Семен АЛЬТМАН: «На все вопроcы ответит Игра»

Семен АЛЬТМАН: «На все вопроcы ответит Игра»

Семен АЛЬТМАН: «На все вопроcы ответит Игра»


Одним из первых представителей делегации ФК «Черноморец», прошедшим паспортный и таможенный контроль по возвращению из Турции был главный тренер команды Семен АЛЬТМАН. Разумеется, что еще в стенах аэропорта наставник моряков сразу же попал под «горячую руку» местных репортеров. «Перекрестный допрос» «служителей пера и микрофона» опытный специалист выдержал с соответствующим хладнокровием и весьма обстоятельно удовлетворил любопытство одесских СМИ.

- Семен Иосифович, учебно-тренировочные сборы в Турции несомненно дали вам богатую почву для размышлений. Какие выводы о готовности клуба ко второму кругу национального первенства можно сделать по их итогам?
- Можно сказать, что у тренерского штаба сложилось весьма определенное мнение о готовности большинства футболистов команды и, конечно же, есть ряд вопросов, которые нам предстоит решить еще до первого матча второго круга. И очень многое в этом отношении зависит от нашей трансферной политики и окончательного решения формальностей касательно кандидатур тех новичков, что интересуют нас на данный момент.
- Кто из новобранцев коллектива уже сейчас может претендовать на место в основе?
- Детальный ответ на этот вопрос я смогу вам дать в протокольной комнате непосредственно накануне самого матча против «Волыни». Говорить об этом сейчас преждевременно. У нас достаточно опытных и способных исполнителей, ну, а кто из них выйдет на эту игру в стартовом составе вы узнаете совсем скоро. К тому же важную роль в этом контексте сыграет окончательный этап подготовки, который мы проведем здесь - в Одессе.
- Остались вы довольны результатами и игрой, которые показывала ваша команда в контрольных матчах?
- Запланированную программу по спаррингам мы выполнили, и все футболисты получили достаточную игровую практику для того, чтобы у меня сложилось целостное впечатление об их реальных возможностях. Некоторые поединки были проведены на хорошем уровне, были и недостатки, обольщаться результатами этих поединков также не стоит. Шла целенаправленная подготовка в процессе тренировочной работы, в рамках которой усваиваемый теоретический материал закреплялся в практической форме. Ну, а анализ и итоги проведенных контрольных матчей мы сделаем сразу же по приезду, чтобы во всеоружии подойти к первой игре чемпионата.
- Как зарекомендовали себя потенциальные новички и те игроки, возможности которых не были вам хорошо известны до прихода в клуб?
- Как вы знаете, не в моих правилах рассматривать отдельные персоналии, я считаю, что это не педагогично. В связи с этим, я не считаю, что на данном этапе наша оценка может быть в полной мере объективна, к тому же есть вопросы, которые мы решаем внутри команды, и выносить их решения и выводы на суд читателей и прессы пока рано. Когда у нас сложится глубокое и фундаментальное мнение, я отвечу на ваши вопросы. К тому же, как вы знаете, футбол – коллективный вид спорта, а потому все задачи на поле решает команда, а не отдельные персоналии.
- Что скажете о готовности вратарей команды?
- Наши голкиперы готовились и работали с полной отдачей, провели определенное количество игр, и, я хочу подчеркнуть, что в данный момент мы будем рассчитывать на тех исполнителей, что находятся в нашем распоряжении.
- Какова психологическая атмосфера в клубе на данный момент?
- Важность этого аспекта я подчеркивал еще на своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера ФК «Черноморец» и по-прежнему считаю, что от микроклимата в коллективе напрямую зависят его спортивные результаты. Вместе с тем, вы прекрасно понимаете, что коллектив формируется не сразу. Я ни в коем случае не хочу говорить, что его не было как такового, но психологическая аура в команде оставляла желать лучшего в связи с ее турнирным положением. Поэтому шла работа и в этом направлении, ну, а реальные сдвиги получат свои очертания уже по ходу чемпионата.
- Могли бы вы выделить наиболее показательные матчи из тех, что «Черноморец» под вашим руководством провел в Турции?
- В каждой игре были свои показательные моменты, которые очень бы хотелось закрепить и свой негатив, который мы бы желали исключить. Мы вели комплексную работу, проверяли различные игровые сочетания, и никто из исполнителей не был обделен игровой практикой. Все-таки перед нами стояла конкретная цель – как можно быстрее определить костяк команды, на который можно будет делать ставку непосредственно по ходу первых матчей второй половины сезона.
- Семен Иосифович, вы заинтересованы в услугах Имамалиева и Клименко?
- Буквально сегодня (1-го марта – Прим. Авт.) мы переговорим с руководителями клуба, и, в частности, с его почетным президентом, и окончательно определимся по кандидатурам потенциальных новичков. Думаю, что после взвешенного анализа всех нюансов и тонкостей дела мы придем к общему знаменателю. Поверьте, нам хочется приобретать игроков не только для того, чтобы увеличивать конкуренцию, но и для того, чтобы ее укреплять.
- Как вы планируете провести оставшуюся неделю до старта второго круга?
- Уже 2 марта команда соберется для восстановительных мероприятий, а 3-го и 4 марта проведет двухразовые тренировки, 5 марта встретится в заключительном контрольном матче с ФК «Николаев», ну, а начиная с 6 марта, будем непосредственно готовится в поединку с «Волынью».
- Скажите, пожалуйста, в Турции вы в основном делали ставку на фланговые действия с использованием линейных хавбеков, либо же на каждой бровке взаимодействовало по два игрока?
- У нас на каждом фланге взаимодействовало как минимум по четыре футболиста. Мы не придерживаемся конкретных тактических схем, мы строим целую систему игры, и подходим к этим вопросам сугубо системно. Мы действительно стараемся создавать численное преимущество, но не только на флангах, но и на каждом участке поля. И это один из основополагающих принципов современного футбола. Ну, а как это все происходит, уже наше внутреннее рабочее дело.
- На просторах СНГ существует такое расхожее понятие как «весенний футбол», который характеризуется интенсивным движением футболистов и весьма невысоким коэффициентом игровой мысли. Удастся ли «Черноморцу» показать этой весной более зрелую игру?
- Вы понимаете, качественного футбола без мысли нет и быть не может. Вся наша работа была направлена на то, чтобы действия игроков были исключительно осмысленными и отработанными до мелочей для того, чтобы каждый футболист в коллективной игре мог проявить свои лучшие качества. Ну, а насколько нам это удалось, решать вам – журналистам, и, разумеется, нашим зрителям.
- Насколько сбалансированно выглядят сейчас полевые линии команды: оборона, полузащита и атака?
- Мы сделали все, чтобы максимально сбалансировать командную игру, ну, а сопряженным методом решали вопросы физической и психологической готовности футболистов.
- Как вы считаете, не будут ли наши игроки чувствовать функциональную усталость уже в первых матчах сезона?
- Я не считаю, что усталость – это всегда плохо. Если игрок устает, значит, он работает и имеет определенный запас физических сил. Главное, чтобы футболисты могли проявить и реализовать свои возможности.



Материал подготовил: Михаил Спиваковский



Источник информации: Агентство "Одесса-Спорт"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.