Деловая Одесса 43. Обзор газеты

ОЧКИ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

"Днепр-2" (Днепропетровск) -"Черноморец" -0:2 (0:2).
25 октября. Новомосковск (Днепропетровская область). Стадион "Металлург". 5 градусов. 500 зрителей.
Судьи: Ю. Авдеенко -8,0, А. Шост (Луганск) -9,0, Н. Тихонов (Донецк) -9,0. Делегат ФФУ В. Каплун (Киев).
"Днепр-2": Витько, Мартыненко, Терещук, Прохоров, Бербат (Матвеев, 46), Иванов, Беликов (Карамушка, 68), Саенко, Бодня (Мозговой, 46), Несин (Бездольный, 46), Сибиряков (Литвинов, 46).
"Черноморец": Гуменюк, Ерохин, Смишко, И. Галюза, Лозовский (Витвицкий, 55), Колесниченко, Мигалатюк, Романчук, Балабанов, Пономаренко, Гилазев.
Голы: И.Галюза (8), Балабанов (23).
Илья Галюза Одержав важную победу в Новомосковске над вторым составом днепропетровского "Днепра", "Черноморец" укрепил свои позиции во главе турнирной таблицы.

Уже на восьмой минуте Илья Галюза дальним ударом из-за пределов штрафной площадки открыл счет. Наши уверенно контролируют ход игры, хорошо комбинируют, и вскоре преимущество "Черноморца" в классе материализовалось во втором мяче, проведенном Балабановым. Кстати, это уже седьмой гол 19-летнего одесского форварда, который всего на два гола отстает от лидирующего в списке бомбардиров лиги Владимира Скрипки из ФК "Николаев". "Черноморец" ведет 2:0, но вся игра еще впереди. Ближе к середине первого тайма "моряки" проводят еще две острые атаки. Вначале Руслан Романчук, обыграв соперника, вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Тут же один на один с голкипером Евгением Витько выходит Сергей Пономаренко, удар которого также не отличается точностью. Форварды "Черноморца" не дают скучать в воротах 18-летнему киперу "Днепра-2". Вступает в игру и только что поправившийся после травмы страж ворот "Черноморца" Александр Гуменюк: в один из моментов он вытаскивает мяч, сильным ударом направленный в угол наших ворот. Под занавес тайма упускает голевой момент Руслан Романчук.
В перерыве наставник "Днепра-2" Александр Лысенко проводит сразу четыре замены, усилив атакующее звено. Хозяева пытаются переломить ход встречи -на 53-й минуте, например, после розыграша углового они создают довольно опасный момент у наших ворот, но Виталий Колесниченко надежно действует на перехвате. В середине второго тайма наши проводят многоходовку Романчук -Колесниченко -Балабанов -Галюза, но мяч после удара последнего летит выше ворот.
До конца встречи остается минут десять. Наши, уверенные в победе, несколько ослабляют бдительность в обороне. Мигалатюк и Смишко затевают перепасовку в своей штрафной площадке, хозяева перехватывают мяч. Следует навес на наши ворота, нападающий "Днепра-2" бьет головой -штанга, после отскока Гуменюк выручает команду, выбив мяч из опасной зоны.
В оставшееся до финального свистка время одесситы успевают ответить дальним ударом Руслана Гилазева -мячом, посланным метров с 25 успевает овладеть Витько. В итоге уверенная победа "Черноморца" -2:0.
-Против нас играл молодежный состав "Днепра", -сказал нашему корреспонденту главный тренер "Черноморца" Александр СКРИПНИК, -поэтому мы в этом матче особых проблем не имели. И все же обольщаться не стоит, тем более, что через несколько дней трудный матч с "Борисфеном", который в играх с "Черноморцем" бьется, как говорится, до последнего.

"Черноморец" -"Борисфен" (Борисполь) -1:0 (1:0).
31 октября. Центральный стадион. 13 градусов. 2500 зрителей.
Судьи: И. Подушкин (Харьков), Т. Клим, И. Лаврив (оба из Ивано-Франковска). Делегат ФФУ В. Полевой.
"Черноморец": Руденко, Ерохин, Стежковой, И. Галюза (Смишко, 86), Лозовский, Колесниченко, Мигалатюк, Романчук (Хроль, 60), Балабанов, Пономаренко, Гилазев.
"Борисфен": Оникиенко, М. Стоян, Д. Стоян, Котелюх, Качур, Бидненко, Литовчак, Козырь (Крохмаль, 68), Мельник, Дмитрук, Курилко.
Гол: Колесниченко (38, с пенальти).
Предупреждены: Дмитрук (5), Лозовский (22), Качур (38), Котелюх (78), Ерохин (83).
На 17-й мин. удален Дмитрук (повторное предупреждение).

