Отчет о пресс-конференции руководителей ФК "Черноморец"

Отчет о пресс-конференции руководителей ФК "Черноморец"

В субботу, 8 февраля, ФК «Черноморец» провел плановую пресс-конференцию, итоги которой, не без преувеличения, с нетерпением ожидались не только представителями центральных, областных и городских средств массовой информации, но и многочисленной армией поклонников одесского клуба. И хотя чисто формально в качестве центральных тем встречи представителей клуба с журналистами выступали итоги первого выездного сбора команды, проведенного в Болгарии с 17 января по 4 февраля, а также представление связавших себя личными контрактами новичков коллектива, изюминкой дня обещала стать презентация репортерам авторитетного футбольного специалиста, коренного одессита, Семена АЛЬТМАНА. То, что экс-наставник донецкого «Металлурга» обязательно появится на отчетном мероприятии было известно и заранее, тем не менее, даже после того как сам Семен Иосифович был замечен в холле отеля «Черное Море» в сопровождении почетного президента ФК «Черноморец» Леонида КЛИМОВА, старшего тренера команды Леонида ГАЙДАРЖИ, исполняющего обязанности президента клуба Олега МАРУСА, а также своего коллеги Александра СКРИПНИКА, на повестке дня оставался вопрос: в каком качестве будет представлен сам Альтман? Раскрыть «секрет Полишинеля» было призвано вступительное слово возложившего на себя обязанности ведущего пресс-конференции Леонида Климова.

ШАНС, КОТОРЫЙ ГРЕШНО УПУСКАТЬ

Леонид Климов: - Господа журналисты, точно также как и одесские болельщики, мы внимательно наблюдаем за вашими публикациями, - взял слово сам Леонид Михайлович, - и, разумеется, в не меньшей степени беспокоимся за судьбу нашего клуба. В связи с этим, сегодня мы хотим ознакомить общественность с некоторыми кадровыми изменениями, произошедшими в его структуре за последнее время. Буквально два дня назад мы достигли принципиального соглашения о сотрудничестве с прославленным одесским специалистом Семеном Альтманом, и сегодня, я счастлив, представить его, вернувшегося в родной клуб, в качестве спортивного директора и главного тренера «Черноморца». При этом Леонид Васильевич Гайдаржи обретает статус старшего тренера клуба и первого заместителя Семена Иосифовича по работе с нашей первой командой. Я рад констатировать, что мы продолжим сотрудничество и с Александром Николаевичем Скрипником, в чьи функции теперь входит селекционная деятельность клуба, работа его научно-методической группы, а также взаимодействие со специализированными детско-юношескими школами. Разумеется, такое изменение структуры нашего клуба во многом связано именно с возвращением в родные пенаты Семена Иосифовича Альтмана и в преддверии лицензирования, которое предстоит всем профессиональным клубам Украины, я бы хотел напомнить о том, что почетному президенту клуба помогают четыре вице-президента. Аркадий Шнайдер, Игорь Митрошкин, Игорь Черкасов и исполняющий обязанности президента клуба Олега Марус. В ипостаси же технического директора предстает Николай Хоменко, в чью ведомость входят спортивные объекты и сооружения, включая новую базу клуба в Совиньоне. Такова на сегодняшний день верхушка пирамиды под названием ФК «Черноморец», а теперь, думаю, мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы.
- Леонид Михайлович, пертурбации в тренерском штабе команды обусловлены необходимостью либо же вашей личной инициативой?
- За последние годы мы неоднократно пытались привлечь к работе с подотчетными нам командами такого видного специалиста как Семен Альтман. Но в футболе, впрочем, как и в жизни, получается далеко не все и далеко не всегда. В связи с этим, сегодня нам особенно приятно, что в данной ситуации мы пришли к общему знаменателю, и лично я очень рад и нисколько не жалею, что все сложилось именно так. Это решение в какой-то степени можно назвать выстраданным, но возможность приглашения Семена Иосифовича была для нас дополнительным шансом, не воспользоваться которым было бы, наверное, грешно.

