Семен АЛЬТМАН: «Всегда тяжело уходить с насиженного места ...»

Семен АЛЬТМАН: «Всегда тяжело уходить с насиженного места ...»

Семен АЛЬТМАН: "Всегда тяжело уходить с насиженного места"

       Чести открыть нашу новую рубрику главный тренер "Черноморца" Семен Альтман удостоился по причине своей необыкновенной популярности нынешней весной, чему способствовали его загадочный уход из донецкого "Металлурга" и какой-то мистически удачный дебют у руля совсем было сникшей одесской команды.

       - Семен Иосифович, вы снова в Одессе, а возглавляемый вами "Черноморец" все увереннее совершает "всплытие" со дна турнирной таблицы, это ли не счастье?
       - Конечно, возвращение в близкий сердцу город очень приятное событие, а вот что касается клуба, то я знал, на что шел и, по правде говоря, даже после четырех побед в пяти матчах легче не стало, поскольку всего одно очко отделяет нас от опасной зоны. Хотя, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то и от безопасной зоны "Черноморец" отделяет дистанция лишь в одну победу. В любом случае, ощущения, что дело сделано - нет, успокаиваться пока явно преждевременно и на это я настраиваю футболистов. Не подумайте, что я перестраховываюсь, это действительно объективная реальность. Я надеюсь на понимание в этом вопросе и со стороны всех наших болельщиков. Мы, тренеры, прекрасно осознаем, что в сложившейся ситуации нужно не останавливаться на достигнутом, а работать еще больше, и наша главная задача донести это до самих футболистов.
       - Судя по высказываниям ваших подопечных после игры с "Таврией", они достаточно далеки от эйфории.
       - Мы работаем в этом направлении. Футболист всегда должен ощущать некую неудовлетворенность своей игрой, в противном случае происходит снижение требований к себе и, как следствие, остановка в развитии. Если игрок начинает считать, что он достиг совершенства, то ему стоит всерьез задуматься об окончании карьеры футболиста. Эйфория также не должна иметь места и со стороны одесских болельщиков, которые, как и любители футбола во всем мире, подвержены подобным настроениям. Нужно понимать, что пройдена лишь часть пути, даже не половина его.
       - И все же, в чем секрет успеха "Черноморца" на старте второго крута?
       - Об успехе пока рано говорить, поскольку конечная цель еще далеко не достигнута, а вот в случае выполнения поставленных задач можно будет провести анализ проведенной работы и выявить те факторы, которые помогли нам в этом. То немногое, чего удалось достигнуть на этом начальном этапе - заслуга всего нашего коллектива, в первую очередь, президента и, конечно же, футболистов.
       - Не тяжело ли было покидать во всех смыслах благополучный донецкий "Металлург", обосновавшийся в верхней части таблицы, и переходить на тренерский мостик тогда еще беспросветного аутсайдера?
       - Всегда тяжело уходить с насиженного места, но тренерская судьба такова, что невозможно, подобно инженеру, проработать на одном рабочем месте на протяжении 30 - 40 лет. Лишь некоторым "уникумам", таким как Фергюссон или Семин, удается в течение нескольких десятков лет руководить одним и тем же клубом. Проблема в том, что тренеры очень зависимы от руководителей, результата, но это уже отдельный вопрос, касаться которого, думаю, сейчас не стоит.
       - Что, на ваш взгляд, необходимо клубу, который ставит перед собой серьезные задачи в плане достижения результата?
       - Футбол держится на трех китах: экономике, кадрах и управленческом процессе, и если какая-то из составляющих выпадает, то успеха достичь практически нереально. Нельзя "выехать" только за счет кадров или экономического благосостояния - все должно гармонично сочетаться, и только в комплексе способствует достижению результата. Необходимо избрать путь и четко по нему следовать, в ином случае едва ли что-то получится из задуманного.
       - Есть ли у "Черноморца" так называемый график набора очков?
