Овидиопольско-одесское дерби: две травмы и очередная победа моряков.

Овидиопольско-одесское дерби: две травмы и очередная победа моряков

ДНЕСТР - ЧЕРНОМОРЕЦ-2 - 0:1 (0:0)
Гол: Пономаренко, 90.
«Днестр»: Стародубовский, Бабий, Телесненко (к), Говера, Ильченко, Юрченко, Бондаренко, Свиргун (Александров, 46), Воплюшкин, А.Ущаповский (Пинчук, 80), Краснянский. Тренер: Василий Ущаповский.
«Черноморец-2»: Ширяев, Тарасов, Кулик, Стежковой, Колесниченко (к), Забара, Полищук (Амбарников, 90+2), Пономаренко, Джиньят (Белмохтар, 88), А.Згура (Расков, 90+4), Церковный (Левин, 72). Тренеры: Александр Спицын, Игорь Негара.
Арбитр - Е.Котенко (Сумы), ассистенты - А.Ермолинский (Киев), В.Пилипенко (Фастов), резервный арбитр - В.Швецов (Одесса). Делегат ФФУ: А.О.Токаренко (Николаев).
Предупреждены: Полищук (21, неспортивное поведение), Пономаренко (56, задержка соперника руками), Бондаренко (64, разговоры с арбитром).
18 апреля. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. Виктора Дукова. 12 градусов. Порывистый ветер. 900 зрителей.

