвечали своим. Доходило до смешного: нападающие днепропетровцев создают момент, завершающей стадией которого становится удар Матюхина в падении через себя. Буквально через две минуты «подвиг соперника» повторяет Лисицкий. Нечто похожее случилось в середине первой половины матча, когда в течение трех минут на прочность были проверены штанги обеих команд.
Еще одним элементом «дежа вю» можно считать игру вратарей: и Медин, и Руденко на последних рубежах своих команд стояли практически насмерть, отражая опасные удары нападающих соперников. Зато в конце встречи отчаявшиеся днепропетровцы едва не стали жертвами быстрых контратак моряков. На последней минуте встречи форвард моряков Константин Балабанов в быстрой контратаке был грубо сбит защитником «Днепра», и покинул поле с помощью врачей. Ему на смену вышел Юрий Митерев, который тут же организовал опасный момент у ворот Медина. Мяч трижды доставлялся в штрафную хозяев поля, однако в сетку так и не попал. По мнению очевидцев, исход днепропетровско-одесской баталии вполне справедлив. «Днепр» в последнее время переживает игровой и психологический спад, а «Черноморец» в каждом матче играет так, словно на кон каждого его футболиста поставлена жизнь.
Сыграв вничью, что считается достаточно благоприятным результатом, одесситы, тем не менее, откатились на 11-е место. Говорят, иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Хочется верить, что это случится уже в следующем туре, 11 мая, когда во Львове одесситы сыграют с местными «Карпатами».

Пресс-конференция тренеров.



По традиции официальный сайт ФК «Черноморец» предлагает своим посетителям ознакомиться со стенограммой послематчевой пресс-конференции с участием наставника одесского «Черноморца» Семена АЛЬТМАНА и его коллеги из днепропетровского «Днепра» Евгения КУЧЕРЕВСКОГО.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер »Днепра»):
- Я понимаю, что сейчас бы вы могли разорвать претензиями Кучеревского на части, дескать, нужна была победа, надо было обязательно обыгрывать «Черноморец», другого варианта мы не видели и прочее. Но я вам скажу, что я сам сидел и наблюдал за игрой. Вы представляете, когда по нашим знаменитым дорогам и ухабам едет машина, у человека, который ее купил, все внутри обрывается. Вот и у меня сегодня было такое ощущение и весь матч под ложечкой меня «мутило», потому что я смотрел, как мучаются футболисты, и просто, вместе с ними страдал. Правильно сказал тренер гостей, что у них была задача не пропустить, не дать развернуться, отбиться и все. Можно было выбить мяч и рукой и ногой и киксануть, но, когда выходит Максимюк и у него этот мяч прыгает, он не может под него подстроиться, подать или тот же Костышин или тот же Ротань, который относится к более менее техничным игрокам. Но, с такой позиции, казалось бы, простая ситуация, он промахнулся. Я с ним разговаривал и он сказал, что все делал правильно, но мяч подскочил, и на этом атака закончилась. Я не буду оправдываться, но когда мы смотрим европейский футбол на идеальных полях, и там такие звезды допускают такие ляпсусы, что можно просто... И после этого мы удивляемся. Дело не в том, что я хочу что-то выдумать или кого-то защитить. Я просто говорю реально, то, что вы видели. Любой футболист поймет, как тяжело на таком поле созидать. Именно созидать. Хотя, даже на таком поле моментов было предостаточно. Где-то удачно сыграл вратарь, а где-то повлияли погрешности, когда, к примеру, Дима Михайленко, как он сам мне сказал: «Я мяч вижу, казалось бы, уже достаю его, а он – прыг и все».
- Может быть, надо было меньше тренироваться за границей, а больше играть дома?
- Как мы могли тренироваться дома и на каких полях, если здесь была температура до -18? Но, мы как начали сезон играть на льду и колдобинах, так и играем уже два месяца. И все команды так играют, за исключением, может быть, «Шахтера» и «Динамо». Я не пришел сюда оправдываться, но разве можно упрекнуть футболистов в том, что они физически не хотели или не старались? Практически всю вторую половину, да и первую тоже, провели на половине поля соперника, за исключением нескольких эпизодов. Но это естественно - любая команда, если соперник увлекся атаками, может огрызнуться - есть простор, есть куда убежать, а нашим нападающим убежать некуда. Также, хочу сказать, что все то лучшее, что мы имеем, вы сегодня видели. Есть у нас еще Полунин, который за полгода получил четыре тяжелых травмы. Это игрок, который может хорошо подать или пробить штрафной, угловой и прочее. Мне говорят, мол, надо того поставить, надо было Валяева поставить, надо Поповича поставить... Поповичу, кстати, разбили нос. Это к тому, что ребята старались и хотели сегодня победить. Ему разбили нос, Диме Михайленко разбили бровь, Костышину разбили глаз, Мороз тоже получил травму, Матюхин чудом избежал травмы. Вот такой футбол на таком поле. Я не обвиняю соперника в том, что он делал это умышленно, но когда мяч прыгает и игрок идет на мяч, а получается, что в ногу. Вы сами понимаете, что это не оправдание – то, что команда могла – она делала. Плюс ко всему, ну не то чтобы Бог был не на нашей стороне, но просто не смогли исполнить на этом поле, как говориться, свой козырь.
- Евгений Мефодьевич, Вы сказали, что одна из причин, которая помешала сегодня Вашей команде добиться положительного результата, было плохое поле. Говорит ли поражение от «Таврии» и от «Карпат» о том, что состояние газона в Симферополе и во Львове было такое же, как сегодня на «Метеоре»?
- В Симферополе, поля, как такового, вообще не было. Но там я и не жаловался на поле. Поле было для двух команд одинаковое. «Таврия» использовала три стандарта и забила нам три гола, два из которых забил головой Гайдаш. После этой игры мы тоже делали выводы, но человек создан для того, чтобы забивать и он это умеет. Они использовали даже то поле и забили нам три гола, а мы забили два. Но я там даже не оправдывался, потому что там и они хотели выиграть, так как им отступать некуда, и мы тоже играли в футбол. А здесь команда отбивалась, как могла и ничья их вполне удовлетворила. А что касается поединка во Львове, то там мы проиграли по игре. Вернее, у них был один шанс, они его использовали. У нас шансы были – мы не забили. Кроме гола, у них моментов не было, и во втором тайме мы их точно также переигрывали и возили, но уповать или кричать на отсутствие Венглинского, не стоит. Это, как глас вопиющего в пустыне. Да, был у нас «золотой мальчик» и тот, к несчастью, получил травму. Но это тоже немаловажно, когда есть форвард, который, действительно умеет забивать голы и для этого создан. Поэтому, сейчас мы мучаемся. Что можно сказать о Костышине? Ну, бьется парень, старается, но нет у него того, что есть у Венглинского, а именно, способность неординарно сыграть, убежать и исполнить. То же самое касается и Поповича. Вроде бы есть и техника, но забить не может. Забивать голы – это дар Божий.
- Когда сможет выйти на поле Виталий Минтенко?
- Он уже тренируется в общей группе, но ему еще тяжело. Надеемся, что он, все-таки приведет себя в порядок, но еще у него нет ни скорости, ни быстроты, он не может резко развернуться, потому что травма, которая у него была, еще дает о себе знать и мешает.

