Олег БЛОХИН: После таких матчей у тренеров бывают инфаркты…

Олег БЛОХИН: После таких матчей у тренеров бывают инфаркты…

Олег БЛОХИН: После таких матчей у тренеров бывают инфаркты ...

Использовано фото сайта http://fanat.com.ua/

Когда диктор по стадиону «Черноморец» Евгений Горелюк объявил, что на матче одесситов с «Карпатами» присутствует обладатель «Золотого Мяча», лучший бомбардир за всю историю нашего футбола Олег БЛОХИН, стадион взорвался тысячью голосов, и на секунду показалось, что он вновь, как в старые добрые времена, заполнен до отказа. Столь горячий прием в немалой степени способствовал тому, что из подтрибунного помещения «звездный гость» вышел только через час после окончания встречи. Что не помешало ему найти время для беседы с нашим корреспондентом.

- Олег Владимирович, чемпионат Украины стартовал всего сорок дней назад, а уже принес ряд неожиданных результатов. Как вы считаете, может ли сделать заявку на «золото» какая-то из команд не входящих в число признанных грандов?
- Полагаю, что все-таки нет. В моем понимании на определенные ведущие роли претендует киевский «Арсенал», но основная борьба, разумеется, сведется к противостоянию наших полпредов в Лиге Чемпионов - «Динамо» и «Шахтера», под знаком которого прошел и минувший сезон. С другой же стороны, необходимо заметить, что конкуренция действительно значительно возросла, и это не может не пойти на пользу всему украинскому футболу, причем, не только клубному.
- Каков в данное время ваш личный статус?
- Несмотря на то, что я не состою ни в прямых, ни в консультационных отношениях с какими-либо клубами, это не означает, что я далек от футбола европейского и украинского. У меня были предложения от ряда украинских и российских команд, приглашали и на Запад, но афишировать сейчас их детали не имеет никакого смысла. Сейчас я нахожусь в творческом отпуске, который, по моим расчетам должен закончиться в декабре. Ну, а там посмотрим.
- Каково ваше мнение о матче «Черноморец» – «Карпаты»?
- Мне кажется, что мы стали свидетелями встречи приблизительно равных по уровню команд. Поначалу больше повезло одесситам, которые первыми открыли счет, несмотря на то, что львовяне в свою очередь имели большее число голевых моментов, но в итоге результат носит закономерный характер. Хотя, повторюсь, если бы «Карпаты» забили первыми, хозяевам пришлось бы очень и очень тяжело. Что действительно понравилось в действиях обеих команд, так это их самоотдача. А вот чего не хватало, так это ярких личностей, посмотреть на которых зрители ходят специально. Ну и, конечно, не позавидуешь тренерам, для которых победа в этой встрече была одинаково важна. Особенно это касается наставника одесситов, ведь его команда лишилась двух важнейших очков в самой концовке, и, естественно, это - болезненная неудача. Признаюсь честно, после таких матчей у тренеров случаются инфаркты. Надеюсь, что в этом случае все обойдется головной болью.
- Как вы считаете, по силам ли «Черноморцу» сохранить прописку в высшей лиге?
- Я не думаю, что должен отвечать на этот вопрос. Его лучше задать тренерскому составу и руководству одесского клуба, но, на мой взгляд, если моряки будут играть так, как они играли сегодня, в каждом матче, подобных вопросов у вас больше не возникнет. Украинскому футболу наличие в классе сильнейших такого коллектива как «Черноморец» может пойти только на пользу. Потому что речь идет о команде с богатейшими традициями.
- Форварда одесситов Константина Балабанова часто сравнивают с вашим экс-партнером по киевскому «Динамо» и сборной СССР Игорем Белановым. Как по-вашему их сходство ограничивается только фамилиями и одесской пропиской, либо в этом есть что-то действительно футбольное?
- В таких случаях, я говорю: оригинал всегда лучше копии. Пусть Беланов остается Белановым, великим игроком вписавшим свое имя в летопись мирового футбола, а молодой Балабанов останется яркой индивидуальностью, прогрессирует и когда-нибудь сам станет образцом для подражания.
- Если помните, три года назад вы и сами едва не возглавили ФК «Черноморец»?
- Это не совсем так. Речи о моем появлении на тренерском мостике одесского клуба не шло. Другой вопрос, что я по просьбе своего друга Леонида Буряка мог попытаться помочь команде, которую тогда возглавлял «Реал-Банк», с привлечением ряда спонсоров, но тогда эта попытка так и осталась попыткой. После чего я в очередной раз пришел к выводу, что без помощи местных властей невозможно способствовать скорому прогрессу футбольного клуба.
- Скажите, пожалуйста, к вам поступали предложения от национальных федераций с целью приглашения на пост главного тренера какой-либо сборной?
- Наиболее реальным было предложение возглавить сборную Греции, ведь в этой стране я работал почти десять лет и добился определенных результатов с местными клубами. Но в итоге сборную возглавил Отто Рехагель и жалеть тут не о чем.
- С чем же, если не секрет, связан ваш визит в Южную Пальмиру?
- Это действительно не секрет: в Одессу приехал один из моих партнеров по общему бизнесу, и мы решили встретиться именно в этом городе. К тому же я воспользуюсь случаем и отдохну на побережье Черного Моря. А почему бы и нет?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
"ОДЕССА-СПОРТ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.