Наши не у нас. Дмитрий Парфенов. Интервью газете Команда

Наши не у нас

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "Свою футболку отдал лучшему другу"
       Защитнику московского "Спартака" и сборной Украины Дмитрию ПАРФЕНОВУ очередная победа в чемпионате России принесла уже четвертую золотую медаль за четыре года выступлений в Белокаменной. Символично, наверное, что в "золотом" матче против "Зенита", хладнокровно исполнив одиннадцатиметровый, Дмитрий забил четвертый свой гол в нынешнем чемпионате. Кроме того, украинский футболист четырежды ассистировал партнерам.
       Впрочем, никакой магии вокруг удачной цифры "четыре" - Парфенов не усматривает. По окончании встречи Дмитрий не придал этому совпадению никакого значения, так как эмоции переполняли нашего защитника.

- Дмитрий, кто первым тебя поздравил с очередной победой "Спартака" в чемпионате?
       - Партнеры по команде. Кто именно, я затрудняюсь ответить, так как на поле моментально образовалась куча мала. Радовались все: футболисты, тренеры, руководители клуба.
       - Кому ты посвятил эту победу?
       - Конечно, нашим болельщикам, которые верили в нас до конца. В непростые для команды моменты наши фаны всегда подбадривали игроков, приходили на стадион и болели. Спасибо им за поддержку!
       - При счете 0:1 не подумалось, что праздник на спартаковской улице может не состояться?
       - Если бы я так подумал или даже допустил мысль о неудачном исходе, наверное, так бы и произошло. Однако откладывать коронацию на следующий матч мы не имели права, поэтому просто собрались и выиграли этот поединок.
       - Питерский "Зенит" произвел такое впечатление, что эта команда как минимум борется за место в Лиге чемпионов?
       - Бесспорно. Взгляните на таблицу, и все вопросы отпадут. Питерцы очень скоростной, хорошо физически подготовленный коллектив, прогрессирующий на глазах. Однако в матче со "Спартаком" козырей больше оказалось на нашей стороне.
       - Какая встреча в нынешнем сезоне стала лучшей для "Спартака" и лично для тебя?
       - Мне сложно выделить какую-то игру в отдельности. Сейчас много пишут в прессе, что чемпионская встреча с "Зенитом" была лучшей для "Спартака". Однако, на мой взгляд, можно выделить любую победную игру "красно-белых". Ведь в любой из них мы выкладывались и бились на поле до финального свистка.
       - Дима, ты принимал участие уже в четвертом "золотом" матче "Спартака" в чемпионатах России. Какой из них наиболее памятный?
       - Все золотые медали для меня дороги одинаково. И первая в 1998 году, когда на "Динамо" со счетом 3:1 мы выиграли у "Шинника" (Парфенов тогда также забил один из трех мячей.- Прим. авт.), и четвертая вот сейчас. Такие победы не забываются.
       - Где, если не секрет, хранишь медали?
       - Дома, в Москве, где же еще?
       - То, что "Спартак" второй год подряд недосягаемы для соперников в 29-м туре, - закономерно?
       - Признаться, только сейчас узнал об этом совпадении... Уже можно искать какие-то статистические данные, говорить о чем угодно, но мы в очередной раз досрочно стали первыми. Поэтому комментарии, как говорится, излишни.
       - Победу отмечал дома, в кругу семьи, или в компании?
       - Да какая разница? (смеется) Пусть это останется секретом.
       - Какие-то "коронные" приметы накануне матча использовал?
       - Как и любой другой футболист. Только о таких вещах предпочитаю не говорить.
       - Сразу по окончании встречи практически все спартаковцы выбросили свои футболки на трибуны фанам...
       - Я свою футболку сохранил для лучшего друга, который за меня очень переживает и всегда подбадривает в трудные минуты. До игры я пообещал ему оставить "драгоценный сувенир".