"Таврия" - "Черноморец" - 2 : 0. Протокол матча

Голы: 1:0 Гайдаш (38, Пирву), 2:0 Гайдаш (75, Котюк).

«ТАВРИЯ»: Величко, Беженар, Богатырь, Котюк, Осипов (Браила, 54), ГАЙДАШ (Микуляк, 88), Донюшкин, Доница, В.Гигиадзе, Храмцов, Пирву.
Тренер Анатолий Заяев.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Руденко, Ерохин, Опря, Катынсус, Колесниченко, Щекотилин, Балабанов (Косырин, 61), ГИЛАЗЕВ, И.Галюза (Мигалатюк, 75), Р.Полищук, Митерев. Тренер Александр Скрипник.

Арбитр – И.Ярменчук (Киев) – 8,0, ассистенты – М.Овчар (Калуш) – 9,0, Ю.Деревянко (Киев) – 9,0.
Резервный арбитр – В.Мельничук (Симферополь) – 9,0.
Делегат ФФУ В.Попович (Иршава).

Предупреждены: Опря (25), Храмцов (29), Р.Полищук (49), Доница (67), Митерев (77), Колесниченко (77).

Лучший игрок матча (версия «ОДЕССА-СПОРТ»): Александр ГАЙДАШ.
Зрелищность матча: 6,0.

Точно также как и большинство продвинутых одесских болельщиков, мы с коллегами наблюдали за отчетной встречей посредством традиционного «сетевого» он-лайна федерации футбола Украины и аналогичной акции, организованной на официальном сайте ФК «Черноморец». Не слишком-то покривлю душой, если скажу, что в этот день желал победы нашей команде больше, чем когда-либо. Поражение в Симферополе не только предопределяло безвариантный исход всей сезонной баталии, но и провоцировало коренные пертурбации в тренерском штабе коллектива, а также грозило обветшанием всей организационной структуры клуба. Беглое ознакомление с составом моряков сразу же предоставило обильную пищу для размышлений. Во-первых, в основе гостей и не пахло Куликом и Лозовским, причем, Константина не было даже в заявке. Та же участь постигла и Зубкова, зато в стартовой обойме подопечных Скрипника впервые за последние пять матчей появился Щекотилин. Пост номер один вновь оккупировал Руденко, а пару форвардов составили Митерев и Балабанов. Катынсус пытался доказать свой универсализм, представ в амплуа либеро, привычным созвучием диссонировал тандем стопперов Опря – Ерохин, на флангах расположились Колесниченко (слева) и Лозовский (справа), а Галюза с Гилазевым были призваны гасить факел атак хозяев в самом зародыше, направляя божественную созидательную искру в более актуальное русло.
Впрочем, с самой этой искрой дела у одесситов в дебюте обстояли не очень: Гайдаш мог забивать уже на 12-й минуте, но после розыгрыша штрафного промахнулся буквально с пяти метров. Ерохин с опекой опасного оппонента справлялся с огромным трудом, и злой гений «Черноморца» едва не открыл счет в матче спустя еще десять минут. Фортуна помочь морякам уже не могла, зато выручил безотказный Руденко.
Судя по скупым сообщениям из Симферополя, весь атакующий потенциал гостей в эти минуты олицетворял Щекотилин: его опасный удар по воротам Величкой принял на себя героический защитник, а острую передачу на Митерева «Таврия» нейтрализовала с огромным трудом. Наиболее распространенными фразами, передававшимися администратору «официального», были репризы следующего содержания: «идет отчаянная борьба за инициативу, мяч надолго задерживается в центре поля, одесситы нагнетают темп, но до опасных ударов дело не доходит...» А затем грянула буря: Гайдаш не стал ждать искушать судьбу и гневить святую «троицу». После подачи аута он избежал цепких объятий Ерохина (именно на него указал неумолимый перст симферопольского информатора) и не оставил Руденко ни единого шанса. Ответ лидеру крымчан мог последовать незамедлительно, но прицел капитана одесситов Колесниченко не претерпел качественной корректировки, в результате чего на перерыв команды ушли под немое сопровождение двух красноречивых цифр – 1:0. По ходу второй половины встречи скорее хозяева могли довести счет до разгромного, нежели гости его сравнять. Гилазев не смог приложиться как следует к кожаной сфере после удара Опри, а замены Балабанова на Косырина и Галюзы на Мигалатюка к ожидаемому обострению не привели. Помимо этого увлекшиеся атакой моряки раз за разом оголяли правый фланг обороны, в результате чего страхующий товарищей Катынсус безуспешно пытался доказать, что является не только человеком, но и «оркестром». Построившие игру на контратаках крымчане не гнушались проводить острые контратаки, но ни Браила, ни Гигиадзе свои возможности не реализовали. С учтивой благосклонностью футбольная летопись в этот день относилась лишь к одному своему слуге – опытнейшему Александру Гайдашу. Его второй мяч, проведенный в касание после подачи с того самого злополучного фланга, стал в некотором роде историческим, позволив ему обойти родоначальника клуба отечественных бомбардиров Тимерлана Гусейнова.

27 сентября 2002 года.
«ШАХТЕР» – «МЕТАЛЛУРГ» Д – 3:1 (Белик, 45, Гай, 61, Лемос Брандау, 80 – Пономаренко, 90+1).
28 сентября 2002 года.
«МЕТАЛЛИСТ» – «КАРПАТЫ» – 1:0 (Паляница, 60, с пенальти).
«МЕТАЛЛУРГ» З – «МЕТАЛЛУРГ» М – 1:1 (Акопян, 65 – Аникеев, 55). На 69-й минуте Толедо («М» Зап) не реализовал пенальти.
«КРИВБАСС» – «ВОРСКЛА» – 2:1 (Рымшин, 23, с пенальти, 42 – Бессараб, 58).
«ДИНАМО» – «ПОЛИГРАФТЕХНИКА» – 2:0 (Чернат, 29, Мелащенко, 90+1). «ВОЛЫНЬ» – «ОБОЛОНЬ» – 2:1 (Гащин, 44, Сачко, 77 – Драголюк, 71).