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»):
- Не хочется лукавить. Конечно же, мы удовлетворены результатом. Как тяжело играть в Днепропетровске и как тяжело увозить отсюда очки, мы знаем, потому что сегодня «Днепр» находится в лидирующей группе, поэтому нашей обновленной и еще развивающейся команде сыграть здесь вничью было приятно. Что касается самой игры, то можно быть удовлетворенным отдельными ее фрагментами, скажем, как мы играли в средней линии и как отбирали мяч. Но давать оценку игре, учитывая состояние поля и напряжение, сложно – еще предстоит детальный анализ, а говорить голословно не хотелось бы.
- Семен Иосифович, если бы Вам сегодня предложили возглавить запорожский «Металлург», Вы бы смогли оставить его в высшей лиге?
- Не знаю, даже как ответить... Это все из области «если бы бабушка...». Я сегодня работаю в команде «Черноморец» на ближайшие три года и поэтому все мои помыслы сегодня связаны с «Черноморцем».
- Что с Балабановым?
- У него ушиб подколенника. Насколько это серьезно – не знаю. Дай Бог, чтобы пронесло.
- В первом круге, будучи тренером донецкого «Металлурга» Вы проиграли «Днепру», а сегодня был уже другой «Днепр». Чем отличаются эти команды?
- «Днепр» в первом круге очень сильно играл. Сейчас, по составу он ничем не отличается, квалификация футболистов тоже не вызывает сомнения, а об остальном мне очень сложно судить. Сегодня наша задача была не дать сыграть сопернику в свой футбол – размашистый, с проникающими атаками – на этом было сакцентировано все внимание. По поводу сравнения, мне очень сложно ответить, но в Донецке, команда нас обыграла по всем статьям. Мы предоставили ей возможность и пространство, чем они сполна воспользовались. Сегодня мы постарались (вернее, я постарался) извлечь уроки и создали дефицит времени, который нам был выгоден.
- Насколько Вы удовлетворены своим «киевским легионом»?
- Их сложно назвать киевскими: один из Запорожья, другой из Кировоградской области, третий из Хмельницкого. Мы провели селекцию, как могли и насколько позволяет финансовое положение. То, что есть, с тем и работаем, а насколько хорошо или плохо, будем разбираться уже потом.



В других матчах 23-го тура зафиксированы следующие результаты:

ВОЛЫНЬ - КАРПАТЫ – 0:1 (Мизин, 34).
ДИНАМО - КРИВБАСС - 1:0 (Шацких, 33).
ШАХТЕР - ВОРСКЛА – 0:0.
МЕТАЛЛУРГ З - ОБОЛОНЬ – 2:0 (Бошняк, 30, Демченко, 76 - с пенальти).
ТАВРИЯ - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 3:1 (Осипов, 9, Эдмар Апаресида, 67, Гайдаш, 76 – Ратий, 12).
МЕТАЛЛИСТ - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 0:1 (Есин, 64).

Матч АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ Д состоится в понедельник, 5 мая.


 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.