Семен АЛЬТМАН: «Кадры решают все!»

Семен АЛЬТМАН: «Кадры решают все!»

Семен АЛЬТМАН: «Кадры решают все!»

Если бы традиционная ежегодная премия «Одессит года» вручалась, к примеру, уже этой весной, то одним из основных кандидатов на ее завоевание априори считался бы главный тренер одесского «Черноморца» Семен АЛЬТМАН. Личности более популярной, нежели новый наставник «спортивного достояния Южной Пальмиры», для многочисленной армии одесских болельщиков сейчас нет. Пришествие Альтмана воспринималось спортивной общественностью города не иначе как явление настоящего Мессии, и первые впечатления от его работы полностью соответствуют этой, быть может, несколько напыщенной метафоре.

«Сейчас не время впадать в эйфорию…».

- Не секрет, что накануне второго круга наша команда оказалась в достаточно тяжелом положении, из которого, на наш взгляд, необходимо выходить только сообща. - Констатировал сам Семен Иосифович, предваряя вопросы репортеров. – Мы – тренеры, руководители и футболисты клуба и вы – журналисты, делаем общее дело во имя развития любимого клуба. И, откровенно говоря, я не считаю уместным впадать в крайности и переживать эйфорию из-за ряда удачных матчей, проведенных командой этой весной. Наша турнирная ситуация продолжает оставаться достаточно непростой, хотя, будучи максималистов по натуре, я всегда с удовольствием вспоминаю, что все мы переживали этап, когда наш «Черноморец» участвовал в Кубке УЕФА, и эти времена очень хочется вернуть в самом ближайшем будущем.
- Что по-вашему изменилось в команде за последнее время?
- Если честно, то мне попросту не с чем сравнивать. Времени на раскачку не было, работу приходилось начинать с места в карьер. Я предложил руководству клуба свою программу по выходу клуба из кризиса, и хотя для ее реализации нам предстоит проделать длительный и непростой путь, надеюсь, что он все же будет пройден.
- Не могли бы вы вкратце охарактеризовать основные пункты своей программы?
- Прежде всего, я считаю, что нам необходимо смотреть в будущее, а не только жить сегодняшним днем. Ключевыми аспектами выработанного направления явились: интенсивная селекционная деятельность, модификация научно-методического отдела, развитие детско-юношеского футбола и тщательно отслеживание работы клубного резерва, а также, разумеется, формирование профессиональной пресс-службы. Наш девиз: «Кадры решают все!», и в связи с этим, в первую очередь, мы вплотную занялись вопросом формирования кабинета высококлассных специалистов. Так, в частности, мы пригласили для работы в клубе тренера по физподготовке Александра Вальдмана, а также вашего коллегу – Сергея Мартынова, который будет занимать должность пресс-атташе. Тренерский штаб «Черноморца-2» был усилен Игорем Негарой, который имеет богатый опыт работы в детско-юношеском футболе, медицинский совет клуба возглавил авторитетный специалист Леонид Миронов. Параллельно, разумеется, серьезно занимаемся комплектацией непосредственно исполнительского состава команды, последним доказательством чему послужило приглашение талантливого полузащитника киевского «Динамо» Виталия Лисицкого.
- Как бы вы прокомментировали заявления главного тренера донецкого «Шахтера» Валерия Яремченко, сделанные им после проигранного матча в Одессе? Наставник горняков обвинил судейскую бригаду в откровенном сговоре против его команды…
- Мы тщательно анализировали поединок с «Шахтером» и пришли к выводу, что статистические показатели говорят в нашу пользу, а об остальном лучше спросить у самого Яремченко. Наша совесть чиста, мы доказываем свою правоту исключительно на футбольном поле и принципиально не участвуем в закулисных процессах. Тем более, что сам главный тренер горняков впоследствии извинился за свою несдержанность. Хотя лично меня эти моменты не слишком удивляют: сильные команды должны уметь не только побеждать, но и проигрывать. Последние яркие примеры подобного неумения – поведение игроков киевского «Динамо» в проигранном поединке первого круга с донецким «Металлургом» и действия футболистов московского «Локомотива» после календарного матча первенства России против «Зенита».

«Тренируемся по суворовскому принципу…».

- Несложно заметить, что даже на тренировках футболисты «Черноморца» не щадят ни себя, ни партнеров, порою действую чрезмерно жестко…
- Современный футбол на сто процентов состоит из жестких стыков и единоборств, и каждое наше учебное занятие максимально приближено к игровым условиям. Безусловно, вероятность травматизма игроков в таком случае возрастает, но, вспомните популярный суворовский принцип: «Тяжело - в учении, легко – в бою». К тому же мы не зря расширяем кадровую обойму конкурентоспособных исполнителей. Основной принцип определения состава на каждую игру прост: на поле должны выходить сильнейшие на данный момент футболисты.
- Каким образом распределены обязанности между вашими ассистентами?
- Функции первого помощника главного тренера выполняет Александр Скрипник, старший тренер Леонид Гайдаржи помимо тренировочных вопросов занимается просмотром, изучением и анализом специфики игры наших соперников, Владимир Вебер работает с вратарями, а реанимированный нами селекционный штаб клуба возглавляет Владислав Немешкало. В тренерской обойме также числятся Валерий Поркуян, Юрий Линда, уже упоминавшийся Александр Вальдман, и, разумеется, наставники второй команды Александр Спицын, Игорь Негара и Владислав Зубков. И я должен заметить, что эффективность работы этого штаба чувствуется уже сейчас.
- Какие задачи вы и руководство клуба ставите перед созданной клубной пресс-службой?
- Специфика работы этой «ячейки» в различных клубах трактуется по-разному: скажем, в киевском «Динамо» основные акценты сделаны на раскрутке международных турниров с участием нашего вице-чемпиона, в иных коллективах высшей лиги деятельность этой службы носит формальный характер. Наша задача – донесение посредством пресс-службы до болельщиков и журналистов объективной и актуальной информации о жизнедеятельности команды. Мы стремимся к полной открытости клуба по отношению к нашим средствам массовой информации и многочисленной фанатской армии.
- Как вы считаете, каково процентное соотношение вклада в конечный успех между тренерским штабом и футболистами?
- Пятьдесят на пятьдесят. Мы – наставники клуба, можем ставить перед собой и коллективом любые цели и задачи, но решать их на поле будут только футболисты.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ Источник информации: Официальный сайт ФК «Черноморец»

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.