Семен Альтман построит пирамиду

Семен Альтман построит пирамиду

Семен Альтман построит пирамиду


Недолгим был отдых у Семена Альтмана. На позапрошлой неделе он покинул Донецк, а едва вернулся в родную Одессу, как оказался в центре внимания местных любителей футбола. В субботу Семен Иосифович был представлен в качестве нового главного тренера "Черноморца". Вчера, в перерыве между тренировками, наставник дал эксклюзивное интервью "Спорт Сегодня".

- Семен Иосифович, прошлая неделя была наполнена слухами о вашем возможном трудоустройстве в разных городах. Почему вы выбрали "Черноморец"?
- Это мой родной город. Я ведь коренной одессит, а кто здесь родился, тот Одессу не забывает. Во-вторых, мы переговорили с руководством клуба и нашли точки соприкосновения по всем основным вопросам. Достигнуто принципиальное соглашение о стратегическом развитии клуба.
- Официально ваша новая должность называется "спортивный директор - главный тренер". В чем ее суть?
- Моя задача, кроме обеспечения тренировочного процесса, состоит в построении всей спортивной структуры "Черноморца", которая работает на результат. Следует наладить эффективную работу селекционной и методической служб, взаимодействие главной команды с резервом, детским и юношеским футболом. Фактически речь идет о создании той самой футбольной пирамиды, которая всегда была основой успехов любого клуба. Разумеется, хотя я и имею опыт подобной работы, необходимо использовать наработки моих коллег. Тогда команде удастся дать то направление, которое позволит ей в будущем подняться на более высокий уровень. Этим будем заниматься мы с Александром Скрипником.
- Вы видели "Черноморец" осенью, еще будучи наставником донецкого "Металлурга". В чем проблемы одесситов? Что нужно изменить в первую очередь?
- В вопросе уже заложен ответ. Осенью я возглавлял "Металлург" и занимался его проблемами. О ситуации в "Черноморце" знал понаслышке, поскольку все же интересовался командой родного города. Сейчас я - главный тренер. Но провел лишь две тренировки, и говорить о чем-то рано. Правда, со многими футболистами я знаком - одни играли у меня в "Зимбру", других готовил, работая в детском футболе. Есть и такие, как Колесниченко, который играл в "Черноморце" еще в период моей предыдущей работы. Но только на основании моего знакомства с футболистами выводы делать нельзя.
- А что вы можете сказать о селекционной политике клуба этой зимой?
- О футболистах, приглашенных до меня, я смогу составить мнение лишь после ближайшего сбора в Турции. Знаю по предыдущим выступлениям, что приглашенные арсенальцы - квалифицированные игроки. Но здесь я их еще не видел на своих тренировках. А моей селекционной работы пока нет, и успею ли сам пригласить кого-то, не знаю. Уже февраль, а пока познакомлюсь с командой, и второй круг начнется. Разумеется, хотелось бы приобрести ряд игроков, которые способны реально помочь команде уже сегодня. Попытаюсь переговорить со знакомыми мне функционерами из того же "Металлурга", чтобы они помогли нам в кадровом вопросе. Но, как вы знаете, сейчас не самый удачный период для того, чтобы привлекать новичков.
- Ваша тренерская концепция известна по "Металлургу". Игру "Черноморца" вы будете подстраивать под нее или менять, исходя из имеющегося потенциала?
- Я намерен учитывать стилистические особенности "Черноморца" и одесского региона вообще. Не секрет ведь, что каждый регион имеет свои отличия. Но основой работы будет моя тренерская концепция. Я не меняю свои принципы. Это не прихоть, это требование современного футбола. От него отставать нельзя.
- Возможности "Черноморца" на порядок ниже, чем донецкого "Металлурга"...
- Я знал, на что иду. Мы оговорили с почетным президентом клуба Леонидом Климовым перспективу развития, нашли взаимопонимание. Надо работать с потенциалом, который есть в клубе, и постараться остаться в высшей лиге. Получится ли? Положение серьезное. В другой ситуации я, может, и не взялся бы за такую задачу. Но "Черноморец" - команда родного города, команда, которой я отдал почти четверть века. Не помочь ей было бы нечестно.
- Но одесситы ждут от вас чуда!
- Да, именно чуда, я это прекрасно понимаю. Но я не волшебник, я только тренер. Как никто другой понимаю желание земляков видеть свою команду среди сильнейших. Именно поэтому я сейчас в "Черноморце". И не мог поступить иначе, ведь в Одессе меня встретили очень тепло. Все - от руководителей до болельщиков - дали понять, что рассчитывают на меня, верят. Это приятно. Но я отдаю себе отчет в том, насколько все сложно. Как тренер я обязан реально смотреть на вещи и могу сказать: решение ближайшей задачи -не самоцель. Необходимо работать так, чтобы уже сегодня заложить фундамент на будущее.
- Вы подписали контракт с клубом или ограничились устным соглашением?
- В суматохе последних дней я и не думал об этом. У меня есть соглашение, и я готов подписать долгосрочный контракт, если предложат. Это не принципиально. Главное - есть договоренность с людьми, которые руководят клубом. И хотят большего, чем есть сегодня.

"Спорт сегодня"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.