«Черноморец» - «Полиграфтехника» - 0:1 (0:0).
Судьи С. Дзюба, Ю. Власенко, В. Парадников (все из Киева).
Делегат ФФУ А. Гаваши (Ужгород).
«Черноморец»: Руденко, Ерохин, Стежковой, Хроль, Смишко, Мохаммад (Балабанов, 58), Мигалатюк (Витвицкий, 83), Романчук, И. Галюза, Пономаренко (Джиньят, 74), Гилазев.
«Полиграфтехника»: Чопик, Бабич, Мокрицкий, Жилин, Соболь, Первак, Данченко (Шевчук, 75), Шаран, Плотко (Хомутов, 71), Чуйченко (Козакевич, 61), Иванов.
Гол: Жилин (55).
Предупреждены: Плотко (66, опасная атака соперника), Хроль (70, демонстративное несогласие с арбитром).

О том, что «Черноморцу» не удастся погоняться сразу за двумя зайцами, т. е. с одинаковым успехом выступать в розыгрыше Кубка и чемпионате стало ясно после поражения нашей команды в первом матче двухраундового поединка, когда она уступила 1:4 в Александрии.
    Этот факт, естественно, наложил отпечаток на ход ответной встречи - трудно было ожидать, что одесситы смогут со счетом 3:0 выиграть у крепкого середняка высшей лиги, каковым, несмотря на первый сезон в элитном дивизионе, является «Полиграфтехника». Поэтому в целом матч в Одессе, собравший на трибунах стадиона, несмотря на безветренную солнечную погоду, всего 1300 зрителей, был - особенно первый тайм - малоинтересным, хотя первые четверть часа прошли при территориальном преимуществе «моряков». К исходу первого получаса гости освоились на одесском поле, состояние которого, кстати, было оценено инспектором матча Андреем Гаваши на «пять», и раз за разом стали беспокоить Виталия Руденко. Дважды, на 28-й и 30-й минутах, Бабич опасно пробивал штрафные и мяч в опасной близости от штанги покидал игровую арену. Других событий, заслуживающих внимания в 1-м тайме, пожалуй, не было.
    После перерыва игра оживилась. Заводные форварды гостей Сергей Чуйченко и Алексей Иванов легко обыгрывали одесских защитников и создавали угрозу нашим воротам. Уже на первой минуте тайма стремительный проход Иванова завершился прострелом в штрафную «Черноморца», но, к счастью, никто из партнеров форварда гостей не сумел его замкнуть. Однако повторный рейд Алексея Иванова по «желобку» семь минут спустя оказался результативным: оставленный без присмотра у угла штрафной площадки Олег Жилин, откликнувшись на прострел, четким ударом в дальний угол открыл счет. Добившись успеха, подопечные Романа Покоры продолжали действовать агрессивно. Все тот же Алексей Иванов, переместившись на правый фланг, снабдил острым пасом экс-черноморца Александра Козакевича, удар которого смог нейтрализовать Руденко.
    За полчаса до окончания матча «Черноморец», словно откликнувшись на призыв трибун, смелее пошел вперед и едва не добился успеха: после удара Ильи Галюзы метров с двадцати мяч от рук вратаря попал в штангу и, увы, покинул поле.
    До конца встречи еще достаточно времени, и можно попытаться все же сравнять счет. И такая возможность была у Константина Балабанова - партнеры дважды снабжали молодого форварда хорошими пасами (на 81-й минуте, например, «протанцевав» с мячом в штрафной, Балабанов «запорол» верный момент), но, к сожалению, безрезультатно.

- Почему не вышли на поле Колесниченко и Лозовский, - поинетересовались журналисты на послематчевой пресс-конференции у наставника одесской команды.
- У обоих игроков по три желтые карточки, - ответил главный тренер «Черноморца» Александр Скрипник, - поэтому накануне ответственного матча с ФК «Винница» мы просто не имеем права рисковать. Как бы там ни было, думаю, сегодня все почувствовали, что значит для команды присутствие на поле Виталия Колесниченко. Что же касается сегодняшней игры, то в плане отношения к делу не могу предъявить претензии футболистам. Но, сами понимаете, мало кто надеялся, что мы пройдем в Кубке дальше, и это не могло не отразиться на действиях игроков, которые (в отличие от соперника) не смогли реализовать выгодные моменты. В этом, собственно говоря, и отличие клуба высшей лиги от команды рангом ниже.
    Тренер «Полиграфтехники» Григорий Ищенко отметил, что команда выполнила поставленную перед ней задачу и вышла в одну восьмую финала Кубка, где проведет два матча с «Днепром».

