Как одесситы на Кипр собирались

Как одесситы на Кипр собирались

Как на "Остров Афродиты" отправлялись одесситы

Как на "Остров Афродиты" отправлялись одесситы...

 

Последняя двухсторонняя игра, превратилась в смотр волынских талантов

24-го февраля - футболисты одесского "Черноморца" отправились на заключительный трехнедельный сбор, который продлится по 17 марта и пройдет на Кипре. Накануне же отъезда команда Анатолия Аэаренкова провела двустороннюю игру, в которой приняли участие ведущие игроки клуба, ряд исполнителей из второго коллектива моряков, а также большая группа новичков, находящихся в команде на просмотре.

Итак, как сообщил специально для "ОДЕССА-СПОРТ' пресс-атташе клуба Олег ТАРАДАЙ ровно в 15.00 22-го февраля на гаревое поле тренировочной базы ФК "Черноморец' в Совиньоне вышли два следующих состава:

"Черноморец": Руденко, Хроль, Ерохин, Перекитный, Кучер, Стежковой, Негара, Драницкий, Галюза, Терещенко, Романчук

"Черноморец-2": Ширяев, Шудрик, Витвицкий, Костюк, Кефир, Т. Коваль, Чернов, Салдецкий, Крисанов, Вьюник, Белмохтар.

Естественно, что внимание поклонников одесской команды привлек целый ряд незнакомых фамилий. Для этого контингента читателей сообщаем, что голкипер Ширяев является воспитанником футбольной школы города Белгород-Днестровского, а в последнее время выступал за одну из юношеских команд днепропетровского "Днепра". Защитник Шудрик и нападающий Вьюник приехали в Одессу из Луцка. Вернулся в родной город также выступавший некоторое время за "Волынь" хавбек Дмитрий Салдецкий, а полузащитник Тарас Коваль постигал азы великой игры в столичном спортинтернате. Неудивительно, что именно один из новобранцев - Вьюник - уже на 3-й минуте вывел номинальный второй состав вперед. Основа отыгралась спустя двадцать пять минут, когда сольный проход по левому флангу результативным ударом завершил Василий Стежковой. Тем не менее, на перерыв коллективы ушли при неравном счете; блестящий рейд и удар в дальнюю от Руденко "девятку" удался Сергею Костюку, вследствие чего резервисты и новички повели - 2:1

После перерыва в составе первой команды появились Смишко, Давыдов и Бредис, заменившие, соответственно Перекитного, Кучера и Негару. Не избежали замен и дублеры: на поле появились Евстафьев и Снигур.

На исходе часа игры Вячеслав Терещенко восстановил статус-кво, но под занавес двусторонки форвард второй команды Анатолий Снигур принес своему коллективу победу в отчетном поединке. Таким образом, со счетом - условно названный нами "Черноморец-2" победил - 3:2.

Новогоднее желание Севастеева начинает исполняться...

А уже в субботу в 13.30 футболисты и тренеры одесского "Черноморца" дружно заполняли декларации перед вылетом на Кипр. Формальности в этом случае для всех одинаковы, поэтому субординация практически исчезает: более двадцати людей разного возраста в клубных костюмах скрупулезно вносили в бланк свои данные. Таким образом, пока это происходило, у вашего корреспондента была возможность элементарным образом внести в свой блокнот фамилии всех членов делегации. С удовольствием поделюсь ими с вами.

Вратари: Гуменюк, Ершов.

Защитники: Смишко, Хроль, Чернов, Ерохин, Витвицкий, Перекитный.

Полузащитники: Колесниченко, Давыдов, Стежковой, Бредис, Романчук, Крисанов, Драницкий, Кириллов, Кучер, Галюза.

Нападающие: Печенный, Терещенко, Негара.

Уже на "острове Афродиты" в расположение лагеря команды прибудут сборники - Руденко, Балабанов и Пономаренко. Накануне отлета весьма резонным был разговор с врачом команды - Леонидом СЕВАСТЕЕВЫМ, который одним из первых завершил заполнение декларации и приветствовал вашего обозревателя шутливым: "А вы тоже с нами едете?".

Леонид Николаевич, вы накануне Нового Года пожелали себе поменьше работать. Желание исполняется?

Вы знаете, как это ни странно, да. Сейчас, по крайней мере, наш лазарет практически опустел. По большому счету, ни у одного из футболистов, отправляющихся на Кипр нет серьезных проблем со здоровьем. И, разумеется, в Одессе не осталось ни одного футболиста, которому бы полететь на сбор помешало какое-либо повреждение.