       - На данный момент составить план набора очков крайне сложно, поскольку сейчас сложилась такая ситуация, что в каждом матче необходимо непременно добывать очки. Думаю, если бы мы пытались как-то экономить силы в играх с более сильными соперниками, то вряд ли бы удалось пополнить свой очковый багаж в игре с тем же "Шахтером". Нами выбрано направление, предполагающее, вне зависимости от силы и регалий противника, настраиваться на максимальный результат в каждом матче. Интервалы между играми и цикличность проведения чемпионата вполне позволяют следовать выбранному курсу, а насколько у нас хватит сил, в особенности психологических, покажет время.
       - Все ваши подопечные отмечают тот факт, что вы никогда не повышаете голос во время тренировок и не используете ненормативной лексики. Причем, некоторые, как ни странно, считают это минусом.
       - С точки зрения педагогики существует масса приемов, как добиться от футболиста улучшения качества игры, а спекулятивный метод или метод устрашения не может иметь долговременного эффекта, он более или менее действенен лишь на отдельном этапе. Хотя некоторые игроки "Металлурга" жаловались, что тренер нас "на компьютере убеждает", а тут нужно "крепкое словцо", которое бы заставило шевелиться. Все зависит от воспитания, личностных качеств, поэтому не буду расписываться за своих коллег, но, что касается лично меня, то я привык руководствоваться исключительно педагогическими методами. Управленческий процесс - это система, в которой одинаково важна прямая и обратная связь между руководителями и подчиненными, если ее нет, то сразу нарушается стройность системы, и дальше работать не имеет смысла.
       - Вернувшись в Одессу, вы во главу угла поставили укрепление селекционной и научно-методической службы, насколько удалось продвинуться в этом направлении?
       - По-моему, наши слова не расходятся с делом: мы укрепили селекционный отдел, и он, исходя из экономических реалий, работает в полную силу. С научно-методическим отделом несколько сложнее - мы его значительно оживили, но пока не в такой степени, как хотелось бы. Я занимаюсь исследовательской деятельностью, Юрий Михаилович Линда мне в этом помогает, да и наш пресс-атташе работает в этом направлении, занимаясь поиском в средствах массовой информации тех сведений, которые нам необходимы. Появление в "Черноморце" нового врача Леонида Андреевича Миронова также неразрывно связано с научно-методической деятельностью в плане повышения функциональной подготовки футболистов. И все же нельзя сказать, что мы уже достигли в этом вопросе того, чего хотели, а значит, будем продолжать укрепляться.
       - Стоит ли ожидать в ближайшее время появление в команде игроков из дальнего зарубежья?
       - Все зависит от экономических возможностей клуба, но мы не ставим себе цель покупать именно иностранцев или, как другие клубы, формироваться исключительно соотечественниками. Однако, если представится такая возможность, то мы с удовольствием приобретем игрока, который по духу отвечает нашим требованиям. Вообще, к селекционному вопросу нужно подходить аккуратно, поскольку человеческие качества футболиста оказываются решающими факторами в психологической подготовке. Ну, а с другой стороны, такое понятие как патриотизм отнюдь не потеряло своей актуальности, но патриот не тот, у кого прописка стоит в паспорте, а тот, кто верой и правдой служит своему клубу.
       - Давайте вернемся к турнирным перспективам: то, что "Черноморец" играет с командами из верхней части турнирной таблицы на выезде, а с большинством из прямых конкурентов за место под солнцем дома - это плюс или минус?
       - Это я вам скажу по окончании чемпионата (смеется). Нельзя разделять соперников на легких и сложных. Посмотрите, как тяжело для нас сложилась последняя встреча с "Таврией", хотя болельщики были уверены в нашей победе еще до игры. Тренерскому штабу "Черноморца" было очевидно, что едва ли этот матч сложится легче, нежели поединок с лидером чемпионата "Шахтером". Так и получилось: ребята были очень скованны, сильно волновались, и победа далась нам невероятно тяжело. Футбол тем и интересен, что заранее не предугадаешь, чем закончится тот или иной поединок. Взгляните, допустим, на Англию: аутсайдеры премьер-лиги нередко переигрывают лидеров. Поэтому, повторюсь, будем готовиться к каждому конкретному матчу и выходить на поле, не думая о турнирных раскладах.

Александр ТОДОРОВ, агентство "Одесса-Спорт"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.