Виктор ПРОКОПЕНКО: 'Хотел бы вернуться в 'Черноморец' - (жур. 'Футбол-Интер', декабрь 2002 г.).

Виктор ПРОКОПЕНКО: 'Хотел бы вернуться в 'Черноморец' - (жур. 'Футбол-Интер', декабрь 2002 г.).

       Все такой же стройный, все такой же подтянутый, с высоко поднятой головой, обладатель эстетского загара. Именно таким предстал перед родными трибунами лучший тренер за всю историю одесского футбола Виктор Евгеньевич ПРОКОПЕНКО. Да, ему уже 58, но он по-прежнему в форме, и создается впечатление, что время не властно над ним. Единственное, пожалуй, что говорит о большом, оставшемся позади жизненном пути и выдает внутреннее состояние Тренера с большой буквы - глаза. Они у наставника, привезшего в Одессу на сборы московское "Динамо", блестели воспоминаниями.


"Пришел на встречу со своей молодостью..."

       - Виктор Евгеньевич, что вы почувствовали, ступив на газон Центрального стадиона ЧМП, носящего сегодня гордое имя "Черноморец"?
       - Вы знаете, я пришел сюда на встречу со своей молодостью. Вам этого пока, к счастью, не понять: вы еще молоды, не дожили до моих лет и не знаете, что это такое. Передать словами мои ощущения в данный момент, наверное, невозможно. Это нужно почувствовать в сердце. А мое сердце сейчас щемит от воспоминаний.
       - По этой ли причине вы выбрали для проведения сбора своей команды именно Одессу?
       - Свою роль в данном случае сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, в Москве в данный период времени тяжело найти поля высокого качества, тогда как здесь, на юге, газоны вполне соответствуют нормальному тренировочному процессу. Во-вторых, в Одессе нам предоставлены блестящие условия не только для тренировочного процесса, но и бытовые. Ну и, в-третьих, здесь мы провели две игры с такими командами, как "Черноморец" и донецкий "Металлург". О чем, скажите, мне еще мечтать? К тому же в Южной Пальмире нас окружают прекрасные люди, выказывающие благодушное к нам отношение.
       - Вы наверняка знаете, что в данный момент "Черноморец" находится в нижней части турнирной таблицы в первенстве страны.
       - С огромной болью осознаю это. И, поверьте, эти чувства обуревают не только меня одного. Каждый, кто так или иначе имел отношение к славным традициям одесского клуба - будь то футболист, тренер или простой болельщик - с болью в сердце воспринимает его сегодняшние неудачи. И, разумеется, что я в этом плане не являюсь исключением.
       - Каждый раз, когда вы приезжаете домой, в родном городе ходят слухи о вашем возможном возвращении на пост наставника клуба. Обращался ли к вам кто-либо с подобной инициативой сейчас?
       - Нет, со мной на эту тему не разговаривал никто. К тому же мой контракт с "Динамо" подписан на три года и истекает в 2004 году.
       - А есть ли желание у вас вернуться в родные пенаты?
       - Никто из нас, тренеров, не может загадывать, как сложится его судьба. Если честно, я всегда мечтал вернуться, но вернуться не просто в родной город и родной клуб, а вернуться в команду, которая ставит перед собой по-настоящему большие задачи.


"Мавр Скала сделал свое дело..."