Неужели в команде нет даже микротравм?

Ну, без микротравм, наверное, не обходится ни один коллектив, но, по крайней мере, акцентировать внимание на какой-либо из них я бы не стал. Мало того, напишите просто и лаконично: "Все здоровы!".

Кучер удивлен вниманием СМИ к своей персоне, а Скрипника беспокоит Руденко

В отличном расположении духа пребывал и новичок команды Денис КУЧЕР. Тем более, что теперь-то его можно называть полноправным черноморцем.

Это так. Мои отношения с клубом теперь оформлены юридически: на днях я подписал двухгодичный контракт с руководством.

Об этом, кстати, только в четверг сообщил Василий Уткин в своем "Свободном Ударе" на канале "НТВ+Футбол"...

Что серьезно?

Абсолютно.

Ну и дела... Честно говоря, я недавно ехал в машине, и по радио объявили, что "Черноморец" пригласил игрока менхенгладбахской "Боруссии" Дениса Кучера. Я просто ушам своим не поверил. Хотя было очень приятно, А теперь вот по НТВ...

Так и "звездочку" поймать можно.

Ну, до этого, я думаю, еще далеко

Пока главный тренер команды Анатолий Азаренков обсуждал последние детали с президентом клуба Леонидом Климовым, я решил побеседовать с одним из его помощников - Александром СКРИПНИКОМ. И первый вопрос, естественно, коснулся болгарского этапа подготовки.

По мнению тренерского штаба команды, наш сбор в Болгарии себя полностью оправдал, Решение провести тренировочный цикл именно там можно расценить как стратегически верное. Я бы даже сказал, что руководство клуба попало в точку: нам были созданы все условия для того, чтобы думать исключительно о футболе. Все спарринги состоялись в указанные нами дни, а футболисты поработали очень прилично.

Какова ориентировочная ситуация с контрольными матчами на Кипр?

Их будет либо пять, либо шесть. Пока на этот вопрос ответить точно нельзя.

Кто из новичков отправится с вами?

Кучер, Галюза и Кириллов. Болгарин по приезду сюда подхватил аллергию, но, кажется, пошел на поправку.

А как же Ширяев, Шудрик и Вьюник?

Они остаются в Одессе и будут заниматься со второй командой.

Вас что-нибудь беспокоит?

Да. Мы уже практически месяц не видели Руденко. Он сейчас заигран за молодежную сборную и после матча в Грузии, отправился в Румынию. А на Кипре нас будут ждать еще два сборника - Балабанов и Пономаренко.

 

Закадычные друзья Колесниченко и Лозовский летят на “Остров любви” вместе...

 

Рядом с капитаном одесситов Виталием Колесниченко я не без удивления заметил его лучшего друга и ровесника - Андрея ЛОЗОВСКОГО.

 Приятно видеть вас вместе с "Черноморцем", но, если честно, думал, что сейчас вы находитесь в распоряжении элистинского "Уралана"...

Это вполне могло стать реальностью, но не сложилось. Не устроили некоторые условия, предложенные клубом. К тому же, на сборах с элистинской командой я получил досадную травму: надорвал пахи.

Готов спорить, что угадаю, кто вам помог.

Уже угадали. Конечно же, это - Леонид Севастеев. Для меня Николаич - лучший врач в мире, он не раз поднимал меня на ноги. Вот я подлечился и теперь лечу на Кипр с другой командой.

С "Черноморцем"?

Нет.

Пардон, как нет?

Ну, то есть, на Кипр я лечу с "Черноморцем", но играть буду за московское "Торпедо-ЗИЛ",

После всего...

Так и есть. На смотрины в эту команду я лечу по рекомендации московского "Спартака". А с одесситами в одном лайнере оказался чисто случайно: просто "зиловцы" сейчас также проводят сборы на Кипре. Мне позвонил Евгений Мефодьевич Кучеревский и пригласил меня. Наши пути ранее не пересекались, но, я слышал о нем много хорошего: говорят, что это достойный человек и квалифицированный тренер.

Сразу же после общения с Андреем ваш корреспондент поговорил с оккупировавшим газетный киоск Виталием КОЛЕСНИЧЕНКО, который не принимал участия в последней двусторонке команды.

Были некоторые проблемы со здоровьем.

Кажется, простуда?

Нет. Что-то случилось с голеностопом. В принципе, сказать, что я окончательно оправился от этого повреждения нельзя.

