Корейские будни Виталия Парахневича. Газета "Одесса-Спорт"

Корейские будни Виталия Парахневича. Газета "Одесса-Спорт"



Виталий Парахневич газета Одесса-Спорт
Корейские будни Виталия Парахневича




Наши не у нас

    Когда в 1994 году одесский "Черноморец" покинул Виталий ПАРАХНЕВИЧ, информация о его дальнейшей судьбе как бы "растворилась в пространстве", всплывая в СМИ лишь в виде отдельных информсообщений, как то "Парахневич подписал контракт с московским "Локомотивом" или "Парахневич уехал в Южную Корею". К счастью, направившись на Восток, Виталий не забыл дорогу домой. Хотя, признаться, его появление на тренировках "Сигнала" весьма удивило. Зато появился повод для беседы.

- Виталий, если не против, давай начнем с того момента, когда ты покинул Одессу...
- И уехал в Израиль, где пытался трудоустроиться с помощью моего агента Бори Нормана. Правда, там я так и не задержался, хотя все шло к подписанию контракта.
- А в чем причины такого поворота событий?
- Чего-то там начудил Боря Норман. Вышла просто таки комичная ситуация. Сначала он позвонил мне и сказал, что во мне заинтересован один израильский клуб (там, кстати, играл Александр Жидков и еще один защитник из московского ЦСКА). Я, честно говоря, уже и не помню название того клуба. Туда я должен был лететь еще летом 1994 года, но "Черноморец" меня тогда не отпустил, и мой переезд в Израиль был перенесен на зиму. Перед самой поездкой, мне неожиданно позвонил Норман и сообщил, что мне необходимо несколько изменить свой маршрут, поскольку уже есть договоренность с другим клубом высшего дивизиона Израиля. Я поехал туда, а там мне сообщили, что буду играть за них, если тот первый "мой" израильский клуб не станет препятствовать моему выступлению за их команду. В итоге вышло так, что я оказался не у дел и там, и там. Но, слава Богу, все тот же Боря сумел выйти на московский "Локо", и я чуть более половины сезона отыграл в столице России.
- А почему так мало?
- Вышла такая ситуация. В одной из игр чемпионата я получил желтую карточку и должен был пропустить одну игру. Пока я пропускал матч, играл в "дубле", но и там я был покаран арбитром, правда, уже красной карточкой. Причем, совершенно курьезной. Короче говоря, в итоге мне "припаяли" пять игр дисквалификации (полтора месяца), в то время как до конца чемпионата оставалось два месяца. Для того, чтобы не сидеть без дела в "Локомотиве", главный тренер железнодорожников Юрий Семин предложил мне поехать через РА "Совинтерспорт" в Южную Корею, где меня хотел взять в аренду у "Локомотива" клуб "Чон Бук Дайнос" из города Чонджу. Поехал я туда неодин, а в компании Алексея Прудникова и Юрия Батуренко (кстати, ныне одного из тренеров московского "Локомотива"). Сначала мы прошли сборы, причем при просто сумасшедшей жаре. А после них корейцы решили выкупить мой трансфер у москвичей.
- Что можешь сказать об этой команде?
- Эта команда выступает в высшем дивизионе. В 1995 году, когда я только приехал в "Дайнос", клубу исполнилось всего лишь два года. У клуба проходил процесс становления на ноги. Звезд с неба, разумеется, не хватал, но желание играть и иногда побеждать все же имел. Правда, для меня это было слабым утешением, поскольку я хотел играть в команде, ставящей перед собой реальные задачи. У "Чон Бук Дайноса" же таковых не было, да и, откровенно говоря, класса команде явно не хватало, отчего, собственно, я и покинул ее. Хотя, замечу, что дважды продлевал с ней контракт.
- Команда была на грани вылета из лиги?
- Дело в том, что у них всего-то одна лига - высшая. Из нее никто не вылетает. Она только пополняется с возникновением новых команд. Футбол в Корее только становится на ноги, растет и, надо сказать, не такими уж и маленькими темпами.
- "Порт прописки" ты так и не менял?