       - Ходят слухи о вашем возвращении в донецкий "Шахтер".
       - Мне достаточно непросто судить об этом сейчас, когда я работаю вдалеке от Донецка и не могу взглянуть на ситуацию изнутри. Но, как мне кажется, сейчас руководители горняков уже определились с направлением деятельности и вряд ли изменят ему. Если же выражаться точнее, то скажу, что наверняка в этом клубе появится иностранный специалист. Я в этом почти не сомневаюсь.
       - То есть на вас Ринат Ахметов не выходил?
       - Вы все хотите знать (улыбается)...
       - Как вы считаете, привлечение иностранных специалистов способствует игровому прогрессу нашего футбола, того же "Шахтера", к примеру?
       - Не знаю как насчет игры, но прогресс в результатах горняков почувствовал каждый из нас...
       - Все относительно...
       - Ну, почему же относительно? Разве команда не стала впервые в своей истории чемпионом Украины? Не нарушила десятилетнюю гегемонию киевского "Динамо"? Разве не дала местному футболу огромный импульс для развития? На каждый из этих вопросов мы можем дать только положительный ответ. И я думаю, что мой коллега из-за рубежа сделал свое дело. Мавр сделал свое дело... А дальше вы знаете.
       - Знаем-знаем: мавр может гулять смело... Кстати, как вы относитесь к увольнению тренеров после поражений в еврокубках?
       - А что в этом удивительного? Перед таким клубом как "Шахтер" всегда стоят только самые максимальные задачи. И если наставник с ними не справляется, будь добр, уступи место другому. Я считаю, что это нормально. В Донецке созданы все условия для развития игроков, тренеров и команды. Такая инфраструктура должна окупаться.


"Москва - удел избранных..."

       - Каким вы видите сегодняшний украинский футбол? В каком направлении он, по-вашему, развивается?
       - Для того чтобы судить о чем-то, необходимо вариться в этом соку. Так получилось, что я уже на протяжении года лишен такой возможности и за украинским первенством слежу в основном из печатных публикаций. И все же, мне кажется, что футбол здесь прогрессирует, несомненно.
       - Вы наверняка смотрели матчи сборной Украины. Какое впечатление произвела команда Леонида Буряка? Можно ли рассчитывать с такой игрой на место в финальной стадии континентального первенства?
       - Игра на игру не похожа. А вот если команда будет демонстрировать такие результаты, то, разумеется, окажется в числе соискателей наград Чемпионата Европы.
       - Были ли у вас какие-то другие предложения из Украины?
       - Вы понимаете, у меня сейчас есть конкретная работа и есть долгосрочный контракт. В такой ситуации руководители клубов рассчитывают на свободных наставников. Я к ним уже не отношусь. Тем более что передо мной стоят весьма серьезные задачи, и традиции клуба, в котором я сейчас работаю, позволяют их решать. Лично я верю и очень надеюсь, что со временем московское "Динамо" выйдет на качественно иной уровень. Ну, а если этого не произойдет, готов рассмотреть любые другие варианты.
       - Вы впервые работаете в столице России. Наверное, это непросто?
       - Непросто работать как в таком городе как Москва, так и, в частности, в таком клубе как "Динамо". А поначалу и вовсе было очень тяжело. Я бы не сказал, что сейчас стало намного легче, но работа идет и, кажется, идет в нужном направлении.


"Опережать "Динамо" и "Шахтер" на трансферном рынке невозможно..."

       - Бюджет на следующий сезон руководством вашего клуба уже обнародован. Не давит ли на вас дополнительная психологическая ответственность, связанная с тем, что эти деньги нужно во что бы то ни стало отработать.
       - Я думаю, что с формулировкой суммы бюджета погорячились, прежде всего, пресса и особенно газетчики. Не уверен, что в итоге руководство клуба будет располагать обозначенной суммой, но даже если все произойдет именно так, я могу с уверенностью заявить о том, что эти материальные возможности не превышают бюджеты ряда украинских клубов. Ну, а ответственность высока у любого тренера. В любом случае. Если команда возглавляет турнирную таблицу, наставник обязан продержаться на вершине, если же он ее замыкает, обязан покинуть опасную зону...
       - Вы попали именно в ситуацию сродни последней и на данный момент с честью из нее вышли. Какие задачи ставят перед вами руководители московского клуба в будущем, ведь у вас подписан долгосрочный контракт?
       - В этом году мы не должны опуститься ниже того места, что "Динамо" заняло в прошлом сезоне. В следующем - рассчитываем попасть в тройку, а еще через год - замахнуться на чемпионство. Задачи эти непростые, но, в целом, все зависит от целого ряда обстоятельств. По крайней мере, в данный момент у клуба масса хозяйственных нужд: слабая инфраструктура, отсутствие хорошей базы и своего стадиона. Словом, непочатый край работы...
       - Планируете ли вы в будущем приглашать в свой клуб игроков с Украины?
       - Вы знаете, я никогда не обращаю внимания на возраст игрока, его цвет кожи, вероисповедание или национальность. Главное, чтобы исполнитель подходил под стиль игры команды, чтобы был настоящим профессионалом. А Украина всегда была богата футбольными талантами, но успеть за киевским "Динамо" и "Шахтером" в плане трансферной деятельности мы пока не в состоянии.


