Виталий РУДЕНКО: "Пока приходится выступать в роли Фигаро"

Виталий РУДЕНКО: "Пока приходится выступать в роли Фигаро"


Виталий РУДЕНКО: "Пока приходится выступать в роли Фигаро"
До старта юниорского чемпионата мира в Аргентине остался ровно месяц


       Один из героев прошлогоднего юниорского чемпионата Европы, проходившего в Германии - Виталий РУДЕНКО, - в отличие от большинства своих партнеров по сборной, выступает в первой лиге. Тем не менее, ему грех жаловаться - 20-летнему голкиперу регулярно находится место в "основе" одесского "Черноморца". А ведь южане находятся в числе лидеров второго по значимости эшелона отечественного футбола.

       - Тренеры "Черноморца" неоднократно выражали обеспокоенность вашими регулярными вояжами в сборную. Даже сравнивали с одним известным литературным персонажем: мол, Фигаро - тут, Фигаро - там...
       - И их вполне можно понять: тренеры всегда выбирают того вратаря, которого они видят на тренировках, в оптимальной форме которого уверены. В связи с тем, что я в этом году очень часто отправлялся в расположение национальных сборных, проявить себя в клубе, по сути, не успел. Но что поделать - сборная есть сборная. К тому же, впереди у нас мировое первенство, а шанс сыграть на таком турнире бывает, может быть, раз в жизни. Так что в ближайшее время о сосредоточенности и концентрации на одном из фронтов придется позабыть. Тем более, что я уже получил факс из "молодежки", куда и отправляюсь на три дня сразу же после игры с ФК "Николаев". В 20-х числах мая предстоит очередной сбор юниорской сборной, а уже летом - чемпионат мира.
       - Вы чувствуете, что после триумфального выступления в Германии на континентальном первенстве имеете больше шансов выйти в "основе"?
       - Нет, этот вопрос будет решаться до последней минуты заключительной контрольной игры. Только после этого наставники решат, кому - мне или Артему Куслию - отдать предпочтение. В такой ситуации ни один из нас не имеет права расслабиться.
       - А как вы оцениваете жеребьевку?
       - На первом этапе нам достались в соперники сборные Китая, США и Чили. Азиатов я видел в деле: с ними играть вполне можно. Американцы считаются очень хорошей командой, которая может преподнести неприятный сюрприз для любого соперника. А чилийцев в открытую называют фаворитом группы. Словом, группа очень интересная и ровная.
       - Болельщики в Одессе прозвали вас "Икером Касильясом". Что вы думаете об этом голкипере и есть ли у вас что-то общее?
       - Общее?.. Наверное, возраст. Мы с ним ровесники, оба родились в 1981-м году. Икер - неплохой парень, временами играет просто здорово, хотя не обходится и без досадных ошибок. Но это, как говорится, издержки "нежного" возраста.
       - Вы говорили о том, что ваш однозначный кумир - Петер Шмайхель. Кто заменит его после ухода из большого футбола?
       - Пока не знаю. Нравятся многие вратари, в частности, из итальянской Серии А. Тот же Фрей из "Интера", есть и другие таланты, неплохие голкиперы играют в Англии. Но настоящего идола, каким для меня был Шмайхель периода выступлений за "Манчестер", среди них нет.
       - Что вы думаете о шансах "Черноморца" на возвращение в "вышку"?
       - Они были бы большими, если бы не злосчастный рикошет за восемь минут до финального свистка в матче с "Полиграфтехникой". Но, считаю, шансы остаются и сейчас. Особенно, если учитывать исчезновение у нас "выездного комплекса".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.