Валерий КАТЫНСУС: «Тактические акценты Альтмана мне хорошо знакомы»

Валерий КАТЫНСУС: «Тактические акценты Альтмана мне хорошо знакомы»

Валерий КАТЫНСУС: «Тактические акценты Альтмана мне хорошо знакомы»


Интересный факт: придя в «Черноморец» Александра Скрипника, с которым Валерий КАТЫНСУС успел поработать в кишиневском «Зимбру», после назначения на пост главного тренера одесского клуба семена Альтмана либеро национальной сборной Молдавии вновь оказался среди подопечных тренера, который не без успеха руководил действиями кишиневских «зубров»...

- Валерий, как лично вы отнеслись к тому, что команду возглавил Семен Альтман?
- Как я могу к этому относиться? Только нормально. В любой команде, даже если меняются тренеры, требования к игрокам сохраняются прежними. Он должен выходить на поле и показывать достойную игру. В данном случае, учитывая наше турнирное положение, это необходимо вдвойне.
- Видение футбола по Альтману схоже с игровой философией его ученика Александра Скрипника и нынешнего помощника Леонида Гайдаржи?
- В принципе, да. Но все же у каждого тренера свои нюансы и свои тактические акценты. В любом случае, я при Семене Иосифовиче уже играл, поэтому мне они знакомы достаточно неплохо.
- Вы присоединились к «Черноморцу» в Турции после вызова в сборную. Как оцените работу, проведенную вами в национальной команде Молдавии?
-Фактически в сборной мы собрались всего лишь на два дня: только отыграли против грузин и сразу же уехали. А сбора как такового, по сути дела, не было.
- Впрочем, для вас этот матч сложился достаточно успешно…
- Ну как же успешно, если я действовал на позиции последнего защитника, и при этом моя команда пропустила два мяча? Откровенно говоря, для успешной игры такой показатель не свойственен.
- А как же забитый вами мяч?
- В том-то и дело, что эта информация, проскользнувшая во многих газетах не соответствует действительности. Тот мяч провел не я, а Даду.
- За время вашего отсутствия на позиции либеро в «Черноморце» расположился Руслан Гилазев…
- После моего возвращения в расположение клуба, в этом амплуа снова стал действовать я, а мой партнер вернулся на привычное место опорного полузащитника.
- Как-то изменилась схема игры вашей команды в защите после прихода Альтмана?
- Сейчас практикуем систему игры с тремя номинальными защитниками, но о качественных изменениях можно будет говорить тогда, когда мы перестанем пропускать мячи в официальных матчах. Самый красноречивый показатель действий защитников – количество пропущенных мячей.
- Уже было неоднократно подмечено, что если какой-либо клуб успешно играет в межсезонье, то затем в календарных матчах, как правило, сталкивается с серьезными проблемами.
- Я бы так не говорил. Все будет зависеть только от нас. Лично я предпочитаю меньше думать о том, что будет и как именно это произойдет, а выходить на зеленое поле и доказывать свою состоятельность своей игрой.
- Какая из ваших игр в Турции запомнилась больше остальных?
- На каждую игру выходили с настроем только на победу, и готовились достаточно целенаправленно. Никто из игроков не отбывал номер, а старался сделать все, чтобы команда добилась результата и выполнила установки, полученные накануне от тренерского штаба.
- Ну, а кто-то из соперников понравился больше остальных?
- Самая интересная команда, против которой приходилось играть, - турецкий «Денизлиспор». Пожалуй, ее и отмечу.
- Первая игра во втором круге у моряков против луцкой «Волыни». Что скажете об этом сопернике?
- А что здесь говорить? Будем выходить и обыгрывать. У нас других вариантов нет. Отступать уже некуда.



Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.