Деловая Одесса 42. Обзор газеты

Деловая Одесса 42. Обзор газеты

ЛЕГКИХ ПОБЕД НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

"Черноморец" - ФК "Винница" - 2:0 (1:0).
19 октября. Центральный стадион. 12 градусов. 3000 зрителей.
Судьи С. Шебек, С. Цымбал, В. Парадников (все из Киева).
Делегат ФФУ Н. Прийменко (Киев).
"Черноморец": Руденко, Ерохин, Стежковой (Смишко, 53), Хроль (Пономаренко, 46), Лозовский, Колесниченко (Мохаммад, 56), Мигалатюк, Романчук (Витвицкий, 87), Балабанов (Джиньят, 88), И. Галюза, Гилазев.
ФК "Винница": Лосев, Кондратюк, Садовой (Мавдрык, 83), Гамарник, Лелюк (Вишталюк, 72), Король, Шубин (Веретинский, 42), Завгородний, Артемов, Бузыла (Соцкий, 86), Хурса.
Голы: Стежковой (43), Балабанов (61).
На 70-й минуте Гилазев не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Лелюк (42), Кондратюк (46), Стежковой (52), Артемов (86) - все за грубую игру.
У лидера легких побед не бывает. Понятно почему: каждый соперник настраивается на матч с ним, отдает борьбе всего себя без остатка - ведь очки, отобранные у клуба, возглавляющего таблицу, ценнее вдвойне. Но даже когда у соперника, числящегося в середняках, не идет игра, то это вовсе не означает, что тот же лидер заранее может записать в актив три победных очка. Слишком уж давит на игроков груз ответственности за результат, и освободиться от него можно единственным способом - открыв счет в матче.
Еще одна маленькая звездочка нашего клуба В этом плане домашняя игра одесситов с винничанами не отличалось от большинства встреч "моряков" в родных пенатах с их изматывающим душу болельщика первым таймом.
ФК "Винница" за весь матч создал, пожалуй, лишь один по-настоящему острый момент: на 14-й минуте нападающий гостей Виктор Хурса метров с двадцати по центру неожиданно пробил под перекладину и Виталий Руденко с трудом переправил мяч на угловой. Все остальное время "Черноморец", держа нить игры в своих руках, пытался поскорее открыть счет. На 26-й минуте, например, Лозовский после розыгрыша штрафного сильно пробил по цели - голкипер винничан Геннадий Лосев, спасая положение, отбил мяч прямо перед собой, но набежавший Балабанов не смог послать его в ворота. Минуту спустя после розыгрыша углового Руслан Романчук головой наносит удар по "снаряду", который летит выше ворот. Темп матча невысок, что вполне устраивает футболистов ФК "Винница" и, естественно, ни в коей мере болельщиков одесской команды, начинающих проявлять нетерпеливость. На 36-й минуте за снос Ильи Галюзы судья назначает штрафной удар неподалеку от угла штрафной площадки: Лозовский бьет сильно, но неточно.
И все же семь минут спустя наши открывают счет, забив довольно оригинальный гол: Виталий Колесниченко от правого угла штрафной площадки навешивает мяч на дальнюю штангу и, когда казалось, что он покидает пределы поля, Василий Стежковой ухитряется почти с нулевого угла послать "пятнистого" в дальний угол ворот - 1:0, уже легче.
В перерыве наставники нашей команды делают замену: на поле вместо Геннадия Хроля выходит Сергей Пономаренко. Через две минуты наши проводят новую вылазку: Руслан Гилазев после подачи Виталия Колесниченко пытается в падении головой поразить ворота - не получилось. Робкие попытки подолян сравнять счет также заканчиваются безрезультатно. "Черноморец" прибавляет в движении, действует широко и вскоре добивается нового успеха - Игорь Мигалатюк головой сбрасывает мяч Балабанову, который метров с десяти посылает его в ворота - 2:0.
После второго пропущенного мяча команда из Винницы "развалилась", перестав оказывать сопротивление. На 65-й минуте не забивает Балабанов, выведенный Галюзой один на один с вратарем, - Лосев смог отбить удар нашего форварда. Две минуты спустя вышедший во 2-м тайме на замену Богдан Смишко метров с 27-28 без обработки бьет и попадает в штангу.
Третий гол, как говорится, висит в воздухе. И обязан был состояться - на 70-й минуте за снос Балабанова в штрафной Лелюком Сергей Шебек назначает пенальти. Однако плохо подготовленный удар Гилазева в правый от вратаря угол (Лосев ногой смог отбить мяч) не позволяет одесситам довести счет до разгромного.

