ДИОГОнальное ЛЕКОвание.

Специальный корреспондент агентства "ОДЕССА-СПОРТ" Михаил СПИВАКОВСКИЙ передает из Киева

«Шерше ля фам!», или «Кое-что о народных приметах»

Футболисты одесского «Черноморца» прибыли в столицу Украины посредством одноименного поезда в субботу утром, а уже вечером провели интенсивную часовую тренировку в гостеприимной Конче-Заспе. Что же до делегации нашего издания, то она отправилась в Киев сутками позже, причем, все сопутствующие нашей дороге детали воспринимались не иначе как счастливые или же напротив – роковые – приметы.

Судите сами, даже несмотря на то, что автор этих строк уже на перроне не упустил случая встать между двумя симпатичными одесситками-тезками по имени Екатерина и загадать заветное желание (угадайте какое?), сбыться ему в итоге было не суждено. Не знаю, то ли Кати оказались какие-то нефартовыми, то ли проблема заключалась в том, что на самом матче присутствовала только одна из них – наш штатный фотограф Екатерина Радченко, но в любом случае примета-то не сработала. Впрочем, в поисках причин поражения любимой команды покопаться нам придется почище, чем Шлиману с его Троей и одним лишь принципом: «Шерше ля фам!» здесь не обойтись. Тем более, что, уже оказавшись в плацкартном вагоне поезда Одесса – Чернигов (наверное, в честь Игоря Бобовича), я посмотрел на свой билет и ужаснулся: место-то мне досталось… 16-е! Ох уж, не к добру эта печальная символика, подумалось тогда, и подумалось не напрасно.
Сама столица встретила нас по-одесски солнечным днем: по Хрещатику неспешно прогуливались, ну, естественно, фанаты «Черноморца» и их собратья в зеленых шарфах с надписью «Карпаты». В день сдачи этого номера в печать экс-одесситы Сергей Ковальчук и Геннадий Хроль будут сражаться с киевской «Оболонью» Александра Щербакова, Дмитрия Каряки и Вячеслава Терещенко.

Частная жизнь Франца Беккенбауэра

На привлекательно отреставрированном стадионе «Динамо» нашим первым собеседником стал «суперфан» Закарпатья, член федерации футбола Мукачево Виктор Сидун. Этот тотальный «клон Парамона» был обмундирован курткой киевского «Динамо» и спортивными штанами с логотипом мюнхенской «Баварии».
- Личный подарок Франца Беккенбауэра! – Похвастался Виктор, не вдаваясь в интригующие детали.
Поинтересовавшись его интересом к отчетному матчу, я услышал ответ, породивший забавный диалог.
- Приехал посмотреть на нашего Богатырева! – Заявил Сидун. - Того, что играл в «Закарпатье».
- Да, - аккуратно заметил я, - но в заявке «Черноморца» он не значится. Да и в межсезонье с командой Сергей тренировался каких-то три-четыре дня.
- Не-е, - протянул «суперфан», - я хочу посмотреть на того Богатырева, что играет в «Динамо».
Ответить на это я уже не смог. Открыл рот, чтобы что-то сказать, но тут же закрыл, потому что к стадиону подъехал красавец автобус киевлян, из которого посыпались одесситы. Мы внимательно всмотрелись в лица наших игроков, и со стороны показалось, что футболисты «Черноморца» выглядят сосредоточенно, но в то же время спокойно. И это, признаться, порадовало. Затем в корпусе клубной арены наконец-то появились представители пресс-службы ФК «Динамо» улыбающийся Сергей Полховский и деловитый Алексей Семененко. После обмена памятными образцами печатной продукции, мы получили в свое распоряжении временные аккредитации и отправились в открытую, но аккуратную «Ложу прессы», расположенную на центральной трибуне стадиона.

Одесский фанат – самый громкий фанат!

Первое, что сразу же привлекло внимание журналистов: куцая, правда, вполне ровная поляна, напоминающая наклевывающуюся лысину у покрашенного в радикально зеленый цвет и не желающего расставаться с растительностью мужчины зрелого возраста. В тот момент, когда я уже начал придумывать изящную метафору, сравнивая газон с неудачной попыткой сменить имидж в исполнении Кисы Воробьянинова, в 16.23. из туннеля вышли футболисты киевского «Динамо», встреченные… достаточно презрительным гулом обустроившихся на одной из трибун болельщиков «Черноморца».
- В Киев нас приехало 132 человека, - рассказал отметивший недавно свой юбилей безусловный лидер фанатского движения по прозвищу «Кот». – Будем надеяться, что и уедет столько же…
Недоуменные «динамовцы» между тем принялись разминаться под руководством одного из своих тренеров Анатолия Демьяненко. Аккомпанировали им дружные выкрики одесситов, обсасывавших тему «обманутых мужей» и дружно импровизировавших под ритм композиции Фредди Меркьюри «WeWill Rock You». К чести хозяев нужно заметить, что, пообвыкшись, на вражеских фанатов внимания они уже не обращали, а расположившиеся на скамейке запасных Чернат и Пеев дружно «травили» сверкающего ослепительной улыбкой «счастливчика» Идахора. В 16.29. на поле стадиона «Динамо» вышли футболисты «Черноморца». Под оглушительные крики «Одесский моряк – самый лучший моряк!» и «Черно-синие!», номинальные гости выполнили ряд упражнений под руководством Леонида Гайдаржи, а затем принялись оттачивать фланговые передачи и удары из пределов штрафной. Затем кое-кто испробовал и дальнюю артиллерию, причем, удары Доценко помимо невероятной силы еще и отличались высокой степенью точности: жаль, что непосредственно в игре опробовать свое грозное оружие Виктору никто так и не дал.
Непосредственно перед началом матча активизировались и местные фанаты, скандировавшие «Первая лига!» до тех пор, пока главный редактор «ОДЕССА-СПОРТ» Сергей Шевченко не нашелся и не выкрикнул: «Третье место!».

