Наши не у нас. Александр Голоколосов-младший

Наши не у нас. Александр Голоколосов-младший

Александр ГОЛОКОЛОСОВ: "Я не по турпутевке в Испанию ехал..."
Наши не у нас

       Вот уже больше месяца мается без полноценной игровой практики наш человек в "Альбасете" Александр ГОЛОКОЛОСОВ. В последний раз единственный украинский варяг в испанском футболе появлялся на поле 4 марта, выйдя на замену во встрече с одним из лидеров Сегундо - "Севильей". С тех пор весточек о Саше в пиренейской прессе не проскальзывало. Меж тем, его нынешний клуб, занимая шестое место в турнирной классификации, ведет яростную борьбу за выход в элитный дивизион. Благо, отрыв от заветного третьего "вагона", несущегося в Примеро, невелик - всего-то четыре очка. Дело за "малым" - обойти на турнирном вираже маститый "Атлетико" и "Рекреативо", а после - выбить вожделенную "табуретку" из-под команды россиянина Игоря Симутенкова - "Тенерифе". Реальную картинку нарисовал? Послушаем Голоколосова.

       - Знаешь, если еще месяц назад я с большим оптимизмом расценивал наши шансы на повышение в классе, - рассуждает Саша, - то теперь, скажем так, несколько поостыл от волны эйфории, захлестнувшей команду после ряда удачных игр. Сегодня решение поставленной клубом задачи, как мне кажется, вероятно процентов эдак на 20.
       - А что ж так? Неужто разуверился в потенциале "Альбасете"?
       - Не в том дело. Просто конкуренты наши отнюдь не дремлют на финишной прямой. Заметно прибавил в последнее время мадридский "Атлетико", не желают уступать завоеванных позиций "Севилья", "Бетис" и "Тенерифе". Да и "Рекреативо", с которым мы встречаемся в ближайшем туре, далеко не лыком шит, ему тоже Примеро подавай. Словом, розами в оставшихся девяти турах наш путь вряд ли будет устлан.
       - Не слишком ли сгущаешь краски?
       - Вовсе нет. Ты же знаешь, я оптимист по жизни. Будем все выигрывать, не оглядываясь на конкурентов, - заветный ларчик, глядишь, и откроется.
       - Но сам-то ты вот уже шесть туров не играешь...
       - Так и есть...
       - Почему? Травмы не дают покоя?
       - Да я о них и думать забыл! Здоров на все 100 процентов, ничего не беспокоит, готов играть. Вот только поди докажи это тренеру нашему. Порой я просто перестаю понимать, зачем он меня покупал...
       - Игнорирует?
       - Не то чтобы игнорирует, но на поле в последнее время не выпускает. Пока я восстанавливался после травмы, два других нападающих набрали неплохую форму. Их-то Хулиан Рубио и ставит постоянно в состав.
       - Подожди-ка, ты же говорил, что "Альбасете" проповедует игру с одним форвардом...
       - Все правильно. Хави Герреро (он у нас лучший бомбардир) постоянно выходит в "старте", а второй - уже по ходу матча.
       - А в число заявленных на игру хоть попадаешь?
       - Дома - да. На выезде же - почти никогда. Вне родных стен мы "катеначчо" проповедуем, там защитники нужны...
       - С тренером по душам поговорить не пытался?
       - А что говорить? Накануне игры на базе вывешивается листочек с фамилиями тех, кто на следующий день готовится к предстоящему матчу, и тех, кому этой самый матч будет заменен тренировкой. Первые в этой "ведомости" расписываются и отправляются на заезд, а вторые убираются восвояси в ожидании своего шанса...
       - ...которого своему украинскому легионеру Рубио упорно не предоставляет. Что "инкриминируется" тебе?
       - Тренер неустанно твердит, что мне нужно больше лезть в борьбу, не уходить от стыков. В общем, все в таком духе.
       - Это где, на тренировках, что ли, ты должен "бить своих, чтоб чужие боялись"?
       - Да. Веришь, тут на тренировках порою "рубка" идет похлеще, чем в иных официальных матчах. Люди бьются за свой шанс, не щадя ни себя, ни соперника. Стоит зазеваться - глядишь, и ноги оторвут. Свои же...
       - Груду мышц, небось, иметь надо, коль выжить хочешь...
       - Так я из "тренажерки" и не вылажу. Качаюсь...
       - Я слышал, твоего главного конкурента за место в "основе" - Хави Герреро ныне половина Примеро-дивизиона сватает в свои ряды.
       - Есть такое дело. Команд 6-7 из элиты хотят видеть его у себя.
       - И как думаешь - уйдет?
       - Вероятнее всего, да. Клубу же надо на что-то существовать. Кстати, не исключен вариант смены обстановки и нашим главным тренером.
       - А он-то куда собрался?
       - Вроде бы, "Кордоба" на Рубио виды имеет. Они в следующем сезоне на повышение в классе нацелились, вот и "готовят сани летом". Рискну предположить, что, если этот клуб удовлетворит финансовые условия Рубио, он в "Альбасете" задерживаться не станет. Здесь, во втором дивизионе, вообще текучесть кадров сумасшедшая. Игроки и тренеры каждый год толпами мигрируют из команды в команду.
       - Тебя эти волны не грозят захлестнуть?
       - Как знать... Все может статься. На данный момент ситуация крайне туманна. Руководители "Альбасете", пытаясь повыгоднее продать своего лидера Хави Герреро, нынче создают ему режим наибольшего благоприятствия, не подвергая сомнению его место в составе. Завтра, допустим, его продадут, а там, глядишь, и для меня лучик света в конце тоннеля забрезжит.
       - А если нет?..
       - Не хочу и думать об этом. Как и на лавке запасных протирать штаны смысла не вижу. Может, летом и переберусь куда-то - либо по аренде, либо выкупит кто. В конце концов, не загорать по турпутевке я сюда приехал.
       - Агент прощупывает возможные варианты?
       - Да, сложа руки не сидит. Работает по Европе, зондирует почву.
       - Какие страны он уже оплел своей "паутиной"?
       - В принципе, могут "проклюнуться" интересные предложения из Португалии, Швейцарии, Дании или Бельгии. Разумеется, не исключена из этого перечня и Испания.
       - Сам-то как, предпочел бы остаться на Пиренеях?
       - Пожалуй, да. Но только там, где я буду нужен. Надоело прохлаждаться.

Олег ЛЫСЕНКО, "КОМАНДА"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.