Владислав ЗУБКОВ: «Лежит душа к селекции…»

Владислав ЗУБКОВ: «Лежит душа к селекции…»

Владислав ЗУБКОВ: «Лежит душа к селекции…»

В начале нынешнего зимнего антракта футболистам одесского «Черноморца-2» был представлен новый тренер – их вчерашний партнер 31-летний Владислав ЗУБКОВ. Возвращение опытного универсала на футбольное поле еще вполне вероятно, но свою новую профессию экс-хавбек одесского СКА, запорожского «Металлурга», российских «Локомотива» и КАМАЗа, днепропетровского «Днепра», казахского «Иртыша» и, разумеется, родного «Черноморца» осваивает охотно и стремительно. Уже в заключительной декаде января Зубков по поручению руководства первой команды отправился в Москву, где на традиционном Кубке Чемпионов Содружества выступал в качестве тренера-селекционера. По приезде самого Владислава в Южную Пальмиру ему позвонил корреспондент «ОДЕССА-СПОРТ».

- Кто стал инициатором вашей миссии?
- Главный тренер клуба Леонид Гайдаржи. Именно он направил меня в столицу России для более детального изучения трансферного рынка СНГ и, разумеется, ознакомления с возможностями футболистов ведущих клубов бывших союзных республик.
- В качестве селекционера вы, насколько я понял, предстали впервые?
- Совершенно верно, но хочу сказать, что когда играл в футбол, естественно, неоднократно задумывался о своих перспективах и заглядывал в будущее. Так вот меня всегда привлекала именно кадровая работа всегда. Конечно же, не мне судить о качестве ее выполнения, но то, что эта профессия мне по душе и, как мне кажется, в ее рамках я способен развить в себе некоторые задатки, могу сказать с весьма определенной долей уверенности.
- Вы так говорите, «когда я играл в футбол», что создается впечатление, будто и не думаете о возвращении на поле?
- Мне кажется, что и в ипостаси действующего игрока я себя еще не исчерпал. По-прежнему тренируюсь в общей группе с «Черноморцем-2», никаких послаблений себе не даю и уже участвовал в товарищеских матчах в качестве либеро. Надеюсь, что если верну себе оптимальные кондиции, в теории вопроса еще смогу помочь первой команде.
- В Москве вы выполняли конкретное задание или же ваши функции были расплывчаты?
- Ни в коем случае. Я получил четкие селекционные директивы от Гайдаржи, которые и старался выполнять по мере возможностей. К сожалению, более детально итоги своей поездки с главным тренером я пока не обсуждал, так как в течение этого времени команда отправилась на первый выездной сбор в Болгарию, поэтому не требуйте от меня конкретики. Время предметной беседы пока не пришло.
- Каким вам показался общий уровень Кубка чемпионов Содружества?
- Как отмечало подавляющее большинство специалистов, посетивших «белокаменную», нынешний турнир по своему уровню заметно уступал всем предыдущим. Судите сами: во-первых, зрители и функционеры не насладились «изюминкой» соревнований – матчем московского «Спартака» и киевского «Динамо». Более того, полпреды Украины и России не только и вовсе не сыграли между собой, но даже и не добрались до финала. «Локомотив» был представлен дублем, а «Шахтер», несмотря на наличие в составе всех сильнейших, выглядел очень бледно. Единственный плюс такого расклада – повышение общего уровня интриги и сведение к минимуму проходных матчей. Как правило, никто из зрителей не мог с уверенностью предсказать результат той или иной игры до ее начала, и круг претендентов на победу был очерчен весьма широко.
- Велики ли шансы представителей такого клуба как «Черноморец» преуспеть в конкуренции с селекционерами ведущих команд Украины и России в борьбе за приглянувшемся им игрока?
- Шанс есть всегда. Главное – его использовать.
- Вам удалось присмотреть для нашего клуба кого-то из потенциальных новобранцев?
- Да, более того, речь идет о футболистах, представляющих совершенно различные школы постсоветского футбола. Больше я пока сказать не могу.
- Какая из команд, по-вашему, была представлена наибольшим количеством перспективных исполнителей на московском турнире?
- Разумеется, его победитель – молдавский «Шериф». Но ведущие игроки тираспольского клуба весьма дороги. Впрочем, способных футболистов хватало и в других командах.
- Ваш селекционный поиск был сужен указанием конкретных проблемных амплуа, либо же велся в широком масштабе?
- По сути дела, я занимался точечной селекцией. Тренер указал мне на конкретные позиции в сегодняшнем «Черноморце», которые нуждаются в усилении. Исходя из этого я и старался отслеживать потенциальный кадры.
- Кто-то из них может оказаться в Одессе уже в это межсезонье?
- А почему нет? Потерпите и все узнаете.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.