Деловая Одесса 36. Обзор газеты

БОЙ ЗА ЛИДЕРСТВО

"Черноморец" - ФК "Николаев" - 3:1 (0:1).

31 августа. Одесса. Центральный стадион. 24 градуса. 3500 зрителей.
Судьи: О. Орехов (Киев) - 8,4, Д. Мартынюк - 9,0, Алексей Гордиенко - 9,0 (оба Днепропетровск).
Делегат ФФУ: В. Кулибабенко (Киев).
"Черноморец": Гуменюк (Красовский, 24), Смишко, Витвицкий, Хроль, Лозовский, Колесниченко, Мигалатюк (Печенный, 86), Галюза (Мохаммад, 72), Балабанов (Драницкий, 82), Пономаренко (Романчук, 81), Гилазев.
"Николаев": Штанько, Скрипка (Пинчук, 55; Диденко, 86), Жениленко, Кулик, Петренко (Бахметьев, 90), Нужный, Возный, Симонов, Юрченко, Чертоганов, Ершов.
Голы: Скрипка (12), Лозовский (58), Смишко (75), Балабанов (78).
Предупреждены: Скрипка, Витвицкий, Хроль, Чертоганов, Петренко, Мохаммад, Диденко.
На 47-й минуте удален Чертоганов (повторное предупреждение).

Матчи футболистов Одессы и Николаева, имеющие едва ли не вековую традицию, всегда проходили в интересной и бескомпромиссной борьбе, доставляя истинное наслаждение болельщикам.
В этом плане встреча 9-го тура, после которой "Черноморец" укрепился в роли лидера чемпионата, оставила противоречивые чувства, представив в новом, к сожалению, не совсем приятном, свете самобытную николаевскую команду.
Очки любой ценой - так можно было бы охарактеризовать действия наших соседей на поле Центрального стадиона. Да, матч в рамках "соседского дерби" был действительно принципиальным (ФК "Николаев" отставал от "Черноморца" всего на очко), и победа в нем позволяла каждому из соперников возглавить таблицу. Понятно, что футбол уже давно перестал быть просто игрой, спортом номер один, превратившись в бизнес-шоу, порой грубое и жестокое. А для игроков, особенно вратарей, - опасной профессией, что подтвердила нелепая гибель после столкновения в Махачкале 23-летнего днепропетровца Сергея Перхуна, память которого почтили участники одесского матча. Но вместе с тем есть такие понятия, как "фэйр плэй" (честная игра), уважение к сопернику (тем более - соседу), к зрителям, наконец.
Увы, все это, видимо, напрочь забыли футболисты Николаева, вступившие со свистком судьи в, без преувеличения, смертельную схватку с "врагом", повергнув которого, они смогли бы положить в свою "копилку" три очка. В итоге ссадин, шишек, ушибов игроки в этом матче получили столько, что их с лихвой хватило бы на полчемпионата. А на 24-й минуте наш голкипер Александр Гуменюк в столкновении с нападающим гостей Скрипкой, получил серьезную травму кисти руки, на месяц выбыв из строя. Произошло это уже после того, как николаевцы, воспользовавшись несогласованными действиями нашего вратаря и защитника, открыли счет. соперник, добившись перевеса, решил перейти от футбола к антифутболу, против которого тут же взбунтовались искушенные одесские болельщики. Логическим завершением происходящего на поле стало удаление в начале второго тайма нападающего гостей Чертоганова, после чего "моряки", словно сбросив путы оцепенения, поймали наконец-то свою игру и стали забивать. Сравнял счет Андрей Лозовский, сильным ударом метров с 17 - 18 завершивший комбинационную атаку. Минуту спустя, послав мяч "парашютом" в сторону ворот, попал в перекладину Илья Галюза. Выйти вперед "Черноморцу" позволила расторопность Богдана Смишко, после удара головой которого николаевцам вновь пришлось начать с центра. Не успели болельщики отпраздновать успех, как "Черноморец" забил третий гол, окончательно похоронивший надежды гостей: любимец одесских мальчишек Константин Балабанов, получив от партнеров передачу, вышел на свидание со Штанько и поразил цель - 3:1.
Обескураженные, обозленные игроки ФК "Николаев", поощряемые своими наставниками, устроили на последних минутах матча у кромки поля настоящую разборку, которая стала для них лишь слабым утешением.
- Действия на футбольном поле комментировать не буду, - сказал на послематчевой пресс-конференции, еще не отошедший от волнений и боевого пыла главный тренер ФК "Николаев" Михаил КАЛИТА. - Игра носила довольно принципиальный характер, и, хотя мы проиграли, мне не стыдно за нашу команду.
Отвечая на вопрос о причинах столь грубой игры его подопечных, Михаил Григорьевич сказал, что команде не свойственен подобный стиль, так что об умышленной грубости, равно как и симуляции, не может быть и речи.
Уже отойдя от эмоций, тренер гостей пожелал "Черноморцу" успешно решить задачу выхода в высшую лигу.
- Мы знали, что игра будет тяжелой, - сказал главный тренер "Черноморца" Александр СКРИПНИК, - и, учитывая, что три человека из состава привлечены под знамена различных сборных (в том числе два основных защитника Ерохин и Стежковой), имели полное право матч перенести. Но, посоветовавшись в коллективе, единодушно решили: чтобы сохранить взятый ритм, обойтись без переноса встречи.
Конечно, то "несчастье", которое произошло в первом тайме, - я имею в виду нелепый пропущенный гол - нас очень выбило из колеи. Когда же мы во 2-м тайме получили перевес, боялся, что игроков, как говорится, захлестнут эмоции, они побегут забивать и пропустят ответный удар. Рад, что ребята сыграли правильно, создав массу моментов для взятия ворот и реализовав преимущество. Хорошо также, что нам удалось перевести игру подальше от своих ворот, место в которых впервые занял (после травмы Гуменюка) молодой голкипер Красовский.

НА ОДЕССКОМ ПОЛЕ - КАК В ОВИДИОПОЛЕ

"Черноморец-2" - "Днестр" (Овидиополь) - 1:2 (1:1).

3 сентября. Центральный стадион. 26 градусов. 600 зрителей.
Судьи: С. Лисенчук, Ю. Кирьяков, С. Сирота (все из Киева).
Делегат ФФУ: Я. Кравец (Одесса).
"Черноморец-2": Красовский, Мохаммад, Жосан, Витвицкий, Коваль (Яглинский, 42), Крисанов, Бредис, Калфа (Цветков, 69), Джиньят (Белмохтар, 62), Печенный, Драницкий.
"Днестр": Стародубовский, Бабий, Телесненко, Маташ, Лущенко, Свиргун, А. Бондаренко, Прудывус, Чмиль (Воплюшкин, 27), Книгницкий, Гусев (Кушнир, 80).
Голы: Джиньят (11), Гусев (15), Свиргун (55).
Предупреждены: Яглинский (53), Гусев (70), Кушнир (83).
Дебютант второй лиги, впервые в официальной игре выступавший в Одессе, провел матч с настроем, боевито и, одержав важную победу, укрепил свое турнирное положение.
Однако открыли счет в этом матче одесситы. В ходе быстрой атаки на 11-й минуте Игорь Печенный нанес хлесткий удар по воротам гостей, Константин Стародубовский не смог овладеть мячом, и подоспевший на добивание сирийский легионер "Черноморца-2" Хусам Иддин Джиньят забил свой первый гол. Но радующий взор счет продержался на табло лишь четыре минуты. Днестровцы получили право на штрафной метрах в 22 - 23 от ворот, который молодые одесситы отразить не смогли, - после несильного, несколько замысловатого удара Сергея Гусева мяч, ударившись о землю, влетел в неприкрытый угол "рамки" - 1:1. После этого игра на некоторое время выровнялась, и соперники обменялись опасными выпадами. Вначале взявший инициативу на себя Драницкий уверенно пробил в "девятку", но Стародубовский все же вытащил мяч, а десять минут спустя пришлось демонстрировать реакцию Красовскому, отразившему дальний удар Бабия метров с двадцати. Овидиопольцы, прибывшие в Одессу с солидной группой поддержки (на матче, кстати, присутствовал и председатель Овидиопольской райадминистрации Владимир Левчук), все чаще идут вперед, меняя направления атаки, нанося удары с различных дистанций. Нашим же никак не удается построить контригру и пройти оборонительные редуты днестровцев, где выделяется экс-черноморец 35-летний Андрей Телесненко. Лишь на 42-й минуте Крисанов смог пройти по краю и сделать нацеленную передачу в штрафную, куда набегали Джиньят и Печенный, увы, не сумевшие попасть по мячу.
Второй тайм прошел в бесплодных попытках "Черноморца-2" подыскать ключи к воротам гостей. "Днестр" же продолжал действовать агрессивно, борясь за победу. На 55-й минуте Сергей Свиргун, обыграв наших защитников, вошел в штрафную и под углом нанес точный удар. Несмотря на то, что впереди еще было более получаса, наша молодежь так и не смогла сравнять счет.

ВДОГОНКУ ЗА "ДИНАМО-3"

"Портовик" (Ильичевск) - "Чайка-ВМС" (Севастополь) - 2:0 (1:0).

3 сентября. Ильичевск. Стадион "Портовик". 22 градуса. 800 зрителей.
Судьи: Е. Арановский, А. Агасимов (оба из Киевской обл.), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: С. Щербак (Киев).
"Портовик": Чубенко, Говера, Павлов, Полищук, Данаев (Попов, 83), Варивода (Ляшенко, 58), Мышко (Боровский, 44), Гук (Гайдаржи, 79), Данильченко (Лужанский, 68), Краснянский, Вакарь. "Чайка-ВМС": Прокопенко, Ткач (В. Коваль, 86), Евдокимов, Надточей, В. Коваленко, Мацына (Харута, 75), Сугак, Глушков, Чекунов, Резенкин (Паниотин, 63), Шишкин.
Голы: Вакарь (25, 61).
Предупрежден: Лужанский.

Победа в этом матче, несмотря на два безответных гола, далась "Портовику", продолжающему также борьбу за Кубок Украины, нелегко.
Оба мяча у ильичевцев провел перешедший в межсезонье из сумского "Спартака" 22-летний нападающий Денис Вакарь. На 26-й минуте, получив фланговую передачу от играющего тренера Владимира Данильченко, он без помех поразил цель. А в начале второго тайма молодому форварду уже ассистировал Алексей Говера.
У севастопольцев, среди которых выделялся капитан Александр Сугак, уже не первый год выступающий во второй лиге, несмотря на все их попытки, контригра не получилась. К сожалению, и этот матч был омрачен неприятным моментом: за минуту до перерыва в игровом столкновении получил травму ильичевец Денис Мышко, которого "скорая помощь" увезла в больницу. По прогнозам врачей, он выбыл из строя на месяц.
Одержав победу, "Портовик" с 14 очками идет на втором месте, вслед за "Динамо-3".