Одержав важную победу, "Черноморец" вновь вернул себе первую строчку в таблице.
- Я не доволен ни содержанием игры, ни, конечно же, ее результатом, - сказал на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ФК "Винница" Виталий ТАРАСЕНКО, - и с сожалением это поражение должен занести себе в пассив, поскольку не нашел нужных слов, чтоб настроить своих подопечных на более содержательные действия.
- Не могу сказать, что игра команды меня полностью устраивает, - обратился к журналистам главный тренер "Черноморца" Александр СКРИПНИК, - но тем не менее второй тайм выглядел более или менее обнадеживающим. Хотел бы также заметить, что по ходу матча мы столкнулись с кадровой проблемой: из-за полученного отравления не смог полноценно отдохнуть и как следует подготовиться к игре Колесниченко. Хочу поблагодарить его за то, что он вышел на поле и помог команде. Получил в матче травму Стежковой, и после перерыва его тоже пришлось заменить.
- Удовлетворены ли вы сегодня действиями Романчука?
- Если исходить из того, в каком он был состоянии, то, пожалуй, удовлетворен.
- Кто из игроков полностью выполнил вашу установку?
- На мой взгляд, Лозовский, Гилазев и Смишко.
- Но Гилазев ведь не забил пенальти?
- У нас "штатный" пенальтист Колесниченко, а его к тому времени не было на поле. Что ж, это футбол: Галюза не забил в кубковом матче, Гилазев здесь...

ВЫХОДКА НЕГАРЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ КАРЫ

"Титан" (Армянск) - "Черноморец-2" - 2:1 (1:0).
21 октября. Армянск. Стадион "Химик". 1200 зрителей. 16 градусов.
Судьи Э. Михайлюк - 8,3, В. Пилипенко - 9,0, А. Тютюн (все из Фастова). Делегат ФФУ А. Тахтарь (Мариуполь).
"Титан": Савченко, Литвин, Визавер, Клобуков, Кузнецов, Ковальчук (Петроченко, 46), Столярчук (Мацак, 85), Арбузов, Никифоров, Клопот, Борисенко (Юрков, 88).
"Черноморец-2": Красовский, С. Галюза, М. Стоянов, Витвицкий, Рудой (Белмохтар, 46), Крисанов, Драницкий, Калфа (Коваль, 63), Яглинский, Печенный, Негара.
Голы: Арбузов (34), Борисенко (58), Драницкий (74).
Предупрежден: Калфа (22, опасная атака соперника).
Удален: Негара (49, умышленный удар по ногам соперника, не владеющего мячом).

Армянский "Титан", до недавнего времени бывший фарм-клубом симферопольской "Таврии" и занимавший высокие места в таблице группы "Б" второй лиги, переживает нынче нелегкие времена.
Нынешний сезон крымский клуб начал неудачно, оказавшись в хвосте пелетона соискателей единственной групповой путевки в первую лигу. Естественно, наставники "Черноморца-2" рассчитывали, что их подопечные смогут в Армянске выступить лучше, чем в предыдущих выездных матчах. Увы, их надеждам не суждено было сбыться.
- В этом матче мы просто обязаны были взять хотя бы очко, - считает главный тренер "Черноморца-2" Игорь НАКОНЕЧНЫЙ. - Соперник, хоть и доминировал по ходу встречи, был нам, как говорится, по зубам. И реализуй Печенный в середине первого тайма хоть один из предоставившихся ему моментов, уверен, счет был бы другим. Но недаром ведь говорят: не забиваешь ты - забивают тебе. На 34-й минуте последовала фланговая атака "Титана" и Арбузов открыл счет. В этом эпизоде "провалилась" вся линия обороны, включая Калфу, который не смог разобраться на фланге со своим оппонентом.
А в начале второго тайма команда осталась вдесятером после удаления Негары, и вскоре хозяева реализовали численный перевес. Тем не менее к середине тайма нам удалось переломить ход событий и отквитать один мяч.
- Причины, из-за которых команда в очередной раз проиграла на виду, - сказал нашему корреспонденту начальник команды Олег Галицкий, - во-первых, здорово подвел товарищей Андрей Негара. Его выходку на 49-й минуте, когда он ни с того ни с сего с размаху умышленно ударил сзади по ногам игрока "Титана", трудно объяснить и оправдать. Он просто подвел команду, которую, по словам инспектора матча Александра Тахтаря, ожидают штрафные санкции. Негара же, учитывая, что это уже второе его удаление в сезоне (два месяца назад он был изгнан с поля в Мелитополе за удар соперника по лицу), может быть дисквалифицирован на пять матчей.
Во-вторых, по ходу матча сказалась наша застарелая болезнь - неумение реализовывать моменты. Например, уже на 4-й минуте Калфа, получив передачу Драницкого, оказался один с мячом на линии штрафной, но пробил выше ворот. На 26-й минуте такую же возможность упустил Печенный. Еще более выгодный момент был у Печенного на 32-й минуте, когда Драницкий, обыграв соперника, диагональным пасом за спину защитника "положил" мяч прямо на ногу нашему нападающему, после удара которого в дальний угол "снаряд" пролетел рядышком со стойкой.
Что же касается единственного забитого нами гола, то его со своей излюбленной "точки", метров с двадцати, провел со штрафного все тот же Драницкий - посланный низом мяч влетел в ближний угол ворот.