Опасения главного тренера одесситов оказались ненапрасными. Матч с бориспольцами выдался непростым и проходил напряженно с обилием нарушений. Уже на исходе четвертой минуты за опасную атаку соперника арбитр вынес предупреждение защитнику гостей Александру Дмитруку. А еще через 12 минут, когда Дмитрук нарушил правила девяти метров при пробитии "Черноморцем" штрафного, Игорь Подушкин, вновь показав "горчичник", удалил его с поля и "Борисфен" остался вдесятером. Одесситы разыграли "лишнего" лишь 20 минут спустя. В ходе их очередной атаки последовал пас на левый край, откуда Мигалатюк навесил мяч в штрафную, куда врывался Балабанов. Однако "пятерка" "Борисфена" Качур применяет против нашего форварда недозволенный прием, и судья без колебаний указывает на "точку". Пенальти уверенно реализует Виталий Колесниченко -1:0.
Гости не собираются сдаваться: на последней минуте первого тайма Сергей Козырь едва не застает Руденко врасплох, но обошлось.
Во втором тайме "Черноморец" попытался, используя численный перевес, реализовать свое преимущество. Однако попытки эти оказались малоубедительными. Запомнились, пожалуй, хлесткий удар без подготовки Колесниченко после фланговой передачи, "выстрелы" издалека Стежкового и Лозовского -в первых двух случаях "снаряд" в сантиметрах от ворот покидал пределы поля, а в третьем -выручил вратарь.
-У нас было немало моментов, чтобы забить второй гол и снять вопрос о победителе, -сказал на пресс-конференции после матча главный тренер "Черноморца" Александр СКРИПНИК. - Однако средняя линия команды в этом матче практически выпала из игры, что стало полной неожиданностью как для меня, так и для самих футболистов, и это, естественно, сказалось на атакующих действиях.
Главный тренер "Борисфена" Сергей МОРОЗОВ, выразив несогласие с некоторыми решениями арбитра, остался все же удовлетворен волевым настроем своих подопечных, боровшихся до конца.

С ЖЕЛАНИЕМ И ВДОХНОВЕНИЕМ

"Черноморец-2" -"Ригонда" (Белая Церковь) -3:0 (1:0). 28 октября. Центральный стадион. 12 градусов. 250 зрителей.
Судьи: В. Каправчук, С. Ермолов (оба из Винницы), С. Морозов (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Безрук (Луганск).
"Черноморец-2": Гуменюк, Яглинский, Стоянов, Витвицкий, Драницкий (Бредис, 60), Крисанов (Жосан, 84), Мохаммад (С. Галюза, 84), Калфа (Амбарников, 80), Джиньят (Белмохтар, 74), Печенный (Рудой, 78), Хроль.
"Ригонда": Тимофеев, Белоцерковец, Бондаренко, Яременко, Бойко, Кисленко, Цубар (Горбанев, 60), Бабор (Карпина, 46), Новиков, Коваль, Курарар (Хомин, 80).
Голы: Мохаммад (19), Драницкий (52), Печенный (67).
Предупреждены: Новиков (58), Гуменюк (61), Карпина (61).

Менее чем за месяц "Черноморец-2" одержал вторую домашнюю победу с крупным счетом. И вновь на одесском поле была повержена команда из Киевской области (напомним, что в конце сентября моряки одолели "Нефком-Академию" -4:0).
"Черноморец-2", усиленный несколькими игроками "основы", провел матч с настроением и добился заслуженной победы. Уже на 18-й минуте сирийский легионер одесситов Раафат Мохаммад, откликнувшись на передачу со штрафного Сергея Драницкого, хорошо сыграл на опережение и головой послал низко летящий мяч в ближний угол ворот -1:0.
До перерыва были моменты для взятия ворот у Драницкого и Печенного. Сергей Драницкий стал автором второго мяча на 52-й минуте. Дмитрий Крисанов вбросил мяч с аута Игорю Печенному, который на скорости обыграл защитника, вошел в штрафную и почти от лицевой линии сделал передачу вдоль ворот на набегающего Драницкого -его удар, как говорят специалисты, "щекой" стопы, в дальний угол был несильным, но очень точным -2:0.
Третий мяч, проведенный Печенным, стал результатом индивидуальных действий нашего нападающего -Игорь убежал от своих визави, вышел один на один с голкипером гостей и ударом в дальний угол довел счет до 3:0. Минут за десять до конца матча хорошую возможность забить еще одн гол упустил Саид Белмохтар: он стал перекладывать мяч под удобную правую ногу и момент был упущен.
- Ребята со всей серьезностью отнеслись к игре, как следует настроились и добились хорошего результата, -сказал после матча главный тренер "Черноморца-2" Игорь Наконечный, - когда же они выходят на поле без особого желания, то, естественно, ничего не получается. Какой из трех голов был самый красивый? На мой взгляд, второй, забитый в результате командных действий -фланговый прорыв, передача назад и голевой удар, "зряче" нанесенный Драницким. Хочется верить, что победа с крупным счетом позволит команде обрести психологическую уверенность перед воскресным матчем в Киеве против лидера -"Динамо-3".
- Успеху команды сопутствовало и то, что она была усилена такими опытными игроками, как Геннадий Хроль, Николай Витвицкий и другими, -считает начальник "Черноморца-2" Олег Галицкий. - Хорошо отыграл матч Игорь Печенный. Азартно, с желанием действовали на поле также сирийские легионеры Раафат Мохаммад и Хусам Иддин Джиньят.

