Деловая Одесса №26

КОНСТАНТИН БАЛАБАНОВ ПОТЕШИЛ ФУТБОЛЬНЫХ ГУРМАНОВ

«Черноморец» — «Прикарпатье» — 6:0 (4:0).

23 июня. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 20 градусов. 1100 зрителей.

Судьи О. Орехов (Киев) — 8,7, Н. Зайцев (Никополь) — 9,0, А. Горожанкин (Днепропетровск) — 9,0.

Делегат ФФУ А. Арановский (Киев).

«Черноморец»: Гуменюк (Ширяев, 83), Ерохин (Жосан, 64), Стежковой, Хроль (Смишко, 70), Лозовский, Колесниченко (Крисанов, 56), Галюза, Романчук (Печенный, 67), Балабанов, Драницкий, Пономаренко.

«Прикарпатье»: Кудла, Ильящук, Долотько, Криль, Ларин, Шкварилюк, Сенич, Украинец, Ткачук, Чабан, Василив.

Голы: Романчук (10), Балабанов (24, 79, 88), Колесниченко (39), Пономаренко (42).

Предупреждены: Ерохин, Пономаренко, Долотько.

Перед началом матча председатель правления АКБ «Имэксбанк» Николай Скорик вручил приз — кухонный комбайн — лучшему у одесситов игроку сезона — нападающе­му  Руслану Романчуку, пожелав ему радовать болельщиков забитыми голами не только в оставшихся до конца чемпионата матчах, но и в будущем сезоне, который, все мы надеемся, принесет клубу  путевку в высшую лигу.

И уже через 10 минут Романчук, словно по заказу, открыл счет в этом, оказавшемся для «Черноморца» далеко не сложном, матче: Колесниченко выполнил навес по дигонали на угол вратарской и после удара нападающего головой мяч, к изумлению молодого кипера карпатцев Кудлы, плавно опустился в дальний угол ворот.

Вскоре  пришла очередь  отличиться и Константину Балабанову, впервые в своей профессиональной карьере сделавшему в этом матче хет-трик. Молодой форвард не растерялся в штрафной и красиво с разворота увеличил счет. Еще до конца первой 45-минутки «Черноморец» дважды добивался успеха: вначале капитан одесситов  Виталий Колесниченко, откликнувшись  на  прострел Балабанова с левого фланга, мощно пробил под перекладину, а тремя минутами позднее почти что в аналогичной ситуации, но после навеса Хроля спра­ва,  уже второй представитель Одессы в юниорской дружине Украины Сергей Пономаренко головой забил не менее красивый гол — 4:0.

После перерыва «Черноморец» немного сбавил обороты, но тем не менее имел не одну возможность довести счет до двузначного. После того как Галюза и Драницкий не использовали верные шансы, вновь пришел черед показать свое мастерство Константину Балабанову. Вначале он, получив острый пас от Драницкого, забил пятый мяч, а за две минуты до финального свистка головой еще раз поразил цель, оформив хет-трик и установив окончательный результат — 6:0. Да, давненько не видели на одесском стадионе такого количества мячей.

После финального свистка футболисты «Черноморца» подошли к трибуне, где собрались одесские фаны и поблагодарили их за поддержку на протяжении всего сезона.

- Предвидели ли тренеры такой результат? — спросил наш корреспондент на традиционной послематчевой пресс-конференции наставников обеих команд.

- Конечно, предвидели, — услышал в ответ от главного  тренера «Прикарпатья» Николая Пристая. — Вы, наверное, знаете, что финансовое положение нашего клуба очень тяжелое. Задачу сохранения прописки в первой лиге мы выполнили, поэтому «основа» осталась дома, а в Одессу прибыла молодежь  и  я боялся, что счет будет еще более крупным. Хотел бы поздравить «Черноморец» с хорошей игрой в этом сезоне. В этом году обстоятельства сложились так, что команда не попала в высшую лигу, но уверен, на будущий год она туда пробьется, потому что, насколько мне известно, дела в клубе обстоят нормально и растет достойная, честолюбивая молодежь.

- Честно говоря, не думал, что нам удастся забить столько голов, — сказал тренер «Черноморца» Александр Скрипник. — Согласитесь, не так-то легко «наколотить» сопернику шесть мячей. Хотя, конечно, мы сразу почувствовали, что у гостей вышла на поле необстрелянная молодежь. Нам хотелось в то же время как можно удачней выступить в последнем домашнем матче. Вроде получилось. И хотя большого удовлетворения от выиграша у слабого соперника нет, все же рад за Балабанова, забившего три гола, и Пономаренко. Оба готовятся к старту чемпионата Европы, который пройдет в Финляндии, и, думаю, этот успех придаст им уверенности в своих силах.

- Кстати, как вы оцениваете игру Виталия Руденко на чемпионате мира в Аргентине?