Результаты остальных матчей пятого этапа Кубка (в скобках итоги первых игр)

«ОБОЛОНЬ» - «Нива» 2:0 (1:0)
«МЕТАЛЛИСТ» - «Прикарпатье» - 2:0 (0:0)
«ЗАКАРПАТЬЕ» - «Электрометаллург-НЗФ» - 4:0 (2:2)
«КРИВБАСС» - ФК «Винница» - 2:0 (2:2)
«КАРПАТЫ» - «Борисфен» - 1:1 (2:0)
«Машиностроитель» - «СТАЛЬ» - 0:2 (0:3)

С ХОККЕЙНЫМ СЧЕТОМ

«Черномо­рец-2» - «Система-Борэкс» (Бородянка) - 3:5 (1:4).
Центральный стадион. 13 октября. 12 градусов. 300 зрителей.
Судьи С. Задиран, А. Осад­чий (оба из Днепропетровска), О. Коваль (Днепродзержинск).
Делегат ФФУ В. Козенко (Бердянск).
«Черноморец-2»: Красовский (Ширяев, 24), Драницкий (Амбарников, 87), Жосан, Витвицкий, Лозовский, Колесниченко, Бредис (Белмохтар, 34; Рудой, 76), Калфа (Коваль, 77), Яглинский (С. Галюза, 90), Печенный, Негара.
«Система-Борэкс»: Рипка, Сидоренко, Гладкий, Бондарчук (Остроушко, 46; Соколенко, 87), Клименко, Демушкин (Сиденко, 63), Колесник, Сангарэ, Швец (Самиенко, 90), Антоненко, Козорез.
Голы: Швец (12, 69), Сидоренко (30, 41), Антоненко (22, с пенальти) - у «Системы»; Калфа (13,50), Яглинский (56) - у «Черноморца-2».
Предупреждены: Красовский (22), Антоненко (32), Калфа (55), Козорез (60), Клименко (62).

Вряд ли кто из немногочисленных зрителей, собравшихся в субботний день на Центральном стадионе, мог предположить, что станет свидетелем града голов и матч второго состава «Черноморца» с «Системой-Борэкс» из Бородянки Киевской области завершится с хоккейным счетом.
    Но, к сожалению, не в нашу пользу. Хотя, как показал дальнейший ход встречи, она вполне могла для «Черноморца-2» завершиться более благоприятным исходом.
    Уже к 13-й минуте матча счет был 1:1. Сначала нападающий гостей Сергей Швец после розыгрыша штрафного головой послал мяч в ворота Григория Красовского. А буквально 30 секунд спустя Леонид Калфа с подачи Андрея Негары восстановил равновесие. Длилось оно недолго - всего восемь минут. На исходе 21-й минуты «Система» провела очередную атаку, в результате которой футболисты из Бородянки получили право на пенальти - Красовский снес в штрафной форварда гостей Антоненко, который и реализовал одиннадцатиметровый.
    Наставники «Черноморца-2» меняют вратаря. Вместо Красовского в «рамку» встал 17-летний Женя Ширяев, которому тоже пришлось несладко. Уже через пять минут он вынужден был доставать мяч из сетки: защитник бородянцев Александр Сидоренко со штрафного метров с 20 послал мяч в «девятку» - 1:3. А за несколько минут до свистка на перерыв все тот же Сидоренко, оставленный нашими защитниками без присмотра, в падении через себя доводит счет до разгромного - 1:4.
    После откровенного разговора в перерыве в раздевалке наставников одесской команды со своими подопечными «Черноморец-2», преобразвшись, в течение 10 - 11 минут забил подряд два гола. Сначала Леонид Калфа головой с подачи Виталия Колесниченко отквитал один мяч, а затем Владимир Яглинский ударом метров с 22 в дальнюю «девятку» сокращает разрыв до минимума - 3:4. Гости несколько ошарашены: они уже были уверены в крупной победе. Казалось, еще чуть-чуть и «Черноморец-2» вновь добьется успеха. Однако удача улыбнулась подопечным заслуженного тренера Украины Виктора Жилина - за двадцать минут до финального свистка «девятка» гостей Сергей Швец, сыграв в стенку с партнером, с близкого расстояния «распечатал» ворота Ширяева. Несмотря на то, что времени еще было больше чем достаточно, счет так и не изменился. Да, восемь голов на одесском стадионе давно не видели.
- Как ни странно, - удивляется и главный тренер «Черноморца-2» Игорь Наконечный, - все острые моменты, возникавшие в матче, оба соперника использовали на все сто. И даже не припомню, когда на нашем стадионе был такой высокий процент реализации. Одна из причин града пропущенных голов, считаю, состоит в том, что игроки «основы» недостаточно серьезно отнеслись к выступлению за вторую команду. Был бы у них настрой повыше, уверен, не побывало бы в наших воротах столько мячей.
- Игорь Анатольевич, но тем не менее «Черноморец-2» отыграл после прерыва два мяча.
- Это еще раз доказывает, что при должном настрое команда может демонстрировать хороший футбол. Могут, когда хотят. Ребятам я в перерыве сказал: не теряйте свое лицо, ведь футбол- ваша профессия. А к работе надо относиться серьезно. Опять же большинство голов мы пропустили после розыгрыша стандартных положений. А это не что иное, как результат элементарной невнимательности в обороне. При счете 3:4, правда, у нас появился шанс его сравнять, но пятый пропущенный гол все перечеркнул.
    В воскресенье 21 октября «Черноморец-2» играет в Армянске с «Титаном».