ОСТАВАЛОСЬ ДВЕ МИНУТЫ ...

"Динамо-3" (Киев) - "Портовик" (Ильичевск) - 2:1 (0:0).
21 октября. Чапаевка. Тренировочная база ФК "Динамо". 100 зрителей. 12 градусов.
Судьи: А. Матяш - 8,4, А. Олейник - 9,0 (оба из Полтавы), В. Давыдов (Кременчуг). Делегат ФФУ Ю. Ананченко (Донецк).
"Динамо-3": Марущак, Семенюк, Черний, Черников, Чеберячко, Бараненко, Оберемко, Паламарчук, Бровкин (Шахов, 46), Мотуз (Куприенко, 76), Попов.
"Портовик": Жуков, Говера, Павлов, Варивода (Васяк, 90), Федосеев, Гайдаржи, Низовец, Марталога, Данильченко, Краснянский, Лужанский.
Голы: Попов (70, с пенальти), Низовец (86), Бараненко (88).
Предупреждены: Федосеев (21), Говера (27), Бровкин (43).

Ильичевцам не хватило лишь двух минут, чтоб увезти из Киева очко, которое пригодилось бы команде, ведущей борьбу за высокое место.
Основные события в матче развернулись после перерыва. Вначале динамовец Станислав Попов наказал с пенальти гостей за грубый прием против него же. Но ильичевцы, проявив высокую отдачу и волю, за четыре минуты до конца встречи сравняли счет - Сергей Низовец, продемонстрировав индивидуальное мастерство и обыграв трех динамовцев, послал мяч в незащищенный Марьяном Марущаком угол ворот. Однако гол Бараненко, который дальним ударом застал Жукова врасплох, похоронил все надежды гостей.
- Обидно, конечно, что проиграли, - сказал после матча главный тренер "Портовика" Игорь САВЕЛЬЕВ. - Играла команда наша хорошо и, как минимум, заслужила ничью. Но, несмотря на поражение, доволен уровнем игры своих подопечных и рад, что налаживаются командные действия, есть тактическая смекалка. Хотя в целом, считаю, сыграли на 60 процентов своих возможностей, допустив ряд мелких ошибок, из которых и складывается результат.

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ДНЕСТРА"

"Система-Борэкс" (Бородянка) - "Днестр" (Овидиополь) - 1:0 (1:0).
21 октября. Бородянка (Киевская обл.). Спорткомплекс "Система". 800 зрителей. 10 градусов.
Судьи : С. Мохник (Немиров) - 7,8, С. Найденко (Сумы) - 9,0, А. Сидоренко (Шостка) - 9,0.
Делегат ФФУ : А. Токаренко.
"Система": Рипка, Сидоренко, Гладкий, Бондарчук, Клименко, Сизончик, Колесник, Сангарэ (Остроушко, 83; Костюченко, 90), Швец, Сиденко, Козорез.
"Днестр": Стародубовский, Бабий, Телесненко, Александров, Ильченко, Зелинский (Свиргун, 31), Бондаренко, Кушнир (Маташ, 32), Воплюшкин, Книгницкий (Павлинов, 52; Прудывус, 71), Гусев (Чмиль, 54).
Гол: Сангарэ (43).
Предупреждены: Книгницкий (6), Воплюшкин (39), Козорез (40), Бабий (69), Сидоренко (69), Свиргун (81).

Команда с Киевщины успешно сыграла против трех соперников из одесского региона. Во встречах с "Черноморцем-2", "Портовиком" и "Днестром" подопечные Виктора Жилина набрали семь очков, сыграв вничью лишь в Ильичевске.
Единственный гол в Бородянке в ворота "Днестра" забил африканский легионер хозяев Мамади Сангарэ. У "Системы" по ходу матча было еще несколько моментов для взятия ворот, но блестяще действовал в воротах гостей голкипер Константин Стародубовский.
У овидиопольцев это лишь второе поражение в сезоне (первое было еще в стартовом туре в Херсоне), и у команды по-прежнему остаются хорошие перспективы для успешного выступления в чемпионате.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.