Хрестоматия шахматных дебютов

Стартовые составы команд оригинальностью не отличались (к слову говоря, основу «Черноморца» наше издание предсказало на все сто процентов). В воротах появился Руденко, а в качестве единственного ярко выраженного форварда, естественно, выступил Косырин. Особого анализа заслуживает номинальная расстановка защитников и игроков средней линии одесского клуба, несколько отличавшаяся от той, что мы видели в матче с «Волынью». Позицию либеро занял Катынсус, слева от него расположился Опря, а вот справа – Доценко. Что же до Хвостунова, то он выполнял функции стоппера, чаще всего, действуя персонально с кем-то из парочки Шацких – Ринкон. Места фланговых хавбеков заняли, соответственно, Кирлик – слева и Бобович – справа, а тандем опорных полузащитников составили Гилазев – Билозор. Между ними и Косыриным балансировал призванный наладить взаимосвязь звеньев Щекотилин. Динамовцы в отсутствие Гавранчича перекроили линию обороны. Головко обосновался на месте либеро, в то время как Федоров занял позицию переднего защитника. Левую бровку, как говорится, «от» и «до» контролировал Несмачный, правую барражировал Дмитрулин. Игроки середины поля расположились в достаточно степени условно. Гусин не стеснялся помогать защитникам, Леко и Хацкевич поделили зону действия опорных хавов, а парочка инсайдов Белькевич и Ринкон подавала снаряды «наконечнику» киевского «копья» – Максиму Шацких. При этом необходимо заметить, что каждый из «динамовских» полузащитников активно двигался по всему фронту атаки, и, забегая вперед, отмечу, что это броуновское и на первый взгляд «хаотичное» движение не раз и не два ставило в тупик массированную и подвижную оборонительную «машину» гостей.
Между тем, отчетная встреча вызвала колоссальный интерес специалистов: на матче в полном составе присутствовали игроки и тренеры львовских «Карпат», а также одесситы – тренер «Оболони» Александр Щербаков, инспектор ФФУ Сергей Круликовский и администратор сборной страны Олег Тарадай. Кому из команд были отданы симпатии последних, думаю, говорить, не приходится.

Хац + Шац = 1:0

С первых же минут динамовцы принялись выискивать «ахиллесовы пяты» гостевых редутов, и неудивительно, что в отличие от своего более молодого коллеги Алексея Михайличенко оказавшийся под объективом массы фоторепортеров Семен Альтман так ни на секунду не присел вплоть до самого финального свистка арбитра Подушкина. А нервничать было от чего: свой первый угловой хозяева подали на 4-й минуте, а уже на 7-й после опасного штрафного Белькевича одесситам дважды приходилось выигрывать воздух: к счастью, Билозор перепрыгнул Ринкона, а Бобович – Хацкевича. Необходимо заметить, что игра на втором этаже была одним из немногих компонентов, в которых моряки выглядели едва ли не предпочтительнее своего именитого оппонента. В составе киевлян с первых же минут своей активностью и высокой технической оснащенностью выделялся Александр Хацкевич. На 9-й минуте его великолепный рейд, по ходу которого он обыграл даже непроходимого Катынсуса, закончился мощный ударом с правой – мяч едва разминулся с ближней «девяткой». А еще спустя шестьдесят секунд Руденко пришлось бросаться в ноги Шацких, чтобы разрядить опасность после проникающего паса того же белорусского легионера. После того же как голкипер одесситов не решился выйти на перехват после прострела слева Несмачного, стало ясно, что вся основная острота в первой половине встречи будет исходить с флагов, где нервничавший Опря в паре с Кирликом не справлялись с Дмитрулиным и регулярно смещающимся на правую бровку Белькевичем, а Доценко с Бобовичем упускали из виду Несмачного, которому активно помогали Леко и Ринкон. Кроме того, у гостей никак не получалось наладить контригру: Косырин отчаянно, но в большинстве ситуаций безуспешно, пытался зацепиться за верховые передачи партнеров, а Щекотилин и вовсе оказался Сизифом, чей каторжный труд не находил никакого практического применения. Недаром, почувствовавший, что Геннадий явно оказался в положении заложника тактической схемы команды Альтман уже на 13-й минуте матча попросил Данченко начать интенсивную разминку с прицелом на второй тайм.
Между тем, по истечении первой четверти часа моряки на некоторое время перевели игру в центр поля, но трехходовка киевлян с участием Хацкевича, Шацких и Леко, увенчавшаяся плотным ударом последнего чуть выше перекладины, вновь перевели рисунок игры в прежнее русло.
На 20-й минуте «Черноморцу» удалось провести первую осмысленную атаку: Кирлик выбросил мяч из аута в направлении Косырина, тот ловко перевел его в самый центр штрафной из района углового флажка, но адресата в лице Щекотилина этот неплохой пас, увы, не нашел. Подопечные Михайличенко тут же огрызнулись выпадом «белорусского тандема», но завершавший его Белькевич пробил в Руденко. А спустя еще минуту голкипер одесситов заставил стадион ахнуть: Белькевич вернул товарищу по сборной должок классной подачей углового, и удар Хацкевича головой с линии вратарской был совершенно неберущимся. Высшей оценкой невероятного «сэйва» Руденко станет реакция на этот подвиг самого киевского хавбека, который еще минуту стоял в штрафной соперника, схватившись за голову. В его глазах читалось только одно слово: фантастика! Впрочем, на 26-й минуте неизбежное все же случилось: одесситы увлеклись созидательными действиями, и Хацкевич взрезал оборону моряков вертикальным пасом в направлении Шацких. На более чем сомнительную позицию последнего лайнсмен не отреагировал, и спасти ситуацию мог уже только Руденко. Вратарь сделал все, что в его силах, бросившись в ноги узбеку, но тот успел найти на горизонте атаки Ринкона, не промахнувшегося с линии штрафной - 1:0.