ОДОЛЕЛИ НЕУДОБНОГО СОПЕРНИКА

«Портовик» (Ильичевск) - «Ригонда» (Белая Церковь) - 2:1 (0:1).
13 октября. Ильичевск. Стадион «Портовик». 1000 зрителей.
Судьи О. Шмигельский (Львов) - 8,8, С. Алексахин, С. Колодяжный (оба из Кировограда).
Делегат ФФУ А. Дегтярь (Полтава).
«Портовик»: Жуков, Говера, Павлов, Варивода, Федосеев, Гайдаржи (Закора, 70), Низовец, Мартолога (Васяк, 83), Данильченко, Краснянский, Лужанский.
«Ригонда»: Петько, Розка (Шевченко, 80), Новиков, Яременко, Бойко, Науменко (Вереница,89), Чубар, Кисленко, Горбанев (Карпина, 57), Коваль, Курарар (Степанюк, 87).
Голы: Кисленко (9), Павлов (50), Бойко («Ригонда», 69 - в свои ворота).
Предупреждены: Павлов, Курарар, Кисленко.

Одержав трудную победу «Портовик» набрал 24 очка (столько же у симферопольского «Динамо» и «Системы-Борэкс») и вновь вернулся в лидирующую группу команд.
- Игра была очень тяжелой, - сказал на­шему корреспонденту после матча главный тренер «Портовика» Игорь САВЕЛЬЕВ. - И я очень рад, что нам удалось наконец-то выиграть у такого традиционно трудного соперника, как «Ригонда». Победа тем более ценна, поскольку уже в дебюте встречи мы пропустили, на мой взгляд, нелепый, как говорят специалисты, неигровой гол - мяч отскочил от защитника и попал в ворота. Гости повели 1:0, и подумалось: неужели опять проиграем футболистам из Белой Церкви? Низовец и Данильченко еще в первом тайме не используют представившиеся им возможности сравнять счет. К счастью, ребята во втором тайме собрались и благодаря самоотдаче вырвали победу. Вначале Игорь Павлов, откликнувшись на свободный удар в исполнении капитана Александра Краснянского, метров с девяти в падении буквально вонзил мяч в цель - он от прекладины отскочил в ворота. А минут за двадцать до конца игры нам удалось выйти вперед: Алексей Говера делал передачу в штрафную площадку с правого фланга, действия вратаря «Ригонды» и свободного защитника были неадекватны, и последний, отдавая мяч вышедшему на перехват голкиперу, ошибся. В итоге мяч залетел в ворота.
    В воскресенье «Портовик» играет в Киеве с «Динамо-3».

ОБМЕНЯЛИСЬ ГОЛАМИ И... «ГОРЧИЧНИКАМИ»

«Днестр»(Овидиополь) - ФК «Черкассы» - 1:1 (0:0).
13 октября. Овидиополь. Стадион «Днестр». 500 зрителей.
Судьи А. Жосан (Херсон), А. Прийма, Д. Коногоров (оба из Симферополя).
Делегат ФФУ В. Линке (Харьков).
«Днестр»: Стародубовский, Зелинский (Погорелов, 83), Телесненко, Маташ (Александров, 65), Ильченко, Свиргун (Чмиль, 59), Бондаренко, Кушнир (Прудывус,59), Воплюшкин, Книгницкий, Гусев (Павлинов, 57).
ФК «Черкассы»: Билан, Семка, Гамаль, Васин, Чипа, Карась, Полищук, Шубин, Литовченко, Агарин (Кемен, 63), Кудря.
Голы: Кудря (55), Книгницкий (62).
Предупреждены: Полищук (19), Карась (24), Воплюшкин (30), Васин (68), Телесненко (73).

Основные события в этом матче развернулись во втором тайме, когда соперникам в течение семи минут удалось обменяться голами.
    Вначале лучший бомбардир черкащан Вячеслав Кудря - на его счету уже семь забитых мячей - после короткой передачи от лицевой линии замкнул ее у ближней штанги. Вскоре несколько курьезный гол оказался и в воротах гостей: после передачи с левого фланга Сергея Книгницкого мяч неожиданно для вратаря, бросившегося на прехват, рикошетом от кого-то из игроков влетел в ближний угол - 1:1.
    В оставшиеся почти полчаса «Днестр» предпринимал попытки забить победный мяч. Были моменты у Чмиля, Бондаренко, дважды у Павлинова, но их удары цели так и не достигли.
***

Позавчера «Днестр» провел дома пропущенный из 9-го тура матч с киевской «Оболонью-2» и выиграл с крупным счетом 4:1 (2:0). Голы забили Гусев (25,60 мин.), Книгницкий (38) и Свиргун (83).
    Днестровцы выступали в следующем составе: Стародубовский (Жулинский, 85), Зелинский (Свиргун, 67), Телесненко, Александров, Ильченко, Бабий (Маташ, 83), Воплюшкин, Кушнир (Прудывус, 46), Бондаренко (Чмиль, 56), Книгницкий (Погорелов, 85), Гусев (Павлинов, 80).