Межсезонье. Товарищеская игра. "Яблонец" - "Черноморец"

Состав «Черноморца»: Гуменюк, Ерохин, Опря, Смишко, Лозовский(14-67мин), Кудря (18-78 мин), Кулик (17-45 мин), Галюза (16-72), Мигалатюк, Бобович (13-60 мин), Гелазев (4-57 мин).
Запас: Романчук, Витвицкий, Стежковой, Колесниченко, Полищук, Хусам Иддин

Состав «Яблонца»: Подгайский, Кониг, Вебер, Кар, Повак, Штрихавка, Шинай, Мацек, Ластовка, Матейовский, Херзан.
Запас: Скихвавы, Свойтка, Хротек, Вит, Рулен, Хомола, Михалек, Корднла, Вандег, Хомола.

Первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Чехии «Черноморец» провел против команды высшей лиги чешского Чемпионата «Яблонец» из одноименного города, игра закончилась в ничью. Эта команда середнячок Чемпионата Чехии, занявшая девятое место мз 16 команд в прошлом Чемпионате, хотя в ее послужном списке есть и призовые места чемпионата. Игра проходила на хорошем зеленом поле , которое давало возможность играть обеим командам в комбинационный футбол, демонстрируя неплохую технику и тактическую выучку. Соперник наш играл двумя смешанными составами по 45 минут каждый. У нас же в отсутствии трех игроков, которые находились в распоряжении молодежной сборной страны отдельным игрокам пришлось в довольно таки очень жаркую погоду (под 30 градусов С) играть весь матч.
      Тренерский штаб построил игру «от обороны» в расчете на быстрые контрвыпады наших форвардов Кудри и Бобовича и поддержки игроков средней линии, особенно двух крайних хавбеков Кулика т Мигалатюка. Наша команда впервые столкнулась с игрой команды «4 защитника в линию». В течении первого тайма наша команда имела ряд моментов открыть счет. Так на 19 минуте первого тайма подключился к атаке Ерохин, который совершил проход с несколькими обводками к линии штрафной площади ворот, при этом наши нападающие просто увели за собой защитников, и вместо того, чтобы пробить по воротам отдал пас на находящегося вне игры Кудрю. Затем в одной из быстрых конратак Гилазев заметил, что вратарь «чехов» вышел из ворот со своей половины поля пытался отправить «кожаного» друга за шиворот вратарю, но мяч перелетел не только вратаря но и перекладину ворот. Хорошую возможность забить мяч имел Кудря, обыграв троих игроков на линии штрафной площади ворот. Хорошую возможность забить имел Кудря, обыграв троих игроков на линии штрафной площади ворот левой ногой пробил очень слабо, хотя мог отдать мяч Бобовичу. Наши соперники также имели ряд моментов. В одной из быстрых контратак «чехи» после ошибки нашей средней линии могли забить мяч, но удар их нападающего был неточен.
      Во втором тайме характер игры немного изменился. Очень активно заиграл на правом фланге вышедший вместо Кулика Полищук, несколько его фланговых проходов с дальнейшими передачами в район вратарской площадки были или не совсем точными или их пресекали уверенные действия рослых защитников чешской команды. Одну из самых реальных возможностей после углового имел Богдан Смишко, после его удара головой мяч пролетел над перекладиной. Также имел возможность отличиться Романчук, который бил «влет» после ошибки вратаря, но удача была на стороне «чехов». Надежно играла команда и в обороне, так что у нашего вратаря практически не было работы.
      «Черноморец» прибыл на учебно-тренировочный центр «Нимбург» вечером 21 июня 2002г. В 18.00 по местному времени. Единственная неприятность ожидавшая нашу команду – это непродолжительный сильный ливень с грозой и молнией, после которого игроки и тренеры прибежали насквозь мокрыми.