Тяжелая победа позволила морякам подняться на 10-е место.

Тяжелая победа позволила морякам подняться на 10-е место.


Тяжелая победа позволила морякам подняться на 10-е место.


ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛИСТ – 1:0 (0:0)

Гол: Балабанов, 88.

«Черноморец»:
Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Щекотилин (Митерев, 66), Бобович (Данченко, 64), Катынсус (к), Балабанов, Косырин, Лисицкий.
Тренер: Семен Альтман.

«Металлист»:
Горяинов (к), Бермудес (Баланчук, 75), Пец, Кравченко, Осадчий, Богатырь, Шопин, Сухомлинов, Погорелов, Пушкуца, Чуйченко (Киселев, 67).
Тренер: Валентин Крячко.

Арбитр – Г.Коваленко (Киев), ассистенты – А.Сидоренко (Шостка), Р.Гамаль (Черновцы).
Резервный арбитр – В.Звягинцев (Одесса).
Делегат ФФУ: А.Балакин (Киевская обл.).

Предупреждены: Кравченко (19), Доценко (26).

26 апреля. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 12 градусов.

Не секрет, что каждый матч второго круга для «Черноморца» носит характер кубкового. Только лишь исправный набор очкового багажа может гарантировать одесситам более-менее спокойную жизнь на финише чемпионата и позволит сохранить прописку в украинской футбольной элите. Между тем ситуация в стане аутсайдеров напоминает настоящий триллер: сразу несколько клубов зависли в шаге от зоны вылета. Плотность набора очков такова, что после каждого тура положение в «аут-группе» меняется с калейдоскопической быстротой. Другой вопрос, что «Черноморец», который во втором круге двигается почти по чемпионскому графику, в отчетном поединке представал в качестве фаворита, учитывая, что «Металлист» после провальных результатов угодил на предпоследнее место.
Тем не менее, легкой жизни харьковчане одесситам не предоставили, заставив моряков увязнуть на подступах к своей штрафной. Первый оборонительный редут «черноморцам» удавалось преодолевать достаточно эффективно, второй – со скрипом, но третий, последний рубеж, на котором хозяйничал капитан гостей опытный Александр Горяинов, взять не удавалось…
Первым сюрпризом в отчетной встрече стала замена в стартовом составе Кирлика на Щекотилина. Как потом признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Черноморца», полузащитник моряков стал жертвой вирусной инфекции, а потому в отчетной встрече отсутствовал совершенно объективно. Замечу, что заменивший его Щекотилин со своими обязанностями в целом справился хорошо. Геннадий, чья недавняя игра за вторую команду «Черноморца» в первенстве страны во второй лиге против мелитопольского «ОЛКОМа» оставила неоднозначное впечатление, действовал активно, опасно простреливал и навешивал в район гостевой штрафной, остро исполнял «стандарты».
Одесситы начали поединок без традиционной разведки. Со стороны показалось, что перед «Черноморцем» поставлена задача забить быстрый гол, тем самым «оглушить» соперника, а затем в ходе встречи его грамотно дожать. Уже на 1-й минуте Лисицкий опасно навесил во вратарскую «Металлиста», но Горяинов уверенно сыграл на перехвате. Спустя минуту затяжной атакующий спурт моряков увенчался дальним ударом Лисицкого: капитан гостей вновь оказался на месте. Еще минуту спустя Александр Косырин попытался повторить «подвиг Фигу», но и в этом эпизоде Горяинов сыграл предельно надежно.
В дальнейшем игра проходила в основном на половине поля харьковчан, чьи контрвыпады можно сосчитать на пальцах одной руки. Следует заметить, что «Металлист» приехал в Одессу действовать исключительно в контратакующем ключе. Правда, справедливости ради, следует заметить, что некоторые атакующие инициативы в исполнении подопечных Валентина Крячко имели весьма перспективный вид. На 59-й минуте так вообще у харьковчан был стопроцентный голевой момент. Виталий Пушкуца вышел один на один с Руденко, но вратарь молодежной сборной страны сыграл сверхнадежно.
В свою очередь, «Черноморец» продолжал искать счастье у ворот Горяинова, раз за разом создавая «пожарные ситуации». В завершающей стадии, однако, преуспеть не удалось. С появлением на поле Юрия Митерева действия моряков в атаке стали более осмысленными, а обороне «Металлиста» пришлось работать в более усиленном режиме, что, в конце концов, и сказалось на ее эффективности. На 84-й минуте моряки провели голевую атаку: неудачную попытку Косырина замкнуть передачу с фланга тут же исправил Балабанов, принесший своей команде три полновесных очка.
Тяжелая, но очень важная и принципиальная победа одесситов позволила им подняться на 10-е место, что, в преддверии двух подряд выездных сессий – в Днепропетровск (4 мая) и Львов (11 мая) – приобретает вес «червонного золота».


