Товарищеская игра. "Черноморец" – "Сконто" (Латвия)

Дежа-вю с прибалтийским акцентом

18 февраля пребывающие в Турции футболисты одесского «Черноморца» буквально в пятидесяти метрах от самого Черного Моря на футбольном поле гостиницы "Лариш" провели свой третий контрольный матч на втором выездном сборе против многократного чемпиона Латвии - рижского "Сконто". По свидетельству очевидцев, рижане вышли на поле в основном составе, идентичном тому, что появлялся на газонах московских манежей во время поединков Кубка Чемпионов Содружества СНГ. Между тем, в прошлом году команды уже встречались на межсезонных сборах, и тогда наши земляки праздновали победу с минимальным счетом благодаря голу Руслана Гилазева. Как выяснилось спустя девяносто минут после начала отчетной встречи, история повторилась.

Моряки вышли на поле в следующем составе: Ширяев, Катынсус, Хвостунов, Опря, Бобович, ГИЛАЗЕВ, Билозор, Данченко, Кирлик, Балабанов, Косырин.

Первый мяч в этой встрече был проведен уже по истечению первой четверти часа: Андрей Кирлик в своем фирменном стиле реализовал штрафной удар, назначенный за нарушение прибалтов недалеко от линии собственной штрафной. Тем не менее, уже спустя несколько минут латвийские футболисты отыгрались. Капитан одесситов Гилазев сфолил в вотчине Ширяева, и указующий перст арбитра встречи вынес свой неумолимый вердикт: пенальти! Его четко реализовал кто-то из наших соперников, тем самым, восстановив в игре начальный статус-кво.

В целом, в первой половине матча игра проходила под диктовку подопечных Семена Альтмана: они больше контролировали мяч и острее действовали в созидании, и уже на 30-й минуте матча превосходство одесситов материализовалось во второй забитый мяч: Кирлик сделал острую передачу с левого фланга, вышедший тет-а-тет с голкипером соперников Билозор мягко катнул мяч на дальнюю штангу, откуда один из лучших бомбардиров нашей команды в текущем межсезонье Константин Балабанов переправил его в сетку. 2:1!
Между тем, этот мяч стал седьмым разящим ударом форварда украинской «молодежки» в нынешнем зимнем антракте и по этому показателю он сравнялся с Александром Косыриным.

Во втором тайме встречи тренерский штаб украинского клуба внес в состав команды некоторые кадровые коррективы: в частности, Балабанова заменил Горкун, а Кирлика оправившийся от повреждения Кулик, чуть позже на поле появился и Стежковой. В целом, рисунок действий футболистов не менялся: игра по-прежнему проходила при территориальном преимуществе моряков, игроки "Черноморца" успели проверить на прочность обе штанги ворот рижской команды... Отличный момент для взятия ворот на последних минутах упустил Василий Стежковой. После подачи со штрафного защитник моряков бил с линии вратарской, но мяч прошел в притирку со штангой. Несмотря на то, что в концовке встречи игроки "Сконто" провели ряд опасных атак, уверенная игра молодого Ширяева и защитников не позволила рижанам воплотить их в забитые мячи. Одесситы сохранили приемлемый для себя счет и таким образом одержали вторую победу на турецком сборе.
Свой следующий спарринг на турецкой земле «Черноморец» проведут завтра днем против еще одного латвийского гранда - ФК «Динабург» из Даугавпилса, информирует корреспондент «ОДЕССА-СПОРТ» Михаил СПИВАКОВСКИЙ.