Леонид МИРОНОВ: «Считаю Семена Альтмана лучшим тренером Украины ... »

Леонид МИРОНОВ: «Считаю Семена Альтмана лучшим тренером Украины ... »

Леонид МИРОНОВ: «Считаю Семена Альтмана лучшим тренером Украины ... »

Как уже сообщал официальный сайт ФК «Черноморец», на прошлой неделе медицинский совет докторов нашего клуба возглавил известнейший специалист Леонид МИРОНОВ, имеющий опыт работы с национальными сборными Украины и уже сотрудничавший с главным тренером и спортивным директором моряков Семеном Альтманом в донецком «Металлурге». Несколько дней назад с авторитетным эскулапом побеседовал наш обозреватель.

- Леонид Андреевич, ваш приезд в Одессу стал в некотором роде неожиданным…
- Звонок от главного тренера «Черноморца» Семена Альтмана последовал едва ли не в тот же вечер, когда меня уволили из «Металлурга». Не знаю, откуда сам Семен Иосифович так быстро узнал о моем уходе из Донецка, но приглашение возглавить штат врачей одесского клуба поступило незамедлительно. И, откровенно говоря, согласился я практически сразу же.
- Чем именно вы руководствовались принимая предложение наставника моряков?
- Прежде всего, глубоким уважением, которое я питаю к Альтману, и безграничным желанием продолжать работу именно с этим специалистом. Скажу вам больше, финансовые условия личного соглашения с «Металлургом» превосходили те, что мне предложили в Одессе, но и это меня не смутило. Я твердо считаю, что тренера лучше, чем Семен Иосифович на Украине нет, а потому перспектива сотрудничества с ним – основная причина моего появления в «Черноморце».
- Чем, если не секрет, можно объяснить странное решение руководства донецкого клуба об увольнении такого авторитетного и квалифицированного специалиста как вы?
- Прямой ответ на этот вопрос интересовал меня в не меньшей степени, чем сейчас вас, но лишь в приватной беседе один из руководителей ФК «Металлург» дал мне понять, что хозяева клуба пытаются избавиться от всех работников клуба, состоявших в команде Альтмана, включая пресс-атташе и даже бухгалтера. Впрочем, вдаваться более подробно в эти не самые этичные нюансы мне бы не хотелось.
- Каким образом распределяются обязанности между вами и другими докторами ФК «Черноморец»?
- В клубной структуре я выполняю функции старшего врача, который и руководит работой всей медицинской службы клуба, включая и вторую команду. Моя основная задача – организация и курирование всей медицинской деятельности своих коллег. Если пытаться разобраться уже, то в первую очередь, я занимаюсь функциональной диагностикой и фармакологией, контролем над общим состоянием каждого из игроков, проведением лечебно-диагностических мероприятий и восстановительными процессами. Кроме того, у нас налаживается нормальный рабочий контакт Леонидом Севастеевым, которого я знаю еще в бытность нашей деятельности в армейских клубах, когда я работал в киевском, а Севастеев – в одесском СКА. Леонид Николаевич – прекрасно разбирается в вертебро-неврологии и является одним из лучших в нашей стране специалистов по проблемам позвоночного отдела. Я чуть лучше знаком с микротравматологией и спортивной фармакологией, так что в известной степени мы неплохо дополняем друг друга. Вот уже четыре года, как я знаю и еще одного своего коллегу – Артура Иноземцева, который в декабре прошлого года получил первичную специализацию в качестве спортивного врача. Я думаю, что Артур Станиславович, пусть и не так опытен в силу своего более молодого возраста, зато весьма перспективен, и наше сотрудничество обещает быть не менее плодовитым.
- Как вы считаете, ФК «Черноморец» располагает необходимой базой для претворения в жизнь всех аспектов вашей программы?
- Кадровая – безусловно, техническая – далеко не в полной мере: соответствующего оборудования пока, увы, не хватает. Впрочем, это вполне симптоматично. Я хорошо знаком с развитием медицинской инфраструктуры в клубах высшей лиги Украины и России и должен констатировать, что в этом плане наши «северные соседи» нас заметно превосходят.
- Насколько я знаю, в своих исследованиях вы пользуетесь эксклюзивными компьютерными методиками… - Они не совсем эксклюзивны, так как являются модификацией разработок академика Душенина, произведенных профессором Карленко. Именно последний усовершенствовал и компьютеризировал программу Душенина, в результате чего необходимые данные больше нет смысла высчитывать вручную: вместо человека все делает машина. Между прочим, точно такой же системой пользуются и старший врач киевского «Динамо» Малюта, правда, в нашем распоряжении более прогрессивная ее модель. Скажем, электрокардиограмму я могу сделать футболисту прямо на поле.
- Можно ли сказать, что ваши производственные и творческие идеи полностью совпадают с идеями Семена Альтмана?
- Конечно, я чувствую, что востребован им. Что же до нашей общности, то я как и Семен Иосифович полностью предан украинскому футболу.
- Насколько вам близка позиция апологета научного подхода к футбольной медицине Зеленцова, используемая в свою очередь легендарным Валерием Лобановским?
- Разумеется, она мне близка. Футбольная медицина официально признана УЕФА, и недооценивать ее возможности – большое упущение. Скажем, я выписываю специализированные вестники УЕФА, а моя супруга – профессиональный переводчик помогает мне досконально их изучать.
- Расскажите, пожалуйста, о вехах своей карьеры…
- Я родился 22 мая 1949-го года в российском городе Балтийск Калининградской области. В юности занимался баскетболом, выступал на приличном студенческом уровне. В 1974-м году впервые стал работать в футбольной команде – житомирском «Автомобилисте», в качестве доктора, но затем пришло время проходить обязательную службу, и в 1976-м году, воспользовавшись приглашением Юрия Войнова, я начал выполнял обязанности врача киевского СКА. В 1988-м году команда была расформирована, и я перешел на работу в киевскую поликлинику академии ПВО, так как найти себе место в спорте попросту не мог.. В период с 1991-го по 1994-й годы работал в гандбольной команде ЦСКА (Киев), ставшей в 1992-м году чемпионом Украины, а впоследствии и в национальной сборной страны. Затем наступили тяжелые времена безденежья, отмеченные занятостью в ФК «Нива» (Мироновка) и ровненском «Вересе». В 1996-м году снова вернулся в гандбол для того, чтобы работать в олимпийской сборной Украины, ставшей серебряным призером чемпионата мира. В 1997-98 гг. оказался в винницкой «Ниве», где сотрудничал с Александром Ищенко, а уже год спустя получил приглашение от покойного Виктора Колотова, после чего в 1998-2000 гг. работал в столичном ЦСКА. В 2000-2001-м гг. выполнял привычные функции в комитете сборных, в частности, вместе с нашей «молодежкой» побывал на мировом форуме в Аргентине. Затем на протяжении года сотрудничал с Владимиром Мунтяном, вместе с которым работал в «Оболони» и владикавказской «Алании». Уже в 2001-м году получил приглашение от Семена Иосифовича Альтмана и уехал в донецкий «Металлург». Что было дальше, вы знаете: сейчас я – в «Черноморце», и, надеюсь, это надолго.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Источник информации: Официальный сайт ФК "Черноморец"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.