Деловая Одесса 38. Обзор газеты

Деловая Одесса 38. Обзор газеты

НА ОЧЕРЕДИ - "ПОЛИГРАФТЕХНИКА"
"Нефтяник" (Ахтырка) - "Черноморец" - 2:1 (0:0).
16 сентября. Ахтырка. Стадион "Нефтяник". 2000 зрителей. Судья В. Шамич (Киев) - 8,6.
"Нефтяник": Котляров, Осьмачко, Романенко, Азарченко, Чабан, Таргонский, Валяев, Школьников, Лукаш, Грачев, Мельниченко.
"Черноморец": Руденко, Ерохин, Стежковой, Хроль, Витвицкий, Мохаммад, Мигалатюк, Смишко, Джиньят (Негара, 75), Печенный (Романчук, 63), Галюза (Пономаренко, 75).
Голы: Грачев (47), Джиньят (67), Таргонский (82).
На 43-й минуте Галюза не реализовал пенальти.
Предупрежден Романчук.

Наши иностранцы      "Нефтяники" из Ахтырки жаждали взять реванш за поражение двухнедельной давности в Одессе. Одесситам же, лидирующим в первой лиге и ведущим борьбу за возвращение в класс сильнейших, важно было с минимальными энергетическими затратами решить попутно задачу выхода в следующий этап розыгрыша Кубка.
     По сути первый опасный момент у ворот "Черноморца" возник к исходу получаса игры, когда хозяева дважды пытались забить гол с близкого расстояния, но в обоих случаях показал свой класс Виталий Руденко.
     Затем темп игры несколько спал, и в последующие 10 - 12 минут команды обменялись двумя обоюдными выпадами, не повлиявшими на течение матча. Однако на 43-й минуте "Черноморец" все же получил реальный шанс выйти вперед: киевский арбитр В. Шамич назначил пенальти за нарушение правил против сирийского легионера Хусама Иддина Джиньята, но Котляров парировал мяч, посланный с "точки" Ильей Галюзой.
Не забиваешь ты - забивают тебе - эта простая футбольная истина сработала уже через две минуты после начала второго тайма, когда поддерживаемый двумя тысячами своих болельщиков "Нефтяник" организовал осаду наших ворот. В результате нападающий хозяев Алексей Грачев, оказавшись первым на отскоке мяча, отбитого Руденко, открыл счет. Правда, вскоре "Черноморец" организовывает ответную атаку и после штрафного в исполнении Мигалатюка мяч от ноги другого сирийца - Раафата Мохаммада - попадает в перекладину.
     Игра проходит на высоких скоростях, как говорят тренеры, на встречных курсах. Соперники упускают ряд моментов для взятия ворот. Наставники нашей команды усиливают атакующее звено, выпустив на поле вместо подуставшего Игоря Печенного опытного Руслана Романчука, а позже "забивного" форварда Сергея Пономаренко и Андрея Негару. В промежутке между названными заменами и рождается ответный гол. На 67-й минуте Хусам Иддин Джиньят, сыграв в стенку со своим земляком Раафатом Мохаммадом, красиво сравнивает счет ударом в дальнюю "девятку" - 1:1. Все же "Нефтянику" суждено было в этом матче праздновать победу: за восемь минут до финального свистка после розыгрыша углового Алексей Таргонский выводит свою команду вперед. Тем не менее по итогам двух матчей (в Одессе, напомним, "моряки" выиграли 2:0) "Черноморец" выходит в следующий, пятый, этап розыгрыша почетного трофея, в котором примут участие и клубы высшей лиги. "Черноморцу" уже 4 октября предстоит помериться силами с александрийской "Полиграфтехникой".
     Вчера вечером уже в рамках первенства "Черноморец" принимал дома киевскую "Оболонь". Счет 0:0


РОКОВЫЕ ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

ФК "Винница" - "Портовик" (Ильичевск) - 2:0 (0:0).
16 сентября. Винница. Центральный городской стадион. 4500 зрителей.
Судья А. Жосан (Херсон) - 8,8.
"Портовик": Жуков, Говера, Павлов, Варивода, Федосеев (Васяк, 90), Низовец, Данильченко, Краснянский, Марталога, Гайдаржи, Лужанский. Голы: Завгородний (84), Хурса (88).
Предупреждены: Садовой - Низовец. На 85-й мин. после повторного предупреждения удален Варивода.
Минимальный перевес 2:1, достигнутый в Ильичевске в матче с таким непростым соперником, как ФК "Винница", не смог обеспечить "Портовику", как мы и опасались, пропуск в следующий этап розыгрыша Кубка.
Настойчивые в достижении цели винничане, редко на своем стадионе уступающие сопернику, долго не могли ничего поделать с ильичевцами, также умеющими показать характер. Только под занавес встречи, забив один за другим два гола, ФК "Винница" добилась общего благоприятного баланса - 3:2.
- Наверное, нам не хватило опыта выступлений в кубковых матчах, - сказал нашему корреспонденту после возвращения домой главный тренер "Портовика" Игорь САВЕЛЬЕВ. - Конечно, нам хотелось пройти дальше и посоревноваться в мастерстве с командой высшей лиги, но тем не менее нынешнее наше выступление в розыгрыше Кубка можно считать успешным. Судите сами: мы обыграли такие сильные, по меркам второй лиги, команды, как "Система-Борэкс", "Спартак" (Сумы), "Титан" (Армянск), выйдя на четвертом этапе на добротный винницкий клуб, который кому хочешь может "кровь попортить". Ребята, конечно, расстроенные были после матча, что пропустили голы в дополнительное время. (Судья А. Жосан добавил ни много ни мало - восемь минут, так что голы с учетом судейской практики вычитать время овертайма, фиксируя в ходе его взятие ворот, забивались фактически на 92-й и 96-й минутах.) Обидно еще, что не реализовали по ходу матча ряд выгодных моментов - в первом тайме могли отличиться Лужанский, Данильченко, Марталога, а за несколько минут до окончания матча опять же Лужанский и Марталога вышли один на один с вратарем хозяев, но последний немного замешкался и упустил шанс. Что ж, как говорится, нет худа без добра. Теперь "Портовик", сосредоточившись исключительно на чемпионате, попутно занявшись селекцией, укреплением состава, вновь продолжит борьбу за лидирующие позиции.


ПОРА, НАВЕРНОЕ, ВСТРЯХНУТЬСЯ

"Черноморец-2" - "Чайка-ВМС" (Севастополь) - 0:0.
Одесса. 17 сентября. Центральный стадион. 21 градус. 200 зрителей.
Судьи Ю. Лень (Киевская обл.), В. Пилипенко (Фастов), С. Школьный (Вышгород).
Делегат ФФУ А. Кескюла (Павлоград).
"Черноморец-2": Ширяев, С. Галюза, Жосан, Кифер (Коваль, 72), Драницкий (Алексей Бондаренко, 67), Крисанов, Бредис, Калфа (Цветков, 75), Яглинский, Печенный, Белмохтар.
"Чайка-ВМС": Прокопенко, Ткач, Евдокимов, Шафалович, Коваленко, Мацына (Шишкин, 85), Сугак, Глушков, Чекунов, Лобанов (Резепкин, 79), Степанов.
Предупреждены: Алексей Бондаренко (82, опасная атака соперника).

Cкучающий :) Матч двух "морских" команд, не блещущих в этом сезоне успехами и расположившихся в нижней части турнирной таблицы, не вызвал интереса у болельщиков, которых на трибунах огромного Центрального стадиона собралось всего две сотни. Те 200 зрителей, что пришли на стадион, видимо, ожидали, что, проиграв в минувшем туре с крупным счетом "Оболони-2", одесситы, как говорится, отыграются дома на новичках 2-й лиги, коими являются футболисты из Севастополя - преимущественно еще молодые, необстрелянные игроки. Шутка :) "Черноморец-2" начал, вроде, живо, и уже на третьей минуте Игорь Кифер, совершив индивидуальный проход, пробил в "девятку", однако голкипер военных моряков Евгений Прокопенко был готов отразить удар. Следующий всплеск активности хозяев пришелся на 15-ю минуту, когда Сергей Драницкий, откликнувшись на фланговую передачу, головой пробил по цели, правда, не совсем точно. Пять минут спустя решил испробовать ворота "Чайки" на прочность Игорь Печенный, но кипер гостей с трудом, но все же отразил сильный удар, нанесенный метров с 26 - 27. Полминуты спустя Драницкий попытался пробить в стиле "а ля Белик" (через себя) - не получилось.
     У гостей выделялись их капитан, опытный Александр Сугак, поигравший в ряде команд мастеров, и нападающий Андрей Степанов - оба, кстати, имеют уже на своем счету по четыре забитых в чемпионате гола. Сугак на 34-й минуте нанес по воротам "Черноморца-2" неожиданный и точный удар с дальней дистанции - к счастью для нашей команды, 17-летний Женя Ширяев кончиками пальцев левой руки удержал мяч, пересекавший, казалось, воздушное пространство над линией ворот.
     Во втором тайме картина на поле мало в чем изменилась. Те же бесхитростные, понятные даже для такой малоопытной команды, как "Чайка", действия, безадресные передачи вдоль и поперек поля, большой процент технического брака. Причем неумение выполнить элементарный технический прием свойственно не только молодым игрокам, но и более опытным, проведшим не один матч в "основе" нашего клуба. В итоге нулевая ничья, вновь огорчившая как наших тренеров, воочию (в который раз!) увидевших пробелы в подготовке молодых футболистов, так и самих игроков.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.