"Головко интересует "Динамо". Но только не московское..."

       - Изменилась ли после перехода в московское "Динамо" ваша тренерская концепция?
       - Футбол эволюционирует, что накладывает свой отпечаток на методы работы. Но результат, как правило, зависит не от тактической схемы, а от подбора игроков и их реальных способностей воплотить в жизнь замыслы тренера. Все равно каждый наставник всегда начинает свою работу с требования результата, а затем уже в дело идут схемы игры, стратегия и тактика. Все течет, все меняется...
       - Вы довольны тем составом игроков, которым вы располагаете в вашем клубе?
       - Поверьте мне, нет в мире тренера, пусть даже в самом богатом клубе, который бы ответил на ваш вопрос утвердительно. Если такое случится, этот человек слукавит. А я лукавить не хочу. Как, правда, не хочу и обижать футболистов, говоря в их адрес обидные слова: чем богаты, тем и рады. Хотя я считаю, что в данный момент "Динамо" нуждается в серьезной доукомплектации. Если, конечно, команда ставит перед собой высокие цели.
       - Ваш прогноз: кто победит в чемпионате России?
       - Или "Локомотив", или ЦСКА. Это точно. А конкретизировать сейчас сложно. Я в глубине души надеюсь, что московское "Динамо" косвенно, а, быть может, и напрямую вмешается в распределение высших наград, так как в последнем туре мы играем против команды Юрия Семина. Хотелось бы в этой игре сказать свое веское слово. Скорее всего, эта игра не будет проходной, так как "железнодорожники" и "армейцы" идут очко в очко.
       - Кому желаете победы лично вы?
       - Я одинаково отношусь и к "Локомотиву", и к ЦСКА. А победит тот, кто будет сильнее.
       - Прошел слух, что московское "Динамо" интересуется своим киевским одноклубником Александром Головко?
       - Я уважаю Головко, это классный игрок, но если им какое-то "Динамо" и интересуется, то только не московское.


"Одесса должна гордиться такими болельщиками..."

       - Тем не менее, вы держите украинский чемпионат в своем поле зрения на предмет потенциальных приобретений?
       - Конечно, и это делаю не только я, но и многие московские тренеры. Но довольствоваться исключительно теми игроками, что не подходят киевскому "Динамо" и "Шахтеру", мне бы не хотелось. А опередить скаутов этих клубов мы пока не можем. Хотя нам не помешало бы усилить каждую из наших линий, быть может, кроме вратарской.
       - Вы когда-нибудь играли против "Черноморца" в Одессе?
       - Да, "Шахтер" приезжал сюда два года назад и победил - 3:0. Весьма непривычное чувство.
       - Вы не планируете пригласить в "Динамо" кого-то из моряков?
       - А я эту команду практически не знаю.
       - А как же насчет Щекотилина, Колесниченко, Романчука, Лозовского...
       - Эти ребята мне неплохо знакомы.
       - В заключение хотелось бы попросить вас озвучить пожелание одесским болельщикам от Виктора Прокопенко.
       - Знаете, когда я просматриваю фотографии своей молодости, где я выступаю в качестве тренера или игрока, то я всегда обращаю внимание на переполненные трибуны стадиона ЧМП. Мне кажется, что одесские болельщики, настоящие гурманы футбола, заслужили возвращение лучших времен. Они достойны большего. Но для того, чтобы их вернуть, необходимо воспитать новое поколение футболистов, которые смогут радовать почитателей их талантов. Одесса - великий город. И он должен сражаться за медали с "Динамо", "Шахтером" и "Днепром". Я не знаю, когда это случится, но твердо верю, что скоро.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ Одесса-Спорт



Источник:
DYNAMO KYIV page by Shurik

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.