«Арсенал» Киев - «Черноморец» - 1 : 0. Небольшая заминка на марше

«Арсенал» Киев - «Черноморец» - 1 : 0. Небольшая заминка на марше

Матч 21-го тура. «АРСЕНАЛ» - «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 1:0: Небольшая заминка на марше

АРСЕНАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Апхазава, 28.
«Арсенал»: Кернозенко (к), Омельянчук, Чернов, Островский, Гусев (Коновалов, 46), Окодува, Ковальчик (Кардаш, 66), Пирич, Иванов, Саркисян, Апхазава. Тренер: Вячеслав Грозный.
«Черноморец»: Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Бобович, Катынсус, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий. Тренер: Семен Альтман.
Арбитр - В.Мельничук, ассистенты - А.Олейник, А.Приймак (все - Симферополь).
Предупреждены: Чернов (20), Хвостунов (32), Иванов (37), Ковальчик (41), Косырин (45), Балабанов (71), Орехов (86).
19 апреля. Киев. НСК «Олимпийский». 15 градусов. Солнечно. 3 500 зрителей.

Трудно было не согласиться с теми болельщиками, которые полагали, что ничья в матче с командой, занимающей третье место, будет для «Черноморца» весьма благоприятным результатом. Тем не менее, потенциальная победа моряков, уверен, уже не рассматривалась бы как сенсация. По крайней мере, неожиданность не потянула бы на ту, что произошла двумя турами ранее, в домашнем поединке против чемпионов страны. Правда, в итоге, нам приходится рассуждать только о поражении. Зато, согласитесь, пепельным снежком голову себе никто из нас не посыпает. Оптимизм не снизился ни на йоту, а поражение от команды Вячеслава Грозного комментируется исключительно в позитивном ключе. Да - проиграли, да - обидно, но ведь и не более того. И это, заметьте, уже входит в привычку, что среди элитарных клубов считается правилом хорошего тона.
Москва, как в песне поется, не сразу строилась. Не сразу, как подчеркивал Семен Альтман на своих пресс-конференциях и в многочисленных интервью, и наш «Черноморец» станет характерной копией своих знаменитых прадедов. Зато уже сейчас моряки вышли на тот уровень, когда опираясь на анализ игровой деятельности каждого футболиста и всей одесской команды в целом, можно строить почти идеальные эпюры внешних моментов, которыми знаменита наука сопромат. Это означает, что уже сейчас футбольный механизм «Черноморца» заработал слаженно и, главное, стабильно. Его не трясет, как мотор убитого временем горбатого «Запорожца», а шарниры, многочисленные винтики и всевозможные детали, совершают только те поступательные движения, которые им разработало «конструкторское бюро» во главе с главным инженером.
Идеальным подтверждением подобного мнения может служить и отчетный, хотя и проигранный, матч. Впервые за, наверное, уже девять (!) календарных лет, «Черноморец» не произвел в конкретном матче ни единой замены, хотя имел в арсенале хороший подбор резервистов, каждый из которых имел свои весомые аргументы для потенциального усиления игры. Кроме того, как показало итоговое воплощение одесскими футбольными актерами сценарного плана своего режиссера, среди ведущих исполнителей Альтмана нашелся человек, исполнявший партию первой скрипки или, если хотите, стал тем самым плечом в структуре механизма, на базе которого строится первоначальный расчет - построение эпюр - в глобальных вычислениях, которыми обильно напичкан сопромат. В отчетном поединке против «Арсенала» подобная эпюра носит имя Андрея Кирлика, чьего игрового запала могло хватить на десять матчей вперед. Именно экс-армеец и задал тон в созидательном позиционировании атакующих действий моряков. На 14-й минуте Кирлик опасно прострелил с левого фланга в район штрафной «Арсенала», но ни Бобович, ни Балабанов замкнуть острую передачу своего партнера не сумели. На 20-й минуте Кирлик бросил в прорыв Балабанова, которого у самого угла штрафной хозяев «скосил» на газон наш земляк Андрей Чернов, схлопотавший «горчичник» за преднамеренную грубость.
В свою очередь, хозяева и сами конструировали прочный фундамент, а победное зерно бросили на благодатную почву на 28-й минуте, когда стремительная контратака (обратите внимание - именно контратака) с участием Ковальчика завершилась прострелом в район вратарской «Черноморца», где в одно касание мяч в сетку переправил Шалва Апхазава. Здесь, как мне кажется, будет уместно напомнить вам о том, что Руденко «пострадал» от ноги одного из лучших снайперов чемпионата, который является литиевой батареей в мобильном аппарате «Арсенала» (для непросвещенных уточню: литиевый зарядный элемент является лучшим - из всего богатства выбора - источником питания для современных мобильных телефонов). Сам же «Арсенал» с приходом муниципальных денежек Киева и опытного архитектора Вячеслава Грозного является более сыгранным ансамблем, имея в своем распоряжении более мощный игровой двигатель, чем одесский «Черноморец». Кто знает, не пропусти моряки этот контрвыпад, чем в итоге завершилась бы данная баталия… Но, как говорится, иной раз лучше хорошее поражение, чем плохая победа. Первое заставляет работать над ошибками, вторая - играет роль глазной пелены. О подобных вещах, правда, Альтману и компании рассуждать сразу после пропущенного гола не приходилось. Пока есть патроны, надо воевать. И одесситы свою работу делали в целом неплохо. Исправно наседали на ворота хозяев, больше атаковали, всеми силами пытались отыграться.
Впрочем, вы и сами могли воочию лицезреть этот спектакль. Матч транслировался (хотя и с опозданием на полчаса) по УТ-1. Косырин, Балабанов, Лисицкий (причем, опять же заметьте, зачастую после острых передач, навесов и прострелов Кирлика) неоднократно выходили на ударные позиции. Не реализовали свои моменты. Обидно, но, опять же, и не более того.
Свой следующий поединок в чемпионате страны «Черноморец» проведет 26 апреля на родном стадионе, причем, как мне кажется, скорее всего, выступит в ипостаси строгого экзаменатора харьковского «Металлиста». Тем более, что надо побыстрее забыть о небольшой заминке на марше. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Футбол продолжается!!!

Юрий УСАТЮК, официальный сайт ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.