БЕЗ БУДУЩЕГО - НЕТ НАСТОЯЩЕГО

После этого заявление для прессы сделал новый главный тренер моряков Семен Альтман.
Семен Альтман: - Во-первых, я бы хотел высказать благодарность руководству ФК «Черноморец» и самому Леониду Михайловичу за оказанное доверие. В свое время я отдал этой команде около 25 лет, почти четверть века, и, чего греха таить, все мы - одесситы, и под этими словами, думаю, подписался бы и Виктор Прокопенко, всегда готовы вернуться домой и помогать любимой команде, потому что для каждого из нас «Черноморец» - не пустой звук, а частица сердца. Поэтому в данный момент я испытываю не только благодарность, но и огромную ответственность, которую накладывает то доверие, которое было мне оказано общественностью. Сейчас мне бы очень хотелось избежать банальных слов, но я знал, на что иду, и в качестве главного тренера сделаю все, чтобы выполнить основную задачу, стоящую перед командой и помочь ей остаться в высшей лиге. Что же касается того пласта работы, за который я возьмусь как спортивный директор клуба, то он коснется наладки организационной структуры, к которой относится и формирование селекционной службы, и реанимация научно-методического отдела, и взаимосвязь со второй командой, которая послужит нам мостиком к детскому футболу. Разумеется, несмотря на то, что я имею обширный опыт подобной работы, сейчас необходимо использовать те наработки, которые стали заслугой деятельности моих коллег. Тогда команду удастся вывести на то направление, которое позволит ей в будущем выйти на более высокий уровень.
- Семен Иосифович, какими вы видите свои первые шаги в качестве главного тренера «Черноморца»?
- Скажу сразу, что наладить селекцию в кратчайшие сроки будет очень непросто, но ведь именно для этих целей мы намерены создать специальный селекционный отдел. Для решения глобальных задач необходимо смотреть вперед, так как без будущего - нет настоящего. Ну и, разумеется, попытаемся возродить интенсивную научно-методическую группу, сотрудники которой будут не только тщательно изучать соперников, но и анализировать действия игроков нашей команды. Естественно, что своей основной задачей на данный момент вижу изучение и баланс психологической атмосферы в коллективе. Я уже не раз говорил, что психология играет в современном футболе едва ли не основную роль. Таким образом, мне доверен обширный участок работы, и я присягаю, что добросовестно и честно буду служить на благо одесского футбола. Для достижения же цели нужно использовать все то самое прогрессивное, что было выработано в современном футболе: будь-то киевским «Динамо», будь-то другими клубами. Не нужно стыдиться использовать чужой опыт, потому что каждая разработка ценна исключительно своей реализацией.