Венглинский должен благодарить Руденко

Заведенные случившимся хозяева бросились вперед и их преимущество побудило трибуны скандировать «8:0», намекая на памятное поражение «Черноморца» в 77-м. Впрочем, команду Семена Альтмана болельщики «Динамо» недооценили. В концовке тайма одесситы перевели игру на чужую половину поля, даже подали первый угловой, а на 44-й минуте Косырину удалось принять мяч на грудь на лини вратарской и от неприятностей вице-чемпиона спас лишь отчаянный свисток «жесткого» по отношению к гостям Подушкина. Во второй половине встречи Альтман сотоварищи провели ожидаемую замену, и вместо Щекотилина на поле появился Данченко. Хозяев такие коррективы не смутили: на 48-й минуте очередное исполнение «корнера» Белькевичем едва не привело к разящему удару Гусина, а еще спустя пять минут киевляне все-таки удвоили счет, снова поймав оппонента на контратаке. Катынсус отправился в штрафную «Динамо», чтобы продемонстрировать умение играть головой, а страховавший его Гилазев не смог прервать длинный пас на Ринкона. Тот в свою очередь застал врасплох Опрю, и Леко завершил хрестоматийную атаку выдающимся ударом под перекладину. Как ни странно, второй мяч пошел на пользу обеим командам, которые заметно раскрепостились: Несмачный позволил себе «нырок» в штрафной Руденко, а Данченко ответил ему взаимностью в вотчине Ревы. А по истечению часа игры гости упустили единственный стопроцентный шанс для взятия ворот фаворита. Билозор запрессинговал Ринкона, и тот отдал мяч назад – Реве. Голкипер сборной Украины крайне неловко попытался его принять, и бросившийся на экс-одноклубника, как коршун на добычу Косырин успел тыкнуть «кожаного» в сторону хозяйского створа. Вратарь оказался не у дел, но круглый «предатель» лизнул штангу и вылетел за лицевую. Раздосадованный Семен Альтман позволил себе выразить эмоции, ударив рукой по каркасу скамейки запасных.
Тем временем, почувствовав, что не боги горшки обжигают, его подопечные ринулись вперед: Бобович ударил головой прямо в руки Ревы. Впоследствии тот же Бобович выдаст классный пас вразрез набегающему Гилазеву, и капитан одесситов пробьет рядом со штангой, а Билозор отметится могучим ударом метров с тридцати, но справедливости ради необходимо заметить, что все же скорее киевляне могли увеличить разницу в счете, нежели моряки ее сократить.
Последние полчаса матча превратились в дуэль Шацких – Руденко. Первый, стрмящийся обогнать в споре бомбардиров бывшего одноклубника Венглинского, упускал момент за моментом, а второй запомнился еще одним суперсэйвом после дальнего выстрела Максима и еще одним блестящим прыжком, аналогичным тому, что он совершил в первом тайме, после выстрела головой Гусина.
В итоге миниатюрное запасное табло стадиона «Динамо» зафиксировало констатирующий миниатюрную интригу результат, но качество игры моряков заставляет верить в то, что с появлением в следующем сезоне на клубной арене киевлян электронного табло гигантских размеров, заметно возрастет и драматизм в поединках славных соперников советской эпохи.

Материал подготовил: Михаил Спиваковский