А что стряслось?

В Болгарии, в последнем спарринге - со ставропольским "Динамо" - получил "накладку" и промучился всю игру. После матча беспокоили сильные боли и сейчас они еще не прошли,

Неужели Леонид Николаевич нас дезинформировал?

Это вряд ли. Он всегда знает, что говорит. Сейчас я тренируюсь в основной группе, но не в полную силу. Вчера сделали укол, прогнозы врача оптимистичны, но я сам пока не берусь предсказывать дальнейшее развитие событий.

Чего вы ждете от поездки на Кипр?

Это - наш последний сбор, и, естественно, тренеры будут наигрывать основной состав. То есть, это довольно ответственным момент для каждого из нас.

Вас, кстати, руководящий штаб наигрывал на нескольких позициях.

Да, было дело. В ряде матчей я играл на месте опорного полузащитника. Конечно же, это несколько иная специфика, но ведь на этой позиции я уже в свое время играл при Леониде Буряке.

Но вы то сами, как чувствуете, на какой позиции вас будут использовать тренеры?

Думаю, что слева. Скорее всего, доверят всю бровку.

А с Олегом Давыдовым вам не доводилось взаимодействовать?

Нет, как-то так получалось, что мы на одной бровке не оказывались. Хотя я хочу сказать, что определение состава - прерогатива тренера, я не раз подчеркивал, что готов сыграть буквально на любой позиции.

Азаренков намерен определиться с основой...

Загруженный заботами наставник одесситов оказался свободным всего лишь на несколько минут, После того, как Анатолий Александрович переговорил с форвардом луцкой "Волыни" Вьюником, который остается в Южной Пальмире, он направился по направлению к моему диктофону, когда диктор объявил: "Начинается посадка на рейс 2693"

Нам с вами, как всегда, приходиться общаться в авральных условиях, - пошутил тренер. - Я уже было подумал, что у вас вся информация о нашей команде есть, и мнение моей персоны вас больше не интересует.

Такое начало вынуждало меня быть предельно кратким,

Планы и задачи, поставленные вами на кипрский сбор?

Планы и задачи, собственно говоря, остались теми же, Это - последний этап подготовки, а, значит, именно там мы и будем наигрывать основном состав и окончательно определятся с возможностями игроков. Именно по итогам этого сбора тренерский coвет сделает окончательный вердикт по поводу того, кто будет выступать за первую команду, а кто окажется в распоряжении тренеров второго коллектива.

Сколько спаррингов вы планируете провести на Кипре? И известны ли ориентировочные соперники "Черноморца"?

Мы знаем только то, что сразимся с белорусской "Белшиной", кроме того, проведем еще ориентировочно четыре игры. Как оно будет в реальности, я пока сказать не могу. Как говорится, будем разбираться на месте.

Ваше мнение о потенциальных и реальных новичках?

Мы контактируем с Кирилловым, и, в принципе, не отказались бы от его услуг, но он по-прежнему едет с нами для просмотра. Его амплуа совпадает с амплуа Кучера - фланговый полузащитник, Что касается Галюзы, то мы должны были ответить на вопрос: где он будет наиболее полезен. Кроме того, я скажу, что на Кипре мы ждем еще нескольких футболистов, который потенциально могут усилить нашу команду. Если все будет нормально, мы присмотримся и к ним.

Фамилии вы пока не называете?

Не хочу сглазить: а вдруг они не приедут?

Полные интервью с Анатолием АЗАРЕНКОВЫМ и Виталием КОЛЕСНИЧЕНКО читайте в нашем февральском ежемесячнике.

Редакция “ОДЕССА-СПОРТ” благодарит пресс-атташе клуба Олега ТАРАДАЯ за организацию материала

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "ОДЕССА-СПОРТ" из Центрального Аэропорта

 
 

Комментарии:

Нет комментариев. Оставьте комментарий первым!

Добавить комментарии

Вы должны быть зарегестрированным пользователем чтобы добавлять комментарии. Пожалуйста зарегестрируйтесь или авторизируйтесь

Вход
Логин:
Пароль:
 
 
Регистрация
Поиск
Реклама
Дополнительно
ФК Черноморец - официальный сайт
Счетчики:
Rambler's Top100 Вся информация об Одессе Украинский футбол TOP-50
Новости | Команда | Сезон | Клуб | Мультимедия | Общение | Разное
© 2007 http://www.chernomorets.com
Неофициальный сайт.