СТЕНОГРАММА МАТЧА

МАТЧ НАЧАЛСЯ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ О ВЫДАЮЩЕМСЯ СОВЕТСКОМ ФУТБОЛИСТЕ, ЧЕМПИОНЕ ЕВРОПЫ-1960, ОДНОМУ ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА МИРА-1958, ПОЛУЗАЩИТНИКУ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ЗЕНИТА», КИЕВСКОГО «ДИНАМО» И СБОРНОЙ СССР, В ПРОШЛОМ НАСТАВНИКУ ОДЕССКОГО «ЧЕРНОМОРЦА», ВПЕРВЫЕ ВЫВЕДШЕГО МОРЯКОВ В ЭЛИТУ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА, ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ВОЙНОВА.

1-я минута: Лисицкий опасно навесил во вратарскую «Металлиста», но Горяинов уверенно сыграл на перехвате.
2-я минута: минуту затяжной атакующий спурт моряков увенчался дальним ударом Лисицкого: капитан гостей вновь оказался на месте.
3-я минута: Александр Косырин попытался повторить «подвиг Фигу», но и в этом эпизоде Горяинов сыграл предельно надежно.
6-я минута: Щекотилин «замыкал» навес Опри с левого фланга, но вратарь «Металлиста» в очередной раз встал на пути мяча.
6-я минута: «Металлист» организовал первую серьезную контратаку, которую в буквальном смысле загубил Чуйченко.
11-я минута: два опаснейших навеса Щекотилина в район штрафной гостей, увы, голевого продолжения не имели.
17-я минута: экс-одессита Сухомлинова в штрафной моряков опередил кипер «Черноморца» Виталий Руденко.
19-я минута: назначенный за снос Балабанова штрафной удар в исполнении Щекотилина вышел не совсем удачным. Тут же Геннадий мощно пробил метров с 27-ми в дальнюю «девятку» – мимо.
25-я минута: острый прострел Щекотилина, Билозора от мяча грубо оттесняет Погорелов. Свисток арбитра молчит…
28-я минута: быстрая контратака моряков увенчалась пасом Щекотилина на Косырина на угол штрафной – удар форварда моряков парировал Горяинов.
30-я минута: вновь чудеса вратарского искусства демонстрирует Горяинов. Уверенно сыграв на выходе капитан «Металлиста» отбил мяч кулаком после опасного навеса Щекотилина.
31-я минута: мяч после дальнего «выстрела» Доценко прошел мимо цели. 32-я минута: острый выпад Косырина, но Александра на мгновение опередил Горяинов.
33-я минута: удар Щекотилина со штрафного – Горяинов на месте.
35-я минута: мяч после навеса Щекотилина с левого фланга «нашел» голову Балабанова, но удар у Константина вышел неточным.
40-я минута: затяжной рейд Косырина в «логово» «Металлиста» нейтрализовали защитники.
45-я минута: удар Бермудеса с линии штрафной – мимо ворот.
49-я минута: Богатырь уложил в двух метрах от штрафной Щекотилина, сам пострадавший пробил в «стенку».
53-я минута: Косырин у лицевой линии «обокрал» Пеца и сразу же пробил по воротам соперника – выше.
56-я минута: массированная атака «Черноморца» завершается неточным ударом Лисицкого.
59-я минута: Пушкуца вышел один на один с Руденко, но переиграть Виталия не сумел.
78-я минута: Виталий Лисицкий после подачи со штрафного Митерева выскочил на вратарский «пятачок», но не сумел переиграть вратаря гостей.
80-я минута: Митерев коварно атаковал ударом головой – Горяинов блестящим сэйвом накрыл «снаряд».
82-я минута: редкий, но очень опасный выпад гостей. Киселев прошел по краю и навесил на Пушкуцу, который едва не открыл счет в матче. К счастью, неточно…
84-я минута: ГОЛ! Александр Косырин неудачно завершал передачу с фланга, но удар Балабанова исправил ситуацию – 1:0!!!
87-я минута: Шопин отважился на удар, который получился приличным по силе и точности. Руденко – на месте.
89-я минута: фланговая передача Митерева находит голову Косырина, мяч после удара последнего проходит выше ворот.




Материал подготовил: Юрий Усатюк

Спорт Южной Пальмиры

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.