История взаимоотношений овидиопольского «Днестра» и одесского «Черноморца-2» находится только в самом зародыше, но уже сейчас подобные «дерби» носят принципиальный характер. Ни один из состоявшихся на официальном уровне поединков между овидиопольской и одесской командами не был уличен в «дружеском заговоре». Как говорится, дружба дружбой, а турнирные очки врозь.
Следует напомнить, что свой первый матч в первенстве страны среди команд второй лиги «Днестр» и «Черноморец-2» провели на главной футбольной арене Южной Пальмиры. Тогда, напомним, овидиопольцы, только-только дебютировавшие в профессиональной лиге страны, нанесли резервистам моряков поражение со счетом 2:1 благодаря, главным образом, умопомрачительной игре нападающего «Днестра», а в прошлом знаменитого форварда «Черноморца» - Сергея Гусева, забившего своему бывшему клубу потрясающий гол со штрафного и солировавший в качестве ассистента, когда ворота моряков поражал Сергей Свиргун.
Во втором круге первенства-2001/2002 одесситы сумели реваншироваться на стадионе Виктора Дукова, причем с тем же счетом - 2:1. Та игра запомнилась фееричной игрой Игоря Печенного, сделавшего «дубль», а также первой в истории овидиопольского футбола дракой с участием одесских «ультрас», прибывших в город Овидия с целью поддержать свою команду.
Третье «дерби», которое проходило в первом круге нынешнего первенства в Одессе, завершилось, на первый взгляд, достаточно сенсационно: моряки сумели остановить лидера лиги, коим на тот момент являлась команда Василия Ущаповского, с «похоронным» счетом 3:0 и с изумительной игрой, которую выдал Александр Згура, забивший, к слову, самый красивый гол того матча.
Ну и, наконец, четвертое свидание «Днестра» и «Черноморца-2» состоялось сегодня. В Овидиополь «Черноморец-2» прибыл, пожалуй, в сильнейшем за последние несколько лет составе, чему в немалой степени поспособствовал наставник первой команды моряков Семен Альтман, создавший в клубной структуре моряков серьезнейшую конкуренцию за место в стартовом составе первой команды. «Благодаря» этому свои «законные места» в «Черноморце» на некоторое потеряли Виталий Колесниченко, Василий Стежковой, Константин Кулик, Сергей Пономаренко и Роман Полищук, сходу усилившие «Черноморец-2». С таким подбором исполнителей резервный состав одесского клуба стал едва ли не сильнейшим в лиге, что лишний раз на себе испытал «Днестр». Впрочем, как показала сама игра, овидиопольцы сегодня выглядят более мобильно, за исключением атакующего звена, острием которого теперь является Александр Бондаренко. Здесь, к слову, как раз уместно подчеркнуть, что главный тренер «Днестра» поддался веянию моды и стал использовать в «Днестре» новую тактическую модель. Овидиопольцы, которые в матче против моряков выступали в новой форме (красные футболки и гетры, белые трусы), отчего сильно напоминали игроков лондонского «Арсенала», с первых минут матча действовали по схеме «3-6-1», оправдавшую себя во всех линиях, за исключением «дыры» в атакующей линии. Откровенно говоря, Бондаренко в нападении выглядел «казанской сиротой», действия которого сковывали опытные Стежковой, Кулик, а также перспективный и фантастически прогрессирующий Сергей Тарасов (тот самый, к слову, Тарасов, пробовавший этой зимой свои силы в тираспольском «Шерифе-2» у Юрия Кулиша, а до этого выступавший в одесской «Ласуне» под чутким руководством Игоря Негары). Со стороны показалось, что свою тактическую модель Ущаповский просто не достроил, забыв о том, что атака «Днестра» в последнее время требовала вливания квалифицированных кадров. В итоге, стартовая расстановка овидиопольцев выглядела следующим образом: в воротах - Стародубовский, тройка защитников: Телесненко (либеро), Ильченко и Говера (оба - по игроку), полузащита: Юрченко и Свиргун (фланговые «челноки», соответственно, справа и слева), Бабий и Ущаповский-младший (опорные хавбеки), Воплюшкин и Краснянский (инсайды, первый при этом действовал ближе к центру поля, второй - с акцентом на атаку). Ну и, как вы уже поняли, единственным форвардом оказался Бондаренко. Просчет Ущаповского состоял как раз именно в атакующей линии. Впрочем, даже в таком сочетании хозяева вдоволь попили крови у моряков, но испить сию чашу до дна не сумели. В первом тайме помешали опытные «волнорезы» Кулик и Стежковой, а во втором - уверенный в своих силах Ширяев, которого на «дешевый одесский финт» не купишь.
Моряки, в свою очередь, также преподнесли сюрприз. Кажется, впервые в истории на месте либеро отыграл Стежковой, который с непривычной для себя ролью справился в целом успешно, хотя, по большому счету, было совершенно очевидно, что Василий явно забывал о своей «ЛИБЕРОальности».
Достаточно нелогичным выглядел эксперимент с оттяжкой на место опорного хава Сергея Пономаренко, частенько подключавшегося к атакам. Именно ему было суждено стать героем первого голевого момента у ворот Стародубовского на 5-й минуте встречи, когда после навеса Полищука Пономаренко умудрился не попасть головой в «рамку» с трех метров. К слову, с такой же убойной дистанции наносил удар Андрей Ущаповский во втором тайме. Сын главного тренера «Днестра» сыграл в этом эпизоде как заправский защитник, вместо логичного завершения атаки, разрядив ситуацию у ворот Ширяева.
Игра изобиловала массой острых ситуаций, но, что интересно и парадоксально, ни одна из них в памяти не зафиксировалась: до завершающих стадий дело практически не доходило. В конце матча «Днестр», правда, насел на ворота гостей и, по крайней мере, в трех случаях и семи мог воплотить свое преимущество в забитый мяч. Один из эпизодов напомнил знаменитый матч плей-офф отборочного цикла чемпионата Европы-2000 между сборными Словении и Украины. Помните гол Ачимовича с дальней дистанции, когда Шовковский не успел вернуться в ворота? Примерно такой же «цирк» едва не устроил Ширяев, чем не преминул воспользоваться, по мнению «Официального сайта», лучший игрок в составе «Днестра» Игорь Воплюшкин, но побаловать голевым шедевром местных болельщиков Ширяев все же не дал, успев вернуться в «рамку» и поймать мяч в руки.
Гол был забит под занавес встречи. Овидиопольцы, организовавшие штурм ворот «Черноморца-2», упустили контрвыпад моряков, на острие которого оказались только что вышедший на замену Саид Белмохтар, чьей передачей воспользовался Пономаренко, с четвертой попытки таки поразивший ворота «Днестра».
И, наконец, два момента, на которых хотелось бы сакцентировать ваше внимание. Много споров вызвали якобы неправильно не назначенные пенальти в ворота «Черноморца-2». Внимательный глаз вашего покорного слуги не заметил ни одной ошибки со стороны судейской бригады, четко справившейся со своими обязанностями. С другой стороны, главный арбитр встречи Евгений Котенко явно выпустил нити игры из своих рук в конце поединка, когда последовательно из игры были выбиты Андрей Ущаповский и Александр Згура. Оба получили травмы, которые, остается надеяться, не принесут обоим серьезных последствий. В эпизоде с повреждением Згуры так вообще случился настоящий курьез. Александр оказался на газоне на половине поля «Днестра», но в течение пяти (!) минут талантливый полузащитник не мог покинуть поле, находясь при этом в двух метрах от боковой линии. Страсти в этот момент кипели у ворот «Черноморца-2», а потому Котенко не позволял выйти на газон медперсоналу одесситов, отчаянно просивших у арбитра разрешения добраться до Згуры, чтобы оказать тому первую помощь. Развязка эпизода получилась совершенно аномальной: Котенко стал жестами указывать Згуре на кромку, мол, покидай, парень, поле и лечись себе на здоровье. На что Александр, скорчивший гримасу боли, развел руками: вы что, товарищ судья, совсем обалдели?! Я даже отползти не могу! В итоге Котенко не поленился самостоятельно пробежать через все поле к пострадавшему, которому помог добраться до врачей…
1:0 - очередная победа «Черноморца-2», который, похоже, становится для «Днестра» самым неудобным соперником.