ПОБППОБ ПОБЕДИЛИ, НО НЕ УДИВИЛИ

"Портовик" (Ильичевск) -СК "Херсон" -2:1 (1:0).
28 октября. Ильичевск. Стадион "Портовик". 800 зрителей. 10 градусов.
Судьи В.Денисюк (Фастов) -8,6, А.Ставничук -9,0, Р.Криницкий -9,0 (оба из Черновцов).
Делегат ФФУ: Л.Бавыкин (Харьков).
"Портовик": Жуков, Говера, Павлов, Варивода (Васяк, 67), Федосеев, Гайдаржи, Низовец, Марталога, Данильченко, Краснянский, Лужанский.
СК "Херсон": В. Борисенко, Кучерявый, Спиваков, Смирнов, Шарабура (Чопик, 87), Петров, Шевель, Толкачев (Кочетков, 89), Онищенко (Тормозов, 85), Березка, Ананичев.
Голы: Низовец (7), Ананичев (62), Данильченко (85).
Предупреждены: Кучерявый (23), Гайдаржи (61).

Победа в этом матче далась ильичевцам нелегко. Тем не менее она позволила хозяевам пополнить очковый багаж и продолжить борьбу за высокие места. - Это, пожалуй, самая худшая наша игра за последние месяцы, - критически оценил выступление своих подопечных главный тренер "Портовика" Игорь САВЕЛЬЕВ, - видимо, сказалась все же усталость, накопившаяся у ребят к концу сезона. К тому же показывать созидательную игру на поле нашего стадиона, состояние которого оставляет желать лучшего, очень тяжело. Гости же действовали на контратаках и имели много моментов для взятия наших ворот, один из которых использовали. Счет открыл на седьмой минуте Низовец: совершив индивидуальный проход с центра штрафной площадки, он под вратарем послал мяч в ворота. До конца первого тайма шла обоюдоострая игра на встречных курсах. В середине второго тайма херсонцы сравняли счет, воспользовавшись оплошностью наших защитников -они посчитали, что футболист гостей вне игры и остановились (а офсайда не было, т.к. задержался сзади наш крайний защитник) -1:1. А за несколько минут до финального свистка Данильченко со штрафного удара метров с 20 вывел нашу команду вперед. Правда, в этом эпизоде нам помог рикошет -мяч, изменив траекторию полета, влетел в противоположный угол ворот. В воскресенье ильичевцы проводят матч в Запорожье против "Металлурга-2".

И СНОВА НИЧЬЯ

"Днестр" (Овидиополь) -"Титан" (Армянск) -1:1 (1:1).
28 октября. Овидиополь. Стадион "Днестр". 1300 зрителей. 10 градусов.
Судьи : А. Шмалун -8,2, Л. Ярмолинский -9,0, Ю. Кирьянов -9,0 (все из Киева).
Делегат ФФУ: В. Галустов (Луганск).
"Днестр": Стародубовский, Бабий, Телесненко, Александров, Ильченко, Свиргун, Бондаренко (Маркешин, 85), Маташ (Прудывус, 78), Воплюшкин (Зелинский, 81), Кушнир (Чмиль, 32; Книгницкий, 80), Гусев (Павлинов, 83). "Титан": Яковец, Литвин, Визавер, Клобуков, Кузнецов, Ковальчук (Емелин, 72), Столярчук, Арбузов, Никифоров, Клопот, А. Борисенко.
Голы: Маташ (16), Арбузов (26).
Предупреждены: Визавер (23), Свиргун (25), Клобуков (47), Гусев (50), Чмиль (85), Кузнецов (89).

Худший свой матч в сезоне, по словам наставников овидиопольской команды, провел на своем поле и "Днестр". - На то есть свои причины, - пояснил нашему корреспонденту главный тренер Василий УЩАПОВСКИЙ, - с травмами, полученными в предыдущем матче в Бородянке, вышли на поле Гусев, Ильченко, Бондаренко. А Книгницкий, у которого разрыв связок, вступил в игру лишь на 80-й минуте. Как бы там ни было, хозяева повели в счете уже на 16-й минуте, когда полузащитник днестровцев Маташ в падении поразил цель. Однако спустя десять минут крымчане восстановили равновесие: хозяева потеряли мяч в центре поля, им овладел капитан гостей Никифоров и сделал острую передачу на Арбузова, удар которого оказался точным. Усилия обеих команд после перерыва склонить чашу весов в свою пользу ни к чему не привели -1:1.Послезавтра "Днестр" играет в Белой Церкви с "Ригондой".