Чуть больше часа понадобилось "Металлисту", чтобы из Харькова, на который неожиданно обрушился снегопад, перенестись с помощью чартерного авиарейса в солнечную Одессу, где весна гораздо увереннее вступает в свои права.

"Черноморец" — "Металлист" — 1:0
Гол: 1:0 Балабанов (84, Косырин).
26 апреля. Одесса. Центральный стадион. +12'С. 9 700 зрителей.
Арбитр — Г.Коваленко (Киев) — 7,5, ассистенты — А.Сидоренко (Шостка) — 8,0, Р.Гамаль (Черновцы) — 9,0.
Делегат ФФУ — А.Балакин (Киев).

"Черноморец": Руденко — 6,5, Доценко — 6, А.Опря — 6, Хвостунов — 6, Билозор — 6, Щекотилин — 6 (Митерев, 66 — 6,5), Бобович — 6 (Данченко, 64 -- 6), КАТЫНСУС -- 6, Балабанов -- 6,5, Косырин -- 6,5, Лисицкий — 6 (Багнюк, 90).
Запасные: Г.Альтман, Згура, Кирлик, Горкун.
Тренер Семен Альтман.

"Металлист": ГОРЯИНОВ — 6,5, Бермудес — 6 (Баланчук, 74 — 5,5), Пец — 6, Кравченко — 5,5, Осадчий — 6, Богатырь — 5,5, Шопин — 5,5, Сухомлинов — 6, Погорелов — 5,5 (Алундерис, 46 — 6), Пушкуца — 6, Чуйченко — 5,5 (Киселев, 67 — 6).
Запасные: Хомутовский, Паляница, Назаров, Гольдин.
Тренер Валентин Крячко.

Предупреждены: Доценко (25) — Кравченко (19).
Игрок матча — Константин БАЛАБАНОВ

Перед началом встречи присутствовавшие минутой молчания почтили память ушедшего из жизни Юрия Войнова, чье имя неразрывно связано и с одесским, и с харьковским футболом. Под руководством Войнова "Черноморец" завоевал путевку в высшую лигу в 1964 году, его учениками считают себя Семен Альтман, Валерий Поркуян, Петр Найда и другие известные футболисты. В 1972 — 1973 гг. Юрий Николаевич был старшим тренером "Металлиста", выступавшего в первой лиге союзного чемпионата.

Задачи, стоявшие перед командами, были очевидны: оба соперника находятся в опасной зоне, а отбор очков у соседа по турнирной таблице ценится вдвойне. Схожесть устремлений не помешала разнообразию средств их достижения. "Металлист" с первых минут поединка "закрылся" на своей половине поля, а "Черноморец", по существу, все игровое время искал удачу в созидательном футболе.

Правда, получалось у одесситов в атаке далеко не все. То "хромали" фланги, то "выпадал" центр, нередко возникали ситуации, когда количество точных передач подряд не превышало одной. Последнее наблюдение касается и "Металлиста", однако для оборонительной тактики это не столь губительно.

Уже на 6-й минуте свой рейд по левому флангу Опря завершил передачей в штрафную на Щекотилина, у которого получился отменный удар головой, но Горяинов в броске спас ворота. Также головой и столь же безуспешно пытались поразить цель в первом тайме Косырин, Опря, Балабанов. А единственная более или менее острая контратака "Металлиста" с участием Бермудеса и Сухомлинова захлебнулась в штрафной "Черноморца" после неточной передачи последнего.

Во втором тайме большую часть времени игра шла в середине поля. Харьковчане умело контролировали перемещения одесситов и даже организовали чрезвычайно опасный контрвыпад: Сухомлинов удачно прострелил в центр штрафной на свободного от опеки Пушкуцу. "Черноморец" выручила реакция Руденко, парировавшего удар форварда "Металлиста".

С появлением на поле Митерева игра "Черноморца" в атаке заметно оживилась. На 80-й минуте после подачи штрафного Опрей Лисицкий пытался пробить с линии вратарской, но мяч стал добычей голкипера. На 83-й минуте опасную контратаку провел "Металлист". После передачи Киселева Пушкуца головой переправлял мяч в цель, но промахнулся.

Ответ "Черноморца" стал решающим эпизодом матча. Прорыв Митерева вдоль левой бровки, когда не у дел поочередно остались Кравченко и Богатырь, увенчался передачей Косырину, который головой переадресовал мяч Балабанову, а форвард молодежной сборной страны головой же мягко "забросил" мяч в дальний угол ворот харьковчан, поймав голкипера на противоходе. Попытки "Металлиста" отыграться успеха не имели: единственный прицельный удар Шопина на 89-й минуте отразил надежно игравший Руденко.

Красивый гол стал украшением не слишком выразительного поединка, в котором для достижения цели от футболистов понадобились мужество, настойчивость и способность созидать. Эти качества у одесситов оказались выше.