Постскриптум к игре. "Черноморец" - "Полиграфтехника"

Постскриптум к игре. "Черноморец" - "Полиграфтехника"

Cезон 2000-2001 гг.
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ПОЛИГРАФТЕХНИКА"

Постскриптум

Одесский "Черноморец" на своем стадионе в последнее время теряет очки редко, однако в поединке с одним из главных претендентов на повышение в классе александрийской "Полиграфтехникой" одержать победу ему не удалось. Однако, как наставники каждой команды оценивают результат этого матча, они рассказали на традиционной послематчевой пресс-конференции.

Роман ПОКОРА: "С ЧОПИКОМ КОМАНДА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ УВЕРЕННЕЙ"

Не снижая достоинств "Черноморца" скажу, что наша команда более опытная, - сказал главный тренер "Полиграфтехники" Роман Покора. Действия таких футболистов, как Зуб и Плотко, думаю, и решили итог встречи. Хотя мы могли и проиграть, если бы игроки "Черноморца" были более удачливыми в первом тайме. Во втором же мы территориально владели преимуществом. Так что окончательный результат для нас является удовлетворительным.
Какое ставилось задание перед игрой в Одессе?
Не проиграть. А точнее, не пропустить. Хотя участие в матче голкипера Чопика была под вопросом, ведь у него защемление нерва спины. Мы даже привезли в Одессу третьего вратаря, однако вносить его фамилию в протокол не пришлось, поскольку основной страж ворот вышел играть "на уколах". Вообще, с Чопиком команда чувствует себя уверенней, поэтому Тарас и является лидером и по игре, и во внутренней жизни коллектива.
Десять пропущенных мячей за двадцать четыре тура - лучшее этому подтверждение?
За период нашей совместной работы с Чопиком в "Полиграфтехнике" у меня не было причин для сомнений в его уровне, как игрока. В этом сезоне команда только раз пропустила два мяча - случилось это во встречи с "Прикарпатьем".
В ходе первого тайма вы заменили Танасюка та Акинина, а после перерыва - Жилина. Чем это обусловлено?
Люди просто не справились со своими обязанностями. В этом матче нам пришлось делать максимум замен, и я рад, что мы угадали с ними.
В этом чемпионате ваша команда демонстрирует содержательную игру, с каждым туром приближаясь к заветной мечте - высшей лиге. Не боитесь, что команду может ждать участь алчевской "Стали", которая, похоже, не сможет удержаться в компании сильнейших?
Утверждать про выход "Полиграфтехники" в высшую лигу пока что рано, потому что борьба за одну из путевок еще продолжается. Однако вместе с этим, в клубе ведется серьезная селекционная работа, направленная на усиление состава. А то обстоятельство, что "Полиграфтехника" это команда в "возрасте", чувство беспокойства у меня не вызывает. В свое время я имел опыт работы с подобным (я имею ввиду возрастные данные) коллективом в Луцке. И ничего - в течении трёх сезонов подряд "Волынь" справлялась с заданием, занимая места в середине турнирной таблицы. Поэтому если "Полиграфтехника" очутится в высшей лиге, то будем стараться закрепиться в ней не на один год. Тем более, что горят желанием вернуться в класс сильнейших наши ветераны Зуб и Плотко, и голкипер Чопик, которому всего 28, еще не сказал своего последнего слова в футболе. Хотели бы заявить про себя и молодые игроки - Акинин, Хомутов, Иванов, Гаврюшов, Мишков, Бутенко. Ко всему сказанному, я верю, что разум возьмет свое и в высшей лиге все таки будет 16 команд. Кто-то же должен признать, что 14 для Украины это мало.
Как относятся к успехам "Полиграфтехники" в Кировограде, где не радует высокими турнирными показателями своих болельщиков главная команда области "Звезда"?
С недавних пор в Кировограде работает президент нашего клубу, недавний директор заводу "Полиграфтехника" Николай Лавренко, который занимает сейчас пост первого заместителя в облгосадминистрации. Ясно, что он находится в курсе всех футбольных дел области. И я с уверенностью могу сказать, что если бы не Лавренко, то "Звезда" во втором круге чемпионата не стартовала бы. Только благодаря ему были выделены средства для проведения командой тренировочного сбора. А в недавнем матче между "Полиграфтехникой" и "Звездой", несмотря на ожидание некоторых, которые поставили под сомнение наш спортивный принцип, на футбольному поле была действительно мужская борьба. И хотелось бы напомнить, что наш президент по натуре максималист, поэтому на такие дествия он никогда не пойдет. (ага! :) примечание наше)

