Семен АЛЬТМАН: «Чем богаты, тем и рады…»

Семен АЛЬТМАН: «Чем богаты, тем и рады…»

Семен АЛЬТМАН: «Чем богаты, тем и рады…»


На минувшей неделе пребывающие на межсезонном сборе в турецком Белеке футболисты «Черноморца» провели четыре поединка с весьма квалифицированными соперниками. Насколько важен в поединках подобного ранга их результат и насколько наставники моряков удовлетворены качеством игры их подопечных? Именно так звучал «двойной» вопрос, с которым наш корреспондент обратился к главному тренеру клуба Семену АЛЬТМАНУ.
- Результат безусловно, играет огромную роль во всех наших начинаниях, и его важность недооценивать, наверное, невозможно, - подчеркнул сам Семен Иосифович. - Другое дело, какой ценой этой результат достигается. В данный момент мы не считаем целесообразным жертвовать ради него здоровьем футболистов и стройностью учебного процесса. Что же до качества игры, то говорить о нем более или менее предметно пока не стоит. Идет целенаправленная тренировочная работа, согласованная в любых, даже самых мелких нюансах. Да, и локальные задачи перед игроками мы ставим в зависимости от их возможностей в текущий момент.
- Как правило, на заключительном выездном сборе наставники обычно наигрывают основу, которую и намереваются использовать в официальных матчах…
- В общем-то, сейчас мы придерживаемся того же принципа, ну, а последовательность наших действий и решений отражает анализ тех игровых сочетаний, что мы используем в большей степени. В то же время в этом вопросе огромное количество своих микро-факторов, играющих огромную роль. И на данный момент основным из них является наша селекционная работа. Хотелось бы оформить всех потенциальных новичков, в противном случае нам не на что рассчитывать.
- Как вы оцените бытовые и тренировочные условия сбора?
- В этом плане у нас никаких претензий к его организаторам. Единственная просьба может быть адресована только небесной канцелярии, которая иногда подводит нас с помощью ветра. Во всем же остальном, никакого дискомфорта мы не испытываем. Недаром же сейчас на побережье тренируются и владикавказская «Алания», и элистинский «Уралан», и «Ворскла», и даже несколько корейских клубов.
- Не было ли у вас возможности провести контрольный матч с «Динамо» Виктора Прокопенко?
- Для этого нам пришлось бы переезжать в Испанию, где тренируется основа команды Виктора Евгеньевича. В Турции же проводит сборы «динамовский» дубль. Если бы было наоборот, то никаких проблем с организаций этого спарринга у нас бы не возникло.
- Неизбежный вопрос: как здоровье ваших подопечных?
- В целом, клубный лазарет пустует. Мелкие травмы и повреждения имели место у Руденко, Клименко и Щекотилина…
- Кстати, о Руденко. Вы говорили о том, что возможности Виталия оцените уже на этом сборе. Каковы впечатления?
- К сожалению, в игре нашего голкипера я видел только однажды – против «Вентспилса», так как уже в самом дебюте поединка с «Ростсельмашем» Виталий получил травму голеностопа, о которой я говорил выше. В любом случае, на данный момент мы рассчитываем на те вратарские кадры, что имеются у нас в распоряжении данный момент.
- Значит ли это, что вопрос о приглашении еще одного, более опытного стража ворот уже закрыт?
- Думаю, что да. Да и кого приглашать? Может быть, вы потянете?
- Спасибо за доверие, боюсь, что не потяну…
- Вот видите. На этом этапе мы сталкиваемся с серьезным цейтнотом, и в большей степени надеемся оформить отношения с теми новичками, что тренируются с нами сейчас.
- Можете ли вы отметить кого-то из игроков, проявивших себя в контрольных матчах с самой лучшей стороны?
- Давайте не будем переходить на личности: мне бы очень не хотелось кого-то перехваливать, как никогда не хочется и компрометировать того или иного футболиста.
- И все же позвольте спросить вас о молодом нападающем Валентине Горкуне. В расположении клуба он появился очень неожиданно, вы хорошо знакомы с возможностями этого игрока?
- Горкуна я видел еще на сборах донецкого «Металлург», поэтому называть его «котом в мешке» - неуместно. Это очень способный 20-летний форвард.
- У вас есть еще какие-то селекционные наметки, которые вполне могут реализоваться в самое ближайшее время?
- Конечно, в теории вопроса кто-то может появиться уже в Турции, но пока что чем богаты, тем и рады.

Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.