- В 1998 году я сменил клуб, и переехал в Сувон защищать цвета "Самсунг Блю Вингз", который всегда боролся лишь за высокие места в чемпионате и всевозможных кубковых турнирах. Тренирует эту команду известный корейский специалист Ким Хо, который возил сборную Кореи на чемпионат мира 1994 года в США. Это грамотный тренер и классный специалист. Кстати, его тренировочные программы существенно отличаются от азиатских и наиболее приближены к европейскому футболу. Если говорить о футболистах "Самсунга", то там выступал игрок олимпийской сборной России Денис Лактионов. Помимо него, играли еще два румына, потом пришли я и югославский легионер, выступавший за "Дэу". Так что представительство Европы в "Голубых Крыльях" было приличным. И это дало свои плоды. Если в 1996 году они только организовались, то уже в 1998 году мы выиграли чемпионат страны. В финале мы обыграли "Хюндай". Кстати, там регламент проведения чемпионата, особенно его заключительного этапа, весьма и весьма оригинален. Суди сам, первые четыре лучшие команды, выходят из обычного двухкругового турнира в плей-офф. Сначала играют между собой команды, занявшие 3-е и 4-е места. Победитель выходит на команду, занявшую 2-е место и играет с ней до двух побед. А уже победитель этой пары играет главный финал (до двух побед) с командой, занявшей первое место. Представь себе, мы сидели и ждали, пока не определился наш соперник. "Хюндай" был просто вымучен этими играми.
- А играли в Азиатских кубках?
- Мы выступали в Кубке Кубков Азиатских стран, правда, проиграли там клубу из Саудовской Аравии. В той игре гол с пенальти забил сам Христо Стоичков. Но самый значительный турнир - Лига чемпионов Азиатских стран. Конечно же, это далеко не Европа, но для арабов - турнир очень серьезный. Мы попали в финальную "пульку", где играли с "Альхилалом" из Саудовской Аравии (кстати, будущим участником чемпионата мира среди клубов), японской "Джубилой Иватой" и полпредом из Ирана. К сожалению, мы слабо выступили в финале и заняли лишь 4-е место. Хотя могли побороться и за первое место, если бы не проблемы с составом. Пятерых человек мы не досчитались в этих играх. Плюс ко всему помешала дикая жара. Ртутный столбик термометра поднимался аж до 40 С. Играть при такой жаре очень и очень трудно. В августе же, жара достигает 55 о С! Азиаты при такой температуре варят яйца в раскаленном песке!
- На какой срок у тебя подписан контракт с "Самсунгом"?
- Контракт действует до Нового года. Через пару недель я снова полечу в Корею. Пока же поддерживаю свою игровую форму, тренируясь с одесским "Сигналом".
- Что скажешь насчет языковой проблемы?
- Поначалу было трудновато. Говорил на английском. Для азиатов, кстати, это не проблема. А потом постепенно стал говорить на корейском. Уже немного читаю и пишу.
- Пока ты находился в Одессе, "Черноморец" хотя бы какой-то интерес к тебе проявлял?
- Нет. Я вообще никого не знаю из нынешнего руководства клуба.
- А из украинских клубов звонки были?
- Только Семен Альтман выходил на связь. Кроме него, никто.
- Кстати, а что в Корее сейчас возникла пауза в чемпионате, раз ты находишься в Одессе?
- Дело в том, что летом 2000 года меня передали на полгода в аренду японскому "Бельмаре", в котором когда-то выступали известный японец Наката и бразилец Лопес. Но в одной из товарищеских игр за этот клуб я получил травму - "полетела" крестообразная связка. С "Самсунгом" я договорился, что пока побуду в Одессе. Они согласились, но вскоре, как я говорил, ждут обратно.
- Летом 2002 года в Японии и Корее состоится финальный турнир чемпионата мира. В связи с этим не могу не поинтересоваться о том, как там идут дела с под готовкой. Сувон в этом процессе задействован?
- Конечно. В Сувоне идет большое строительство суперстадиона, который примет участие в чемпионате мира. Подготовка к чемпионату идет полным ходом. Огромные капиталы вкладываются организаторами. Это видно по масштабам строительства и ажиотажу, который сопутствует подготовительному процессу. Поверь, там есть на что посмотреть уже сейчас. Но через время перед всеми предстанет просто суперзрелище.

Юрий УСАТЮК, "ОДЕССА-СПОРТ"

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.