Андрей ЛОЗОВСКИЙ: «Китайскую пищу теперь старюсь не употреблять…»

Андрей ЛОЗОВСКИЙ: «Китайскую пищу теперь старюсь не употреблять…»

Андрей ЛОЗОВСКИЙ: «Китайскую пищу теперь старюсь не употреблять…»


Еще в 90-х годах прошлого века «шокирующая Азия» стала активно интересоваться футбольными кадрами республик бывшего СССР. В Японии одно время блистали Сергей Скаченко и Олег Пашинин, в Корее великолепную карьеру Валерий Сарычев и Денис Лактионов, украинцы Виталий Парахневич и Сергей Коновалов. Первооткрывателями Китая считаются любимец Шеньяна - экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий и его коллега работавший в «Шаньдуне» Борис Игнатьев, а также наш соотечественник, лучший игрок национального чемпионата Китая 2000 года Сергей Нагорняк. И вот теперь, вполне возможно, по их стопам пойдет экс-защитник одесского «Черноморца» Андрей ЛОЗОВСКИЙ. В последней декаде февраля опытный либеро побывал на просмотре в одном из клубов этой экзотической страны.

- Этот вариант в сотрудничестве с представителями китайских клубов проработали новый тренер-селекционер ФК «Черноморец» Владислав Немешкало и исполняющий обязанности президента нашего клуба Олег Марус, - начал свой рассказ сам Андрей. - Предложение отправиться на просмотр в Китай, надо признаться, оказалось для меня достаточно неожиданным, но думал я недолго. Считаю, что в жизни нужно попробовать все, тем более, что в этой азиатской стране однажды я уже побывал. Было это, правда, достаточно давно: тогда мы с моим другом Виталием Колесниченко еще выступали за одесский СКА, ездили в Китай на какой-то товарищеский турнир и, между прочим, его выиграли. В связи с этим, посмотреть на то, как изменилась страна за эти годы мне было достаточно интересно.
- Как прошли сами смотрины?
- На мой взгляд, достаточно хорошо. В Китае я пробыл восемь дней, принял участие в двух контрольных матчах, и в обеих моя команда победила. Вот только не просите меня вспомнить название самого клуба: вспомнить его я, увы, не смогу при всем своем желании (смеется)… Однако могу сказать, что выступает он в местной лиге АВ, соответствующей нашему первому дивизиону. Правда, как мне объяснили в самом клубе, уровень этой лиги немногим отличается от китайского класса сильнейших.
- Как поговаривают очевидцы, китайский футбол достаточно специфичен…
- Так оно и есть. Если честно, я думал, что уровень его развития в этой стране выше, нежели он оказался на самом деле. Как мне кажется, наши команды в своей общей массе посильнее. Впрочем, стилистических отличий у тамошнего футбола действительно много. В основном, тренеры делают ставку на техническое оснащение игроков, что же касается «физики», то она у игроков находится на достаточно среднем уровне.
- Как вам удалось так быстро адаптироваться к климатическим и временным поясам новой страны?
- Обычно на акклиматизацию уходит как минимум неделя-другая, но у меня времени на раскачку попросту не было. С представителями китайских клубов, с которыми мы общались по-английски, изначально существовала договоренность, что дольше семи-восьми дней я в их государстве не пробуду. Дорога выдалась очень тяжелой. В Китай мы летели вместе с молодым игроком столичного ЦСКА Романом Пахолюком около девяти с половиной часов, обратный ж путь занял все десять. После прилета мы перекусили в аэропорту и, уже разделившись, направились, кто куда.
- Кстати, о еде. Вот уж, где приходится говорить о специфике…
- Это точно. Я - большой любитель острой пищи и во время нашего визита в Китай вместе со СКА, в первые три дня поглощал блюда местной кухни с сумасшедшим аппетитом. А зря, потому что затем в течение двух дней валялся в своем номере, испытывая дикие боли в желудке. В те 48 часов пришлось кормиться исключительно таблетками, а также печеньем и «Сникерсами», которое специально для меня приносил Виталик Колесниченко. Так вот, на сей раз, сделав правильные выводы, я старался не слишком злоупотреблять местной кухней и, в основном, отоваривался простыми европейскими продуктами.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о проведенных вами спаррингах?
- В первой встрече не слишком-то разобравшийся в моем амплуа тренер поставил меня на левый фланг обороны, а уже после перерыва я занял привычное место последнего защитника. Во втором же матче действовал в этом амплуа с первой до последней минуты. Кстати, эта игра начиналась в девять часов утра, и назвать мое состояние оптимальным было бы большим преувеличением. Разница во времени между Украиной и Китаем - ни много ни мало шесть часов, поэтому к этому моменту у меня день смешался с ночью. Несмотря на это, отзывы тренерского штаба были весьма положительными.
- И какое теперь резюме?
- Честно сказать, насколько я понял, мне давали понять, что вполне довольны продемонстрированным мною уровнем. Теперь все будет зависеть от руководства ФК «Черноморца» и представителей китайской стороны. Если им удастся договориться между собой, то, кто знает, возможно, вернусь на азиатский континент уже в самое ближайшее время. По крайней мере, условия личного контракта, предложенные мне в Китае, вполне приемлемы.
- В свое время вы говорили о том, что не хотели бы уезжать далеко от дома, а тут такое…
- Что поделать? Искусство требует жертв!



Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.