Геннадий ЩЕКОТИЛИН: «Рождение сына вернуло мне удовольствие от футбола".

Геннадий ЩЕКОТИЛИН: «Рождение сына вернуло мне удовольствие от футбола".

Геннадий ЩЕКОТИЛИН: «Рождение сына вернуло мне удовольствие от футбола".

Беседа с 28-летним полузащитником «Черноморца» состоялась через несколько дней после его долгожданного появления в стартовом составе моряков против харьковского «Металлиста», и за несколько дней до еще одного знаменательного события в жизни Геннадий – рождения сына Дениса. Как выяснилось позже именно эти два фактора помогли самому футболисту не потерять веру в свои силы и надежду на то, что он еще будет востребован в родном клубе.

- Мысль о рождении сына на протяжении всего этого не слишком удачного для меня в профессиональном плане периода была тем самым стимулом, что заставляла работать с удвоенной энергией, - признается сам Щекотилин. – Я прекрасно понимал, что, начиная с 30-го апреля 2003-го года, в нашей с Наташей жизни начинается новый этап, и теперь мы в ответе за еще одного маленького члена нашей семьи.
- Веру в свои силы тебе наверняка придал и выход на поле в стартовом составе против харьковского «Металлиста»?
- Для меня такое решение наставников, если честно, стало полной неожиданностью. Перед обедом в день матча главный тренер команды проводит индивидуальные собеседования с игроками основы, и когда Семен Иосифович вызвал меня и сообщил, что планирует мой выход в «старте», был очень удивлен. Все же по заменам, которые тренерский штаб делал в матчах второго круга, было очевидно, что наставники чаще доверяют Юре Данченко и тому же Юре Митереву. Когда стало ясно, что Андрей Кирлик поединок с «Металлистом» пропустит, я был уверен, что на поле выйдет кто-то из них.
- Какую установку дал тебе сам Альтман?
- Заменить Кирлика, действовать с прицелом на атаку, не задерживать у себя мяч, не злоупотреблять индивидуальными действиями, отрабатывать в обороне.
- Как распределялись игровые обязанности между тобой и еще двумя игроками середины поля – Виктором Доценко и Виталием Лисицким?
- Я должен был действовать чуть ближе к воротам соперника, в то время как ребята в большей степени сосредотачивались на игре в обороне.
- Помимо всего этого, тренеры, похоже, доверили тебе выполнять все стандартные положения?
- Да, но, увы, в этом я не преуспел. В последнее время на тренировках попросту не тренировал стандарты.
- В одном из моментов ты исполнял стандарт в районе левого угла штрафной соперника. Не довелось ли кое-что вспомнить?
- Я понимаю, о чем ты говоришь. Ну, конечно же, сразу же вспомнил, матч ужгородского «Закарпатья» против донецкого «Металлурга» сезона 2001/2002 гг. Тогда нам удалось отнять два очка у «бронзового» призера первенства в день рождения его тренера Семена Альтмана, причем, я забил с этой же самой точки мяч, который позже был признан лучшим голом месяца программой «Футбол від УТН». Самое интересное, что и в этот раз мы были очень близки к взятию ворот соперника. Мало того, что мяч летел в мертвую для вратаря зону, так еще и Сергей Билозор первым успевал на потенциальное добивание. Так что я почти уверен, что если бы защитник, не вынес мяч из вратарской, мы повели в счете уже в первом тайме.
- Тем не менее, забить ты мог уже на 6-й минуте встречи…
- Толик Опря сделал потрясающую по точности фланговую передачу: ну, а помешало мне отличиться то, что игра головой – не самая сильная моя сторона. Вроде бы бил неплохо, но не настолько сильно и точно, чтобы Горяинов этот мяч уже не достал.
- Чем объяснишь свою замену на Юрия Митерева?
- Для того, чтобы добиться положительного результата необходимо было добавить в движении и агрессии. В мое же случае, сказался недостаток практики и тот факт, что за два дня до матча с «Металлистом» я игра за «Черноморец-2», поэтому во втором тайме несколько подустал. А за Юру я очень рад: на тренировках он смотрится просто отлично, вот и сказал свое слово непосредственно в игре.
- Чем можно объяснить тот факт, что ты – человек, который неизменно выходил на поле в стартовом составе во всех матчах межсезонья, лишь дважды попал в основу во втором круге?
- Если помнишь, в первом матче я не играл, а затем не слишком хорошо провел игру в Киеве против «Динамо». А команда, между тем, выигрывала. Что поделать, победный состав не меняют, это – прерогатива тренера. Лично я старался заслужить место в старте работой на тренировках.
- В такой ситуации очень просто потерять надежду…
- Это – испытание характера, которое только закаляет. Если веришь в свои силы – трудись и доказывай свое право играть, если же нет – просто уходи. Ведь те же Митерев и Данченко – очень хорошие игроки, а тоже сидят на скамейке.
- Ты понимал, что матч с «Металлистом» мог стать для тебя последним шансом? - Да, и поэтому волновался еще больше, чем перед первой игрой после возвращения в «Черноморец», когда от меня ждали слишком многого. Я попросту не мог сыграть плохо.
- Многие считают, что игра «Черноморца» не отличается особой зрелищностью…
- Сейчас главное – результат. Пусть кто угодно говорит, что угодно, что мы – «мертвые» или «никакие», но пока команда побеждает, это всего лишь – слова. И не более того.
- Вместе с тем, основа клуба практически не меняется из матча в матч. Я бы хотел сказать добрые слова в адрес своих партнеров, тех ребят, что вынесли на себе сумасшедшую нагрузку первых туров и проявили фантастическую самоотдачу. Поймите, им пришлось тяжелее всего, но они выдержали! Молодцы!
- Как считаешь, ты достойно сыграл против «Металлиста»?
- Мне за свою игру не стыдно. Этот матч и рождение сына помогли мне вернуть удовольствие от футбола.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ,
Oфициальный web-сайт ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.