ДНЕСТР - ЧЕРНОМОРЕЦ-2 - 0:1. Оценки «Официального сайта»

Первенство страны среди команд второй лиги априори не может являться показательным турниром для скрупулезного и детального анализа. Уровень - не тот. Однако «дерби» между «Днестром» и «Черноморцем-2» стоят в этой лиге особняком, а потому могут быть преданы детальному анализу. «Официальный сайт» выставил оценки футболистам обеих команд, в составе которых лучшими были, соответственно, Игорь ВОПЛЮШКИН и Сергей ТАРАСОВ.

«ДНЕСТР» (Овидиополь)

СТАРОДУБОВСКИЙ – 6,0. Отыграл на своем привычном высоком уровне, выручил команду в нескольких опасных ситуациях, в пропущенном мяче может спокойно обвинять напортачивших защитников, оставивших его на «растерзание» Белмохтара и Пономаренко.
БАБИЙ – 6,0. Оказавшись на месте опорного хавбека, каши не испортил. Умело подключался к атакам своей команды, запомнился опасным выстрелом на 84-й минуте матча: мяч «облизал» перекладину в верхней ее части.
ТЕЛЕСНЕНКО – 5,5. Грамотно выбирал позицию, действовал на опыте, но не сумел помешать морякам в голевом моменте.
ГОВЕРА – 5,5. Как и остальные защитники «Днестра», виноват в пропущенном мяче, в остальном же действовал уверенно.
ИЛЬЧЕНКО – 5,5. Один из самых стабильных футболистов овидиопольского клуба ошибся только однажды - на 90-й минуте матча.
ЮРЧЕНКО – 6,0. Выступал в роли флангового «челнока». В целом со своими обязанностями справился, а вот на острие атаки замечен не был.
БОНДАРЕНКО – 5,5. Трижды за игру мог отличиться забитым мячом, но во всех эпизодах проваливал завершающие стадии. Несколько раз картинно падал в штрафной соперника, но пенальти так и не выпросил, получив в итоге желтую карточку.
СВИРГУН – 5,5. Один из самых активных игроков первого тайма, тем не менее, всю свою активность направил на бесполезные игровые стычки с Полищуком. Во втором тайме был заменен Александровым.
ВОПЛЮШКИН – 6,5. Лучший игрок в составе «Днестра» продемонстрировал игр высокого качества, фактически исполнив роль плеймейкера. Запомнился удар «а-ля Ачимович» во втором тайме: безрезультатно.
А.УЩАПОВСКИЙ – 6,0. Прогресс этого игрока налицо - с каждым матчем Андрей доказывает, что не зря в свое время являлся кандидатом на усиление резервного состава киевского «Динамо». На 77-й минуте, однако, «запорол» голевой момент, умудрившись не попасть в створ ворот с трех (!) метров. Спустя три минуты получил травму коленного сустава и был заменен Пинчуком.
КРАСНЯНСКИЙ – 6,0. Обычно действующий «под нападающими» Александр в роли инсайда, действующего с акцентом на атаку, тем не менее, потерял из виду Бондаренко. Красноречиво подтвердил истину: «Днестр» с одним нападающим - аномалия в крайнем своем проявлении.
АЛЕКСАНДРОВ – 6,0. Отыграл весь второй тайм вместо Свиргуна и, в целом, заслужил лестных отзывов. Запомнился его «удар-ножницы» в стиле Жан-Пьера Папена.
ПИНЧУК – б/о. Не сумел как следует разыграться. Десять минут на поле для такого нападающего - нонсенс.

«ЧЕРНОМОРЕЦ-2» (Одесса)

ШИРЯЕВ – 6,5. Отыграл сверхуверенно, выручил свою команду и вышел сухим из игры.
ТАРАСОВ – 6,5. Игрок-открытие второго круга в составе «Черноморца-2». Молодой, но обладающий великолепными физическими данными, футболист умело разбавил их в коктейле игры добротного уровня. Не допустил ни единой ошибки, частенько страховал Стежкового на месте либеро. Полностью обезвредил опытного Бондаренко.
КУЛИК – 6,0. Сыграл на «голом классе». Партнеров за собой не вел, но сзади уверенно страховал своих более юных коллег.
СТЕЖКОВОЙ – 6,0. Впервые сыграл заднего защитника, несколько раз забывал о своих прямых обязанностях, смещаясь на фланги обороны и в «опор» полузащиты. К счастью, сзади вовремя страховал Тарасов, да и сам Василий «полную амнезию» у себя не обнаружил.
КОЛЕСНИЧЕНКО – 5,5. Самый незаметный игрок матча. Свое пребывание на поле обнаружил только к концу встречи, да и то, когда случился прямой интерес - удержать победный результат.
ЗАБАРА – 5,5. Ничем выдающимся не отличился.
ПОЛИЩУК – 6,0. Отыграл уверенно, подчеркнув свою принадлежность первой команде моряков. В первом тайме сделал несколько опасных прострелов и навесов в штрафную хозяев.
ПОНОМАРЕНКО – 6,5. Автор единственного победного мяча поединка. Действовал в основном на позиции опорного хавбека, но несколько раз опасно подключался к атакам своей команды.
ДЖИНЬЯТ – 6,0. Сирийский легионер несколько опасно атаковал ворота Стародубовского, но действовал слишком академично, отчего в завершении явно не преуспел.
А.ЗГУРА – 6,0. Техника, дриблинг, умелое обращение с мячом - показатели, достойные восхищения. Иногда, правда, терялся в цепких «объятиях» Ильченко и Говеры, а в конце матча травмировался и покинул поле.
ЦЕРКОВНЫЙ – 5,5. Составил атакующий тандем вместе с Джиньятом, но, как и сириец в завершении не преуспел.
БЕЛМОХТАР – 6,0. Сыграл всего ничего - шесть минут, но заслужил гроссмейстерский балл за голевую атаку, принесшую победу своей команде.
АМБАРНИКОВ – б/о. Появился на поле вследствие тактической замены, которую произвели Негара и Спицын.
РАСКОВ – б/о. Стал результатом внеплановой замены в связи с травмой Згуры.