Александр СКРИПНИК: "СЛЕДУЮЩИЕ ЧЕТЫРЕ ТУРА СТАНУТ ДЛЯ "ЧЕРНОМОРЦА" РЕШАЮЩИМИ"
Александр Скрипник

Мне тяжело не согласиться с моим коллегою, который сказал про большой опыт своих футболистов, - говорит тренер одесского "Черноморца" Александр Скрипник. - В этом плане нам еще далеко до "Полиграфтехники". И мы понимаем, что для создания опытного футбольного ансамбля нужно время. Конечно же, обидно пропускать мяч в конце игры. Нашу победу мы собирались одержать за счет командной скорости. Но из нескольких моментов мы смогли использовать только один. Я думаю, что большой проблемой для нас стала отсутствие Балабанова и Пономаренко (оба футболиста были вызваны в юношескую сборную Украины). Не смотря на молодость, эти игроки сегодня - лицо нашей команды. Думаю, вы со мною согласитесь, что Печенный и Негара, которые появились в матче в составе нашей команды, играют в "детский" футбол и вести настоящую мужскую борьбу пока что не в силах, пока. А вот Пономаренко и Балабанов отличаются от них тем, что эту борьбу уже ведут. Они играют во взрослый футбол, поэтому недаром их приглашают в сборную.
Чем вызвана замена Сергея Драницкого?
Он отдал борьбе много сил, когда же инициативой завладел соперник и мы вынуждены были держать оборону, а Сергей просто не успевал за развитием событий. Убрав с поля Драницкого, мы переместили в середину поля Стежкового, а Калфа, который вышел на поле во втором тайме, занял место на фланге.
Что скажите про действия Негары, который появился на поле во второй половине встречи?
Жаль, но его выход на замену игру не усилил. От него требовалось "зацепиться" за мяч и вынуждать соперника нарушать правила. Однако со своим заданием Негара не справился, в следствии чего и был замененный.
Как оцениваете игру "Черноморца" на флангах?
Сегодня фланги действовали не так активно, как этого хотелось бы. Если в первом тайме у чуть-чуть активнее игра велась на правому, то во втором - на левом. А так, чтобы сразу успешно использовать два фланга - то этого, как не жаль, не было.
Можно считать Гуменюка твердым игроком "основы"?
Нет. Появление Гуменюка в составе связана с частыми отъездами Руденко в сборную. Ведь для того, чтобы чувствовать ритм жизни коллектива, в нем необходимо находиться. Виталий практично всё время отсутствует, а это, как вы понимаете, не идет нам на пользу.
Насколько может усилить игру приглашение Александра Бредиса из "Черноморца-2"?
На мой взгляд, усилить нашу игру он не сможет.
Когда можно ждать возвращения в строй болгарского легионера Ивайло Кирилова?
Дело в том, что у него была травма, через которую он и пропустил несколько игр. Но несколько дней тому Кирилов возобновил тренировки, поэтому надеемся, что совсем скоро болгарин вернется в строй.
Александр, как вы оцениваете дальнейшую перспективу "Черноморца", исходя из результата сегодняшнего матча и турнирного положения команды?
Вся борьба еще впереди. Я думаю, что четыре тура (а на нас ждут игры во Львове, в Одессе с СК "Николаев", а потом с киевским ЦСКА-2 и "Динамо-2") и станут для "Черноморца" определяющими.

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.