Товарищеская игра. "Черноморец" – "Денизлиспор" (Турция)

А чем мы хуже «Порту»? Одесский «Черноморец» стал очередным обидчиком турецкого «Денизлиспора», обыграв его в контрольном матче со счетом 2:0 ...

ДЕНИЗЛИСПОР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:2
Голы: Бобович, 10 (0:1). Катынсус, 43 (0:2).

Черноморец (стартовый состав): Руденко, Катынсус, Клименко, Опря, Билозор, ГИЛАЗЕВ, Кирлик, Бобович, Щекотилин, Балабанов, Косырин.
23 февраля. Денизли. Запасной стадион ФК «Денизлиспор».
В воскресенье, одесситам предстояло провести незапланированный спарринг с участником 1/8 финала Кубка УЕФА - турецким «Денизлиспором», которые в минувший четверг проводили гостевой поединок против португальского «Порту» и уступили 1:6. В составе хозяев среди прочих отличились и экс-«советы» Эдгарас Янкаускас и Дмитрий Аленичев.
Крупное фиаско турков, впрочем, никоим образом не умаляло их достоинств. Необходимо отметить, что «Денизлиспор» с недавнего времени входит в когорту лидеров турецкого футбола, потому попробовать силы в контрольном матче с клубом подобного уровня одесситам было крайне любопытно. Тем более, что после первого тайма в Порто на табло горели «нули», причем, гости отвечали на каждую атаку португальцев своей остротой. Лишь после перерыва атакующие акции «Порту» принесли оглушительный успех.
Центральная арена клуба сейчас находится на реконструкции, в связи с этим клубы переехали на запасное поле на окраине города. Впрочем, его качество может вызвать только восхищение не привыкшим к эдаким экивокам во время своего пребывания дома одесситов.
Уже на 10-й минуте встречи остроумная комбинация одесситов увенчалась пасом Кирлика на Щекотилина. Геннадий хлестко пробил со средней дистанции, но мяч угодил в кого-то из защитников. На добивании первым оказался Игорь Бобович, вонзивший «кожаный снаряд» в сетку ворот противника. 1:0!
Турки не отсиживались в обороне, и пытались доказать свое превосходство с помощью массированных атак. Не раз и не два в подобных ситуациях нашу команду выручает демонстрировавший отличную игру Руденко. И это при том, что сам Виталий накануне этого матча испытал небольшой рецидив старой травмы - повреждения голеностопа, полученной в поединке против ростовского «Ростсельмаша» еще 16 февраля.
И вот оно - старое как мир футбольное правило! Впечатляющий проход по левому флангу Андрея Кирлика заканчивается классным навесом в штрафную, который в лучших традициях болгарина Йордана Лечкова венчает красивый удар метров с десяти головой Валерия Катынсуса. 2:0 на 43-й минуте! А чем мы хуже «Порто»?
Поведя в счете, моряки умышленно отдали территориальную инициативу сопернику, проводят быстрые контратаки. Что же до оборонительных акций коллектива, то они сбоев не давали. И все так же хорошо, как и в первом тайме действовал Виталий Руденко.
Во второй половине игры одесситы произвели замены: вместо Косырина и Балабанова на поле вышли Горкун и Данченко. Свежая кровь помогла морякам довести поединок до победного конца, сообщают корреспонденты агентства «ОДЕССА-СПОРТ» Михаил СПИВАКОВСКИЙ и Юрий УСАТЮК.