- Пока, слава Богу, парень играет нормально, на добротном взрослом уровне. Он, как и нападающий Руслан Валеев, кстати, тоже одессит, рано повзрослел. Оба они в этом плане опережают остальных ребят. Руденко же по праву сегодня является первым номером сборной.

ОТЫГРАЛИ СМЕЛО В СМЕЛЕ

ФК «Черкассы-2» — «Черноморец-2» — 0:1 (0:1).

24 июня. Смела (Черкасская обл.) Стадион «Локомотив». 350 зрителей.

Судьи С. Мохник (Немиров) — 8,2, Г. Тернавский — 9,0. В. Николаенко — 9,0 (оба из Киева). Делегат ФФУ С. Качкаров (Киев).

ФК «Черкассы-2»: Верещака, Латенко, Чаплыгин (Присяжнюк, 46), Филимонов (Скорняков, 33), Говоруха (Тарасенко, 46), Джура, Бакарас, Гулый, Шмиголь, Гамалий (Брыкун, 61), Ворона (Хрыстян, 80).

«Черноморец-2»: Красовский, Перекитный, Власенко, Витвицкий, Негара, Кифер (Коваль, 85), Бредис, Молянко, Яглинский, Терещенко (Рудой, 11), Калфа (Александрович, 68).

Гол: Калфа (12).

Предупреждены: Рудой (63), Негара (69), Витвицкий (76).

Последний матч чемпионата «Черноморец-2» проводил в райцентре Смела — древнем (основан в XVI веке) городке с 80-тысячным населением, расположенном на реке Тясмин, в 30 километрах от Черкасс.

Игра началась с неприятного для нашей команды инцидента: уже на 11-й минуте, получив в столкновении с соперником серьезную травму, поле вынужден был покинуть Вячеслав Терещенко, причем ему даже пришлось в местной больнице делать операцию и накладывать швы. Однако следует признать: лишившись в нападении одного из ведущих игроков, наша молодежь не оробела, а тут же смело пошла в атаку и уже через минуту открыла счет. Рудой, получив в штрафной площадке фланговую передачу, на замахе нейтрализовал защитника и пробил в дальний угол, но Верещака успел среагировать, правда, отбил мяч прямо на Калфу, которому не составило труда послать «снаряд» в ворота.

— В этом матче, несмотря на то, что в составе хозяев было несколько игроков из первой черкасской команды (Верещака, Чаплыгин, Гулый), и то, что уже в начале встречи мы понесли потери, ребята отыграли хорошо, — сказал по возвращении в Одессу главный тренер «Черноморца-2» Игорь НАКОНЕЧНЫЙ, — хотя, конечно, итоговым местом в турнирной таблице мы вряд ли можем быть довольны. Но именно в этой встрече  команда действовала грамотно, постоянно контролируя мяч, и не давала сопернику возможности отыграться.

— В последних, даже  проигранных, матчах, — отметил начальник команды Олег ГАЛИЦКИЙ, — ребята показали зрелый и вполне содержательный футбол. Это вселяет уверенность в то, что в следующем первенстве, а оно уже не за горами, они выступят более достойно.

***

А вот ильичевский «Портовик», в прошлом сезоне радовавший своих поклонников, завершил чемпионат на минорной ноте, так и оставшись вне первой десятки.

Заключительный матч первенства портовики проводили в Белой Церкви против уверенно выступившей «Ригонды». В первом тайме гости еще на равных сражались с сильным соперником — на гол Курарара (28-я мин.) ильичевцы тут же ответили точным ударом Лужанского (33-я мин.), однако после перерыва «подсели», и «Ригонда», забив два мяча на 55-й и 66-й минутах (Мельник и Дяченко), не оставила «Портовику» никаких шансов, обыграв 3:1.

МЕДПЕРСОНАЛ

Леонид СЕВАСТЕЕВ, врач команды

Леонид Николаевич Севастеев родился 27 января 1948 года в с. Сеножатская Жлобинского района Гомельской области (Беларусь). По окончании Одесского государственного медицинского института работал травматологом. Мастер спорта по вольной борьбе. До прихода в «Черноморец» в 1989 году работал врачом команды СКА (Одесса). Женат. Увлечения — чтение художественной литературы.

Виктор САВИН, массажист

Виктор Алексеевич Савин родился 11 ноября 1956 года в г. Запорожье. Окончил Запорожский государственный педагогический институт. В 1978 — 1980 гг. служил в рядах Советской Армии. Мастер спорта по плаванию. С 1980 по 1985 год работал массажистом в СК «Металлург», а в 1985 — 1986 гг. — в Черноморской центральной бассейновой клинической больнице на водном транспорте. В «Черноморце» с 1986 года. В эти дни вместе в вратарем Виталием Руденко представляет одесский футбол в Аргентине, будучи приглашенным в качестве массажиста в юниорскую сборную Украины. Женат. Увлечения — подводная охота.