ТРЕНЕР - ФИГУРА ЗАВИСИМАЯ

- Как вы считаете, тот кадровый набор исполнителей, которым в данный момент располагаете вы и ваши коллеги способен решать задачи, стоящие перед командой в данный момент?
- Мне еще только предстоит детально ознакомиться с коллективом, так как большинство игроков я знаю только понаслышке. Существует определенный контингент игроков, которым предстоит вынести на себе основную игровую ношу, а для того, чтобы радикально усилиться в данный момент необходимы глобальные средства. Разумеется, хотелось бы приобрести ряд игроков, которые могли бы реально помочь команде уже сегодня, и я попытаюсь переговорить со знакомыми мне функционерами из того же «Металлурга», чтобы они помогли нам в кадровом вопросе, но как вы знаете, сейчас не самый удачный период для того, чтобы привлекать новичков. Одним словом, ситуация в известном смысле форсмажорная.
- «Черноморец» становится уже третьим клубом, в которым вы сотрудничаете с Александром Скрипником…
- Александр Николаевич мог остаться в Донецке и продолжать работу в «Металлурге», где ему предложили стать исполняющим обязанности главного тренера, но он предпочел уйти вместе со мной: таков был его личный выбор. В контракте Скрпиника даже был специальный пункт, в котором моделировалась ситуация, при которой он может досрочно разорвать свои отношения с клубом в случае моего ухода.
- Вы стали первым тренером, приведшим донецкий «Металлург» к «бронзе» национального чемпионата, вы неоднократно побеждали и в первенстве Молдавии вместе с кишиневским «Зимбру», а сегодня вы соглашаетесь на работу в клубе-аутсайдере. Чем это объясняется помимо ностальгии по родному городу?
- Перед тем как принять предложение «Черноморца» я беседовал с руководителями клуба и понял, что у команды есть серьезные перспективы. Если бы я не видел у клуба реального будущего, то никогда бы его не возглавил. В каждой команде, где бы я не работал, всегда говорил о том, что я - не временщик и всегда старался выработать перспективное направление деятельности и развития, разумеется, исходя из экономических возможностей клуба. Сегодня футболе как и в жизни свои специфические законы, которым мы обязаны подчиняться. В беседе с почетным президентом «Черноморца» Леонидом Михайловичем Климовым мы оговорили все возможные нюансы, но ответы на все вопросы даст практика и время. Тренер - фигура зависимая, его будущее определяют конкретные результаты. Я бы не хотел произносить фразы типа: «Я -не волшебник», но сиюминутно ничего не изменится.

ЭТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Затем настала очередь отвечать на вопросы старшему тренеру ФК «Черноморец» Леониду Гайдаржи, но для начала Леонид Васильевич высказал свое отношение к пертурбациям в структуре тренерского штаба клуба.
Леонид Гайдаржи: - Как вы, наверное, помните, я был приглашен в команду в качестве помощника главного тренера и пытался реализовать себя в этой ипостаси в меру своей компетенции. С другой стороны, я всегда пытаюсь не только поддерживать ее на определенном уровне, но и повышать, поэтому в данной ситуации ни о какой зависти или обиде и речи быть не может. Я адекватно оцениваю заслуги Семена Иосифовича, они несоизмеримы с моими, а потому для меня совместный опыт работы с этим специалистом - бесценен. Я являюсь работником клуба, готов помогать ему в том амплуа, в котором окажусь ему нужен. В связи с этим, все происходящее воспринимаю без истерики, без обид и без неудовольствия.
Семен Альтман: - Этические нормы в отношении Леонида Васильевича красной нитью пересекали наши переговоры с почетным президентом «Черноморца», - добавил к вышесказанному сам Семен Иосифович. - Все было осуществлено на высоком нравственном уровне, и никаких осложнений в этом щекотливой ситуации я бы не допустил. Я не первый год знаю коллег, с которыми мне предстоит работать, а потому надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.
- Леонид Васильевич, дайте, пожалуйста, краткую оценку первому выездному сбору нашего клуба, который был проведен в Болгарии?
Леонид Климов: - Итоги нашей работы оцениваю удовлетворительно, так все основные планы и задачи нами были реализованы. Единственная проблема - отсутствие серьезных спаррингов, но она была вызвана тем, что ведущие болгарские клубы в это время проводили внутренний турнир, их спарринги были расписаны очень четко, и вписаться в этот график нам было очень и очень сложно, в связи с чем, особого выбора соперников у нас не было. Тем не менее, в итоге тремя нашими соперниками стали коллективы высшей лиги, еще три клуба представляли первые дивизионы своих стран, и, соответственно, две команды являлись полпредами вторых лиг внутренних чемпионатов. Хотелось бы также отметить, что все спарринги мы проводили на фоне серьезных трехразовых нагрузок, но, несмотря на это, лично меня порадовало очень серьезное отношение к процессу самих ребят, среди которых не было равнодушных. В качестве негативных моментов отмечу тяжелую травму, которую, увы, по своей вине получил наш голкипер Юрий Никитенко, пошедший на перехват в ситуации не требующей такого решения. К тому же приблизительно на месяц выбыл Константин Кулик усугубивший повреждение задней поверхности бедра, имевшей место еще накануне нашего отъезда в Болгарию.
С дальнейшими планами коллектива в текущем зимнем антракте прессу ознакомил почетный президент ФК «Черноморец» Леонид Климов.
Леонид Климов: - До 13 февраля команда будет заниматься в Одессе, после чего уже под руководством Семена Альтмана отправится в Турцию. В Анталье и Белеке одесская делегация, которую составят приблизительно 34-35 человек, пробудет вплоть до 1 марта. А уже через неделю после возвращения домой откроет второй круг национального первенства домашним матчем против луцкой «Волыни».
- Какова ситуация с окончательным переоборудованием центрального стадиона «Черноморец»?
- Все основные конструкторские работы будут выполнены. Газон придет в норму уже к 9 марта, кроме того, мы нашли рациональное решение по одной из тех трибун, чья перестройка требовала более скрупулезного предварительного расчета. Что же касается остальных плановых мероприятий на этом сооружении, то доводить до ума их будем уже по ходу сезона.

КРИТИКЕ - ДА, КРИТИКАНТСТВУ - НЕТ!

Не удивительно, что свое отношение к перемене участи и необычному повороту судьбы высказал и «старый новый» тренер одесситов Александр Скрипник.
Александр Скрипник: - Все произошедшее я расцениваю как положительный момент, - Что же касается лично моих функций, то их формальное определение не играет столь существенной роли. Гораздо важнее, что работа для меня найдется, и, естественно, выполнять ее я постараюсь максимально качественно.

Вопросы, касающиеся отдельных аспектов трансферной деятельности клуба, были переадресованы исполняющему обязанности президента ФК «Черноморец» Олегу Марусу.
- Соответствует ли действительности информация о том, что в деле Косырина и Кирлика возникли некоторые осложнения?
Олег Марус: - В связи с объединением кадровых архивов киевского «Арсенала» и столичного ЦСКА, в вышеуказанном вопросе действительно появились некоторые проволочки. Но это не значит, что в итоге мы не решим вопрос по переходу названных вами исполнителей, тем более, что сами они изъявляют желание продолжать карьеру именно в нашем клубе.
Леонид Климов: - Я уверен, что этот вопрос будет решен положительно, - заверил репортеров почетный президент клуба. - Другое дело, что в случае с Кирликом нам необходимо удостовериться в оптимальности его физического состояния. Если тренерский штаб команды выразит заинтересованность в футболисте, мы сделаем все, чтобы он стал полноправным «черноморцем».
- В январе на московском Кубке Содружества побывал тренер-селекционер одесского клуба Владислав Зубков. Каковы итоги его поездки?
- Эта поездка носила скорее ознакомительный характер, тем более, что и сам Владислав в интервью «ОДЕССА-СПОРТ» признался, что селекционная деятельность ему по душе, хотя все мы и не теряем надежды, что Зубков еще принесет пользу нашему клубу в качестве действующего игрока. Ну, а селекционная служба, шефство над которой возьмет Александр Скрипник, надеюсь, принесет свои плоды уже в скором будущем.
- Вы рассчитываете на экс-игрока «Арсенала» Сергея Билозора?
- Переговоры о его появлении у нас ведутся, хотя, как вы понимаете, трансферный лист игрока принадлежит тем же структурам, с которыми мы общаемся по делу Косырина и Кирлика.
- Считаете ли вы, что в после травмы Никитенко в команде существует проблема вратаря?
С.А.: - На данный момент у нас есть два голкипера - Руденко и Ширяев, - заметил экс-голкипер «Черноморца» Семен Альтман. - Более детально с их возможностями лично я ознакомлюсь уже в Турции.

Как водится, вопросы обещали перерасти в бесконечность, но все хорошее имеет свойство когда-нибудь заканчиваться.
- Мы открыты и для болельщиков и для журналистов, Признаем и уважаем критику, не терпим критиканства. Но в одном - любви к своему клубу, думаю, все мы едины. Ну, а цитируя неведомого классика: когда мы едины, мы непобедимы!

Материал подготовил: